ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Защитим наши леса от «огненного смерча» Версия для печати Отправить на e-mail
05.05.2006

В истинное бедствие для окрестных лесов, дендропарка, лесопарка им. академика И. И. Синягина и зеленых насаждений внутри городка (в частности, на территории Краснообской больницы) превратилась «детская забава» поджигать сухую траву в весенние месяцы. По мнению жителей городка, тяга подростков «пускать палы» приобрела в последние годы какой-то маниакальный и абсолютно безнаказанный характер — в выходные и праздничные дни каждая небольшая группа подростков из двух-трех человек идет в лес с единственной целью: поджечь остатки сорняков прошлого лета, пламя с которых мгновенно охватывает лесные массивы.

По визуальной оценке «защитников окружающей среды», в окрестностях городка почти исчезли заросли шиповника, боярышника, калины и других ценных мелких деревьев и кустарников. А сколько погибает птичьих гнезд и муравейников! Подсчитать ежегодный ущерб от умышленных поджогов подростков никто не берется.

Начальник Пожарной части № 17 Краснообска Ю. А. Медунцев сообщил, что только за 30.04.2006 г. пожарные расчеты выезжали к очагам пожаров лесных и открытых массивов 18 раз (!).

В этом бессмысленном огненном смерче 29 и 30 апреля патрулировали и наши добровольцы ОДООС, которые смогли-таки задержать одного из любитилей-пиротехников, оказавшегося учащимся 9 класса экологической (!) гимназии Краснообска, успевшего со своими приятелями поджечь три участка Лесопарка (один у входа особо охраняемого массива кедровника). На «детину» был составлен протокол в отделении милиции (без выдачи талона уведомления), а затем дежурный посоветовал обратиться по данному нарушению к районному пожарному инспектору.

По мнению общественности городка, нашей Администрации пора разобраться, кто за что отвечает на территории Муниципального образования и, в частности, кому держать ответ за пред умышленное причинение материального ущерба особо охраняемым территориям, каковым является лесопарк им. академика И. И. Синягина, и для кого принят Закон «Об административных нарушениях в Новосибирской области», который предусматривает наказание за подобные «шалости» штраф от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (ст. 8.14 и 8.17 п. 2). Когда, наконец, будет выполнено Решение 11-й сессии Совета депутатов от 29.09.2005 г., предусматривающее наличие двух лесников в штате Лесопарка, а отделение милиции «усилит контроль на территории Лесопарка, согласно принятым Положению и Паспорту о нем». Глядишь, и поубавилось бы число любителей «огненных смерчей» в наших лесах.

В. Стрижков
по поручению членов ОДООС

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info