ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Чемпионы из «Муссона» Версия для печати Отправить на e-mail
15.07.2006

По результатам чемпионата России 2006 года по таэквон-до среди юниоров, пятеро краснообцев получили путевки на первенство мира, на котором они будут в числе 30 наших соотечественников отстаивать честь России. Вот их имена: Фартушняк Александр, Новоселов Антон, Ерыгин Вячеслав, Кравченко Алексей (все четверо — чемпионы России) и Садиева Наиля, серебряный призер первенства России. Первенство мира по таэквон-до в Болгарии начнется совсем скоро — 17 июля. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с главным тренером клуба «Муссон», в котором занимаются ребята, Рафаэлем Садиевым.

 

Рафаэль Шамильевич, с чего начиналось Краснообское отделение клуба?

В Краснообске группа таэквон-до существует с 2001 года.
Начинали заниматься в школе № 2, а теперь младшие воспитанники (от 4 до 7 лет) занимаются в школе № 1, а старшие в гимназии № 13. Всего в клубе около 200 человек, в том числе в Краснообске около 50.
Раньше были в основном мальчишки, но сейчас и девушки пошли. Вообще, по статистике, в таэквон-до треть занимающихся — девушки и женщины.

 

А чем объясняется такой большой процент?

Наверное, тем, что в таэквон-до наряду с прочими техниками очень развита техника ударов ногами, что по воздействию на организм не уступает шейпингу и аэробике, плюс эффективная система самозащиты.

 

Чем отличается таэквон-до (ИТФ), представителями которого Вы являетесь, от таэквон-до (ВТФ)?

ИТФ — это северо-корейский вариант, на основе которого возник южно-корейский ВТФ.
В южно-корейском варианте удары руками практически не используются, а в северо-корейском используются достаточно активно.
Отличаются правила соревнований.
У ВТФ на соревнованиях надевают жилет на корпус и шлем на голову, а у ИТФ перчатки, чем-то напоминающие боксерские, и футы специальные на ноги. У ВТФ удар рукой в голову запрещен, рукой только в жилет разрешается, а у ИТФ как одиночные, так и серии в голову разрешаются. Вообще, таэквон-до считается одной из самых эффективных в мире систем, где поставлена техника ног.

 

Что это за техника?

Удары ногами наносятся во все уровни, во всех направлениях. С разворотом на 180, 360, 540 градусов. Есть специальный раздел на соревнованиях — спецтехника, когда на специальных станках, начиная с малой высоты, устанавливаются доски, которые нужно разбивать в прыжке с разбега. Мало того, что нужно подпрыгнуть и достать до доски, нужно ударить с определенной силой так, чтобы удар был засчитан. На один из ударов стартовая высота для мужчин 2 метров 60 сантиметров. Практически все наши ребята, кто проходит программу аттестации, способны наносить удар на высоте вытянутой руки.
Для аттестации на черный пояс есть много тестов, связанных с силовым разбиванием и спецтехникой. Нужно, например, перепрыгнуть через 8 наклонившихся человек и разбить доску, не задев людей и не упав.

 

А что дает занятие таэквон-до, помимо физического развития?

Как и все восточные единоборства, таэквон-до дисциплинирует, учит преодолевать трудности. На самом деле иногда тяжело даже просто пойти на тренировку. Я по себе могу сказать, что я за час до второй тренировки не знал, пойду я на нее или нет. Как говорится, все болит и ничего не помогает. Постоянные тесты, трудности, которые приходится преодолевать, приучают к мысли, что если ты хочешь чего-то добиться, то должен это делать сам. Тренер может только показать, но добиваться всего придется самому.
Воспитывается также ответственность. Мы каждый год выезжаем в тренеровочный лагерь под Бердском. Недавно вернулись из такого лагеря. Поскольку таэквон-до в Северной Корее находится, скажем так, на вооружении в армии, причем большую роль в систематизации различных направлений таэквон-до сыграли военные, мы решили разбить ребят в лагере по армейскому принципу, закрепили старших. У старших вырабатывается ответственность за каждого малыша его команды, у всех остальных, поскольку они себя командой ощущают, ответственность за команду.

 

Насколько я понимаю, самые младшие Ваши воспитанники в спаррингах не участвуют. Как у них организованы занятия?

У нас малышей занимается человек 15 в возрасте от 4 до 7 лет. Сейчас нам, помимо школы № 1, в детском саду № 4 время выделят для детей — заведующая пошла навстречу. О боях, разумеется, в этом возрасте не может идти и речи. Это, скорее, группа общефизической подготовки с элементами таэквон-до. Но, начиная с 5-лет, ребята уже участвуют в показательных выступлениях. Понемногу приучать, что это боевое искусство, начинаем где-то с 7–8 лет: перчатки надеваем большие (мягкие), правила более учебные. Что-то более-менее серьезное начинается примерно с 10 лет, а до этого, можно сказать, идет подготовительный период.
Но вот есть у нас, например, Зеленцов Алеша, ему 11 лет исполнилось, а есть категория 11–13 лет, так вот он в этой категории уже 2 года. С 9 лет выступает в этой категории и уже год как чемпион области.

 

На поездки на чемпионат России легко было найти финансы?

Финансы редко легко находятся, но благодаря таким краснообцам, как директор ОАО «Новосибирский завод электротехнической арматуры» Гусев Дмитрий Николаевич, вопрос был решен, причем Дмитрий Николаевич помогает нам не только разово, а на регулярной основе. А на первенство мира мы поедем благодаря поддержке Администрации Краснообска и Администрации поселка Мичуринский. Хотелось бы поблагодарить всех, кто проявляет заботу о клубе «Муссон».

 

Я думаю, благодарить нужно не только за заботу о клубе, но и за заботу о подрастающем поколении поселка в целом. Кстати, как Ваши ребята применяют свои навыки за пределами клуба?

Я с 1994 года преподавал рукопашный бой, а потом в 2001 на таэквон-до переключился. За этот период среди моих ребят нет ни одного привода в милицию. Практически ни у кого из занимающихся в Муссоне нет проблем с успеваемостью, которую мы постоянно отслеживаем.

 

Беседовал Антон Кузнецов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info