ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ЖКХ Краснообска: на распутье… Версия для печати Отправить на e-mail
22.04.2006

13 апреля прошло первое заседание рабочей группы по реформе ЖКХ, сформированной органами местного самоуправления МО р.п. Краснообск. Присутствовали председатель Совета депутатов Дмитрий Ипатов, глава администрации Дмитрий Лейман, представитель Президиума СО РАСХН Николай Данилов, директор ЖКХ СО РАСХН Николай Ремезов, начальник ЖЭУ Валентина Муранова, председатель Совета ветеранов Надежда Воронова, председатель Совета пенсионеров Эльвира Мархиева, представители Совета общественных организаций и другие лица.

В результате бурного обсуждения данной острой проблемы прояснилось следующее. Никто из выступавших не решился назвать ту форму организации коммунального обслуживания, которая будет предпочтительна для населения. Практически все сошлись на том, что целесообразно в данном вопросе прислушаться к мнению жителей поселка, проведя среди них анкетирование.

Дмитрий Ипатов высказал предложение поставить счетчики горячей и холодной воды на каждый дом, и это не вызвало возражений у участников рабочей группы. Стоимость такого счетчика составляет около 10 тыс. рублей. Также предлагается поставить общие счетчики тепловой энергии на каждую из 4 ЦТП, поскольку из-за высокой стоимости такого счетчика ставить его на один дом будет слишком накладно. Прозвучало также предложение выбрать старших по домам, для того чтобы, по крайней мере, на переходный период, организовать взаимодействие жильцов, органов власти и коммунальных предприятий.

Практически все присутствовавшие до встречи выезжали (многие неоднократно) с целью изучения опыта в разные районы города и даже другие города. Опыт города Обь, например, показывает, что, несмотря на то, что там в плане реформ значительно дальше нашего продвинулись, цены на услуги ЖКХ, по мнению некоторых выступающих, выше, чем у нас.

Многие собравшиеся выступали за сохранение единой системы коммунального хозяйства поселка, сформированного на базе существующего ЖКХ. А для этого придется осуществить глубокое реформирование предприятия, изменить систему назначения руководителя, провести ревизию, финансовый анализ затрат и т. д.

Председатель Совета пенсионеров Эльвира Мархиева проинформировала слушателей об интересном, с точки зрения снижения затрат, способе управления многоквартирным домом, основанном на разработках томских общественников. Способ состоит в выборе третьего, на первый взгляд, экзотического, варианта управления, предусмотренного Жилищным Кодексом — непосредственного управления. Данный вариант интересен тем, что, что такие «свободные хозяева» имеют значительные налоговые послабления в сравнении с юридическими лицами, каковыми являются УК, ТСЖ, ЖСК. В частности, при непосредственном управлении можно реально избежать налога на прибыль, который в случае ТСЖ снимается со средств, внесенных жильцами на капитальный ремонт дома. Чтобы жителям эффективно управлять домом, им предлагается создавать домовые комитеты во главе с председателем, которые, в свою очередь, будут входить в систему Советов по территориальному общественному самоуправлению. В Томске, например, создано уже более 100 домовых комитетов. Сейчас отрабатываются схемы руководства домами разной квартирной численности. Своими наработками в этом вопросе томичи готовы поделиться со всеми желающими

В очередной раз директор ЖКХ Николай Ремезов поднял вопрос о передаче дорог и кладбища на баланс муниципалитета — в тарифах на их содержание средства не заложены, а федеральные власти, в чьей собственности, по мнению Ремезова, находится ЖКХ, денег тоже не дают.

Стоит заметить, что существует несколько версий о ведомственной принадлежности коммунального хозяйства в Краснообске. И сторонами имущественных споров используются, в зависимости от обстановки, разные варианты ответа на вопрос о собственнике.

Ранее официальными лицами  органов местного самоуправления поселка неоднократно подчеркивалось однозначная позиция по вопросу разграничения собственности: принимать коммунальное хозяйство целесообразно только целиком, включая объекты, способные пополнять бюджет. Взваливать на себя содержание разбитых дорог, не подкрепленное бюджетным финансированием, по меньшей мере легкомысленно. А пока процесс передачи не завершился, финансирование содержания не принадлежащих муниципалитету объектов является противозаконным. Пытаясь развеять страхи и опасения по этому поводу, Николай Ремезов приводил в качестве примера ситуацию с дорогами в Академгородке. По его словам, процесс передачи дорог тянулся там три года — и все три года местный бюджет, в нарушение законодательства, их финансировал, но ни разу прокуратура не указала на незаконность операций: дороги — это святое. Примерно по такому пути предлагалось пойти и Краснообску. Однако «что позволено Юпитеру, не позволено быку». То, что дозволено, в силу определенных причин, одним, наверняка не сойдет с рук остальным. Поэтому участники заседания скептично реагировали на смелые предложения Николая Николаевича.

Пресс-служба Краснообска

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info