ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

КРАСНООБСК: второй проект лауреата Госпремии Версия для печати Отправить на e-mail
14.04.2006

 В поселке Краснообск, признанном когда-то одним из наиболее удачных архитектурных проектов Новосибирской области, сегодня задумано новое строительство. Быть может, менее амбициозное, что первая стройка в этом месте, но не менее нужная и востребованная среди населения. Речь идет о молодежном жилищном комплексе, строительство которых реализует по всей территории Новосибирской области фонд «Жилище» и группа компаний «Свой Дом».

О том, что проект будущего МЖК по-настоящему близок обитателям Краснообска, говорит хотя бы тот факт, что идею МЖК активно поддерживают и продвигают «снизу». В поселке давно создан и работает совет общественных организаций. В обличие от многих своих собратьев, в Краснообске Совет получился по-настоящему боевым и «зубастым». Едва узнав о самой возможности получить на своей территории молодежный жилищный комплекс, Совет принял решение всячески способствовать воплощению проекта в жизнь. Итогом стали многочисленные письма в администрацию с просьбами и даже требованиями построить очередной МЖК от «Своего Дома» именно на краснообской земле.

Проект обещает быть уникальным. Уже сейчас над его созданием работает предприятие «ПроектАН» во главе с генеральным директором Рудольфом Зеликовичем Рабиновичем. А ведь никто иной, как Рудольф Зеликович, в свое время стал лауреатом государственной премии Совета министров СССР в области архитектуры и строительства за проектирование поселка ВАСХНИЛ. Теперь, много лет спустя, когда посёлок давно живет и процветает, глава «ПроектАНа» вновь узнал о возможности еще раз поработать в краснообской земле. Узнал и, недолго думая, согласился. Забегая чуть вперед, скажем, что в краснообском МЖК от «Своего Дома» предусмотрен целый комплекс самых разнообразных, но всегда комфортных и уютных домов: как высотных, так и малоэтажных.

У будущего МЖК уже заранее будет несколько выгодных позиций, которые отличают его от многих строек Новосибирска и области. Это будет площадка, расположенная в месте с хорошо развитой инфраструктурой, с находящимися рядом школой, детским садиком, и остановками общественного транспорта.

Единственная проблема, с которой пока пришлось столкнуться специалистам фонда «Жилище» и группы компаний «Свой Дом» — дороговизна подключения к отопительным сетям Краснообска, которая скажется на стоимости квадратного метра. А ведь молодежные жилищные комплексы, которые строят фонд «Жилище» и группа компаний «Свой Дом», по определению должны быть доступны именно молодым семьям, которые еще не имеют больших накоплений, но при этом остро нуждаются в жилье. Решение, которое после детальной проработки приняли специалисты, просто, как и все гениальное. Экономический расчет показал, что намного дешевле и эффективней построить для МЖК небольшую газовую котельную, которая с лихвой обеспечит теплом всех жителей комплекса, но при этом будет заведомо дешевле «врезки» в существующие сети.

Есть в группе компаний «Свой Дом» и фонде «Жилище» еще несколько отработанных схем, которые делают квартиры в МЖК доступными для всех категорий граждан. В первую очередь, это областная целевая программа «Жильё — молодым!». Фонд «Жилище» является уполномоченной компанией по реализации данной программы. Программа предполагает как предоставление прямой бюджетной поддержки молодым семьям в виде субсидий, так и более низкие для них цены вследствие субсидирования областной администрацией инженерных сетей в строящемся МЖК.

А чтобы лучше понимать какое именно жильё будет востребовано жителями Краснообска фондом «Жилище» проводится анкетирование всех заинтересованных в строительстве жилья краснообцев. Очень важным представляется и тип дома, и площадь, и количество комнат, и размер кухни в домах, в которых будут жить новосёлы. Не менее важный вопрос — материальные возможности будущих покупателей жилья, ведь сегодня существуют разные схемы его приобретения, рассчитанные на различные слои населения. По итогам анкетирования будет принято окончательное решение о строительстве молодёжного жилищного комплекса.

В следующем номере газеты мы планируем опубликовать специально разработанную нами анкету, которая как раз и содержит эти вопросы, а также является заявкой на участие в программах строительства группы компаний «Свой Дом» и фонда «Жилище».


Группа компаний «Свой Дом» и Новосибирский фонд «Жилище»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info