ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Популярное

* Непрошеные гости
* «ИНТЕРЕСНО,чьи это мечты у нас становятся явью?»
* Новости на 27 июня
* Новости на 23 июля
* Учителями славится Россия
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Главная

Благоустройством — по разгильдяйству Версия для печати Отправить на e-mail
20.05.2006

Задача благоустройства территории Краснообска стала основной из обсуждаемых на состоявшемся 16 мая депутатском часе. О планируемых мероприятиях в этой области перед депутатами отчитался заместитель Главы администрации Ю. В. Саблин. Растущее благосостояние населения Краснообска, выразившееся в многократном увеличении числа автомобилей, вступило в явное противоречие с первоначальными планами проектировщиков поселка. Узкие междомовые проезды, малочисленность «карманов» для парковки автомобилей создают трудности для коммунальных служб при уборке территории. Страдают газоны, куда нерадивые автомобилисты наезжают колесами своих «железных коней». Существующая практика привлечения нарушителей к ответственности за такие поступки на данный момент неэффективна.

Нопроблему решать надо и меры уже намечены. В бюджете заложили средства на расширение проездов и сооружение парковочных «карманов» возле домов. Органам милиции в очередной раз предложено усилить работу по привлечению к ответственности вредителей зеленых насаждений. Однако некоторые депутаты скептически высказываются относительно возможности местной милиции навести в поселке порядок с чистотой. Основанием для скепсиса является и многолетние свалки мусора непосредственно за зданием милиции.

Отвечать за все происходящее пришлось заместителю директора ГУП ЖКХ Н. Ф. Сафроновой, т. к. к моменту «раздачи» директор ЖКХ Н. Н. Ремезов был в командировке. Если на территории жилой зоны дела обстоят относительно прилично, то этого нельзя сказать об окрестностях поселка. В частности, о многострадальном лесопарке, территория которого закреплена за ГУП ЖКХ. Весенние палы, организуемые злонамеренными поджигателями, грозят лишить нас «легких» поселка. Пожарные машины выезжают по вызовам по нескольку раз в день. Для предотвращения распространения огня в лесной зоне ГУП ЖКХ своевременно не организовало положенного в таких случаях опахивания участков с сухостоем. Заботу о противопожарной безопасности лесопарка вынуждено взять на себя Общественное движение по охране окружающей среды (ОДООС) поселка. Кстати, члены движения призывают жителей Краснообска подключиться к дежурствам в лесопарке по предотвращению пожаров. Связаться с активистами движения можно по тел.: 348-06-00 (Ксения Владыкина), 348-02-77 (Владимир Стрижков), 348-44-90 (Марина Ждановских).

Свою неспособность навести порядок в лесопарке руководство ГУП ЖКХ традиционно объясняло отсутствием запланированных на эти цели денежных средств. Их де не выделяет «государство». Само же ЖКХ находится в кризисном состоянии. Долги по налогам и сборам, в т. ч. в пенсионный фонд за работников, достигли 12 млн. рублей. Велика задолженность перед организациями. Одному «Горводоканалу» ГУП ЖКХ должно уже 10 млн. рублей. А всего три года назад, когда состояние признавалось «катастрофическим», задолженность составляла лишь 4 млн. рублей. Однако, по словам Н. Ф. Сафроновой, наметились признаки финансового оздоровления ситуации. Она признала, что еще недавно долг «Горводоканалу» был 15 млн. рублей, и сейчас он гасится. Для этого ведется работа с должниками перед ГУП ЖКХ. Их тоже немало. Из ее слов следует, что хоронить наше ЖКХ еще рано, хотя разговоры об этом в кулуарах уже активно ведутся. И особенно в свете идущей реформы коммунальной сферы в стране. Внутри самого ГУП ЖКХ также наметилась непонятная для посторонних наблюдателей активность. Н. Ф. Сафронова не согласилась признавать происходящее на предприятии как «реформирование». Ограничились терминами «переподчинение», «сокращение штатов», вызванное повышением зарплаты отдельных сотрудников. «Хозяева» ГУП ЖКХ из президиума СО РАСХН, по-видимому, тоже имеют свое особое мнение о месте и роли предприятия в будущих отношениях в коммунальной сфере. Известно, что организована комиссия по созданию управляющий компании на базе ГУП ЖКХ. В комиссию, помимо заместителя председателя президиума СО РАСХН Н. В. Данилова, вошли известные в имущественных делах лица поселка: И. П. Яковлев и Н. Н. Ремезов. То, что деятельность по созданию управляющей компании идет без согласования и за спиной органов местного самоуправления, не устраивает депутатов. Ситуация с ЖКХ будет обсуждаться на ближайшей сессии Совета.

Для решения проблемы с лесопарком ГУП ЖКХ предлагалось ускорить передачу его территории Муниципальному образованию, у которого, в отличие от «государства», при желании могут найтись средства на содержание уникального природного объекта, необходимого поселку. Но решить вопрос не так просто, учитывая особую заинтересованность руководства сельхозакадемии и стремление удержать объекты собственности любой ценой. Как видим, в данном случае эта цена может оказаться слишком высокой — на карту поставлен вопрос существования самого лесопарка, страдающего от бесхозности и заброшенности.

Другой не менее больной вопрос — разрастание незаконных свалок вокруг поселка. На ликвидацию одной из таких свалок за территорией ГСК «Автомобилист» выделены бюджетные средства и уже нанята подрядная организация. Что касается свалок на территории, подведомственной СО РАСХН, то здесь решение проблемы справедливо ожидается от руководства сельхозакадемии. Готово ли оно обращать внимание на проблему — неизвестно. Наш корреспондент зафиксировал образовавшуюся свалку производственных отходов непосредственно за институтом ветеринарии. Что за вещества находится в выброшенных крафт-мешках установить не удалось. Если, не дай Бог, в нынешнюю сухую погоду эта свалка самопроизвольно загорится, то последствия этого будут оцениваться по другому счету. Кстати, как было установлено в тот же день, отходы мусора в институте ветеринарии, оказывается, утилизируются варварски — методом сжигания в открытом костре в непосредственной близости с пресловутой свалкой. Постоянно едкий дым затягивает поселок, подрывая здоровье легочников и астматиков. Как стало известно, к такому способу ликвидации мусора иногда прибегает и Дом ученых. Столь вопиющие факты говорят сами за себя, и вопросы к руководителям СО РАСХН о поддержании чистоты на вверенных им территориях отпадают сами собой.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info