ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ПЭТС сегодня Версия для печати Отправить на e-mail
05.04.2006

Некоторые из наших читателей интересуются судьбой Предприятия электрических и тепловых сетей. Что ожидает предприятие в ближайшем будущем? Каковы его реальные перспективы? Предлагаем вам анализ ситуации, проведенный нашим специальным корреспондентом.
23 марта 2006 г. ценой неимоверных усилий судьи Новосибирского района, рассматривающей трудовой спор бывшего директора ГУК ПЭТС СО РАСХН Н. Н. Шелехова  к ГУ СО РАСХН о восстановлении на работе в должности генерального директора и восстановлении морального вреда, удалось склонить противоборствующие стороны к мировому соглашению.

Напомним, речь идет о давно разгоревшемся конфликте, характеризующем два разных подхода к предприятию. Один подход — передача предприятия, в соответствии с действующим законодательством, в муниципальную собственность. (т. е. собственность населения муниципального образования). Второй подход направлен на сохранение имущества предприятия в федеральной собственности, что означает: в «собственности Россельхозакадемии», как откровенно признает сам президиум СО РАСХН. По условиям мирового соглашения, с Шелеховым прекращается трудовой договор от 09.10.2002 г. на управление ГУК ПЭТС СО РАСХН по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, а ГУ СО РАСХН обязуется произвести ему выплату компенсации по ст. 279 ТК РФ в сумме 100 тыс. рублей, за минусом подоходного налога. Каких-либо взаимных претензий по расторжению трудового договора стороны друг к другу иметь не будут.

Определение суда от 23.03.2006 г. об утверждении мирового соглашения вступит в силу по истечении 10-дневного срока на обжалование данного определения.

По истечении указанного срока уже никто не может помешать планам руководства СО РАСХН по сохранению ГУК ПЭТС СО РАСХН в государственной собственности, ведь за процессами «разбазаривания» этой самой государственной собственности у нам зорко наблюдает прокуратура — и в случае нарушений она сразу отреагирует и вынесет предостережение.

А пока полным ходом в ГУК ПЭТС СО РАСХН идет подготовка передачи сбытовой деятельности по продаже электрической энергии от ГУК ПЭТС СО РАСХН в ОАО «Новосибирскэнерго». Данный процесс начнется 1 апреля и закончится в ближайшие месяцы. Все договоры на продажу электрической энергии будут перезаключены с ГУК ПЭТС СО РАСХН с ЗАО «Новосибирскэнергосбыт», действующего в интересах ОАО «Новосибирскэнерго».

Платить все жители и юридические лица будут в «Новосибирскэнерго». ГУК ПЭТС СО РАСХН будет получать деньги от ОАО «Новосибирскэнерго» за транспортировку  электрической энергии по сетям ГУК ПЭТС.

Такими мероприятиями руководящие органы ГУК ПЭТС и СО РАСХН намерены снизить задолженность ГУК ПЭТС СО РАСХН перед ОАО «Новосибирскэнерго», которая на настоящий момент превышает два отчетных периода и составляет около 30 млн. рублей.

Реализация данных мер позволит СО РАСХН летом произвести необходимые ремонтные работы всех существующих электрических и тепловых сетей. А самое главное — сохранить в государственных руках котельную, последний источник поступления денежных средств в ГУК ПЭТС. Это должно  обеспечить стабильную работу предприятия и поступление налогов в бюджет Советского района г. Новосибирска.

Отдел расследовний

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info