ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2006

В редакцию газеты поступило письмо от Председателя СО РАСХН А. С. Донченко, касающееся опубликования в нашей газете («Краснообск» № 46 (114) от 2 декабря 2005 г.) материалов из депутатского запроса Генеральному прокурору Российской Федерации Устинову В. В. по обращению депутата Новосибирского областного Совета депутатов Нестяка B. C. о проведении проверки законности действий должностных лиц Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук по передаче имущества ГУК ПЭТС СО РАСХН в ОАО «Новосибирскэнерго».

 Как считает А. С. Донченко, высказанное в депутатском запросе оценочное суждение о деятельности СО РАСХН и его руководства непосредственно затрагивает его права и законные интересы. На основании этого он считает необходимым воспользоваться предоставленным ему п. З ст. 152 ГК РФ и ст. 46 Закона РФ «О средствах массовой информации» правом на ответ в том же средстве массовой информации. Таким же правом, по мнению А. С. Донченко, обладает и Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук. Исходя из вышесказанного, А. С. Донченко просит опубликовать в нашей газете текст ответа прокурора Новосибирской области В. В. Токарева от 29 декабря 2005 г. о проведении проверки по депутатскому запросу к Генеральному прокурору Российской Федерации Устинову В. В. от 27 октября 2005 г.

Уважая права и охраняемые законом интересы граждан и организаций, мы идем навстречу просьбе А. С. Донченко и начинаем публиковать ответ прокурора Новосибирской области В. В. Токарева на депутатский запрос депутата Облсовета B. C. Нестяка. Значительный объем данного ответа не позволяет опубликовать его единым целым в одном номере газеты, поэтому окончание ответа будет опубликовано в следующем.

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630099 г. Новосибирск, ул. Каменская, 20А
Председателю Новосибирского Областного Совета депутатов Беспаликову А. А.
630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3

Уважаемый Алексей Акимович!

Прокуратурой области по поручению Генеральной прокуратуры РФ рассмотрен депутатский запрос Новосибирского областного Совета депутатов о законности действий должностных лиц СО РАСХН по передаче имущества ГУК ПЭТС СО РАСХН в ОАО «Новосибирскэнерго».

Проведенной ранее прокуратурой области проверкой установлено, что Президиумом СО РАСХН 28.01.2005 г. принято постановление № 7 «О предложениях руководства ОАО «Новосибирскэнерго» об аренде комплекса жизнеобеспечения ГУК ПЭТС СО РАСХН», которым Президиум постановил просить Россельхозакадемию дать согласие на реорганизацию ГУК ПЭТС СО РАСХН путем его присоединения к ГУ СО РАСХН. Однако ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» не предусматривают возможность реорганизации унитарного предприятия (коммерческой организации) путем его присоединения к учреждению (некоммерческой организации). 13.05.05 первым заместителем прокурора области в адрес председателя президиума Сибирского отделения РАСХН Донченко А. С. внесено представление, в котором в числе прочих поставлен вопрос о недопустимости подобной реорганизации ГУК ПЭТС СО РАСХН. Представление рассмотрено, СО РАСХН отказалось от проведения подобной реорганизации предприятия.

Кроме того, в течение года неоднократно рассматривались обращения представителей общественных организаций, должностных лиц органов местного самоуправления, требовавших передачи предприятия ГУК ПЭТС СО РАСХН в муниципальную собственность, а также руководителей СО РАСХН о неправомерных действиях директора предприятия, направленных на передачу предприятия в муниципальную собственность. По указанным обращениям прокуратурой области давались разъяснения о том, что решение представительного органа местного самоуправления само по себе не является основанием для передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную. Подобная передача может осуществляться только на основании решения Правительства РФ.

Учитывая, что в период февраля–марта 2005 г. в органы прокуратуры поступали обращения трудового коллектива ГУК ПЭТС СО РАСХН, общественных организаций п. Краснообск о предполагаемых действиях директора предприятия по передаче имущества предприятия в муниципальную собственность р.п. Краснообск без ведома собственника имущества, что будет являться нарушением требований ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», прокурором Новосибирского района в целях предупреждения правонарушения руководителю ГУК ПЭТС СО РАСХН 14.03.2005 г. обосновано объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Доводы запроса об отсутствии у Сибирского отделения РАСХН полномочий собственника в отношении имущества ГУК ПЭТС являются необоснованными.

ГУК ПЭТС СО РАСХН создано на основании решения Президиума СО Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук от 19.12.1977 г. и приказа СО ВАСХНИЛ от 21.12.1977 № 326. в соответствии с требованиями ранее, действовавшего законодательства, и в силу п. 3 Указа Президента РФ от 30.01.1992 г. № 84 «О Российской академии сельскохозяйственных наук» передано вновь создаваемой Российской академии сельскохозяйственных наук.

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» Российская академия наук, отраслевые академии наук, в том числе Российская академия сельскохозяйственных наук, наделяются правом владения, пользования и распоряжения переданным им имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и уставами указанных академий, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в их состав предприятий, учреждений и организаций, закрепление за ними федерального имущества, а также правом на утверждение их уставов и назначение руководителей.

Данная норма корреспондирует п. 3 ст. 125 ГК РФ, в силу которого от имени Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, а также юридические лица и граждане.

Учитывая, что Теруправлением ФАУОИ по Новосибирской области были приняты подготовленные муниципальным образованием р.п. Краснообск документы о передаче ГУК ПЭТС СО РАСХН в муниципальную собственность данного поселения, которые 07.06 2005 г. направлены в Федеральное агентство, заместителем прокурора области 11.0805 г. на имя главы администрации Новосибирского района внесено представление, в котором изложена позиция прокуратуры области, предлагающая при рассмотрении вопроса о передаче федерального имущества в муниципальную собственность учитывать интересы всех муниципальных образований, население которых пользуется услугами ГУК ПЭТС СО РАСХН. Кроме того, с учетом необходимости подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону и обеспечения топливом котельных до начала отопительного сезона обращалось внимание на бездействие органов муниципального образования по решению вопроса о возможной передаче имущества федеральной собственности, предназначенного для решения вопросов местного значения района, в муниципальную собственность.

Изложенные в представлении прокуратуры требования мотивированы следующими нормами законодательства.

Согласно п. 3 ч. 7 ст. 85 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее — Закон о местном самоуправлении), части 11 ст. 154 Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г., имущество федеральной собственности, предназначенное для решения вопросов местного значения, должно быть передано органам местного самоуправления федеральными органами исполнительной власти на основании решений Правительства Российской Федерации в трехнедельный срок после принятия решения, но не позднее 31.12.2005 г.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Закона о местном самоуправлении № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения в числе прочих относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Соответственно в собственности поселений может находиться имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения (п. 1 ч 2 ст. 50 Закона о местном самоуправлении).

Аналогичную норму содержит ч. 2 ст. 5 Закона Новосибирской области от 10.12 2004 г. № 239–03 «О разграничении предметов ведения, объектов муниципальной собственности, источников доходов местных бюджетов между муниципальными образованиями в Новосибирской области».

Таким образом, сфера вопросов местного значения, отнесенных к ведению поселения, ограничена рамками его границ.

Вместе с тем, ГУК ПЭТС СО РАСХН, помимо предприятий и учреждений Сибирского отделения РАСХН, оказывает коммунальные услуги, в том числе по электроснабжению, на территории трех муниципальных образований: пос. Краснообск, Мичуринский сельский совет, г. Новосибирск.

Так, согласно сводной таблице по группам потребителей тепловой и электрической энергии на 2004 г., от 23.05.2005 г., представленной ГУК ПЭТС СО РАСХН в прокуратуру области, данное предприятие подает тепловую энергию в муниципальные образования р.п. Краснообск (49,2%), п. Мичуринский (10,8%), г. Новосибирск (30,6%), а также на объекты федеральной собственности, в том числе НИИ (7,6%), Президиум СО РАСХН (1,8%).

В силу ч. 3 ст. 50 Закона о местном самоуправлении имущество, предназначенное для электро- и газоснабжения поселений в границах муниципального района может находиться в собственности муниципальных районов.

Таким образом, внесенное прокуратурой области на имя главы администрации Новосибирского района представление основано на требованиях законодательства о местном самоуправлении.

Между тем, Правительством РФ принято иное решение в отношении данного предприятия.

Распоряжением Правительства РФ от 25.08.2005 г. № 1306-р утверждены прогнозные план (программа) приватизации федерального имущества на 2006 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2006–2008 годы, пунктом 22.4 раздела II которых в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации в 2006 году, включено Государственное коммунальное предприятие электрических и тепловых сетей пос. Краснообск, Новосибирской области.

На обращение губернатора Новосибирской области от 29.07.2005 г. в адрес председателя Правительства РФ об исключении из проекта прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2006 год указанного предприятия, получен ответ от 16.09.2005 г. № 14376-АШ/ДО8 заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Шаронова А. В., об отсутствии оснований для исключения ГУК ПЭТС из Прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2006 год и передачи его в муниципальную собственность.

04.08 2005 в Межрайонную инспекцию ФНС России № 15 по НСО обратился новый директор ГУК ПЭТС СО РАСХН Яковлев И. П. с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений о юридическом лице. В качестве основания внесения изменений Яковлевым И. П. был представлен приказ председателя СО РАСХН № 106-к от 28.07.2005, в соответствии с которым Шелехов Н. Н. освобожден от должности директора ГУК ПЭТС СО РАСХН по п. 2 ст. 278 ТК РФ 28.07.2005. В этот же день Яковлев И. П. назначен директором ГУК ПЭТС СО РАСХН с 29.07.2005.

10.08.2005 налоговый орган отказал в удовлетворении заявления на основании п. 4 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

СО РАСХН обжаловало в Арбитражном суде НСО отказ налогового органа. Решением Арбитражного суда НСО от 06.10.2005 действия налогового органа были признаны незаконными и решение МИФНС РФ № 15 по НСО от 10.08.2005 отменено.

Решением Арбитражного суда на налоговый орган была возложена обязанность внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о новом руководителе ГУК ПЭТС СО РАСХН Яковлеве И. П.

Прокуратура области в рассмотрении данного дела участия не принимала, в связи с чем не имеет возможности дать оценку судебному акту по данному делу.

Прокурор области В. В. Токарев
(Окончание прокурорского ответа в следующем номере газеты)

Разъяснение напечатанного

Для тех, кто еще «не в теме», стоит дать некоторые пояснения. Как ранее упоминалось, депутат Облсовета от Краснообска В. С. Нестяк обратился к Генеральному прокурору РФ В. В. Устинову с просьбой «провести проверку законности действий должностных лиц Сибирского отделения Россельхозакадемии, а также органов Прокуратуры НСО» на предмет планируемых и осуществляемых ими действий в отношении ГУК ПЭТС СО РАСХН. «Руководство СО РАСХН при поддержке органов прокуратуры и следствия пытаются осуществить захват руководства предприятия для реализации своих планов по передаче имущества в ОАО «Новосибирскэнерго» и всячески противятся передаче имущества предприятия в муниципальную собственность».

В наших «лучших» традициях «законность действий органов Прокуратуры НСО» было поручено проверять … самой Прокуратуре НСО. Результаты этой «проверки» и публикуются на страницах газеты. Для тех, кто «не осилил» юридических «премудростей» ответа, перескажем вкратце человеческим языком, что именно установил Прокурор области В. В. Токарев в отношении статуса ГУК ПЭТС СО РАСХН.

Во-первых, предприятие на данный момент находится в федеральной собственности в силу закона «О науке…». Это находит подтверждение, в частности, в Распоряжении правительства РФ № 1306-р от 25.08.2005 г. и письме замминистра экономического развития и торговли РФ А. В. Шаронова, упомянутых в тексте ответа.

Во-вторых, полномочиями собственника не обделена и Россельхозакадемия. Ее права на ГУК ПЭТС обуславливаются Указом Б. Н. Ельцина, датированным 30 января 1992 г. И если настойчиво не замечать, что с того времени прошла целая эпоха, а именно: появилась Конституция РФ (1993 г.), Гражданский кодекс (1995 г.), Закон об унитарных предприятиях (2002 г.) — и каждый новый документ упразднял или отменял действие всех прежних, не соответствующих ему, указов, постановлений, распоряжений, то можно было бы в это и поверить.

А в-третьих, достойным собственником ПЭТС, по мнению прокуратуры, может и должен стать муниципальный район, обоснованию чего посвящены пространные рассуждения. Стоит заметить, что изначально район и не претендовал на ПЭТС, к этому его понудила своими представлениями прокуратура. О мотивах ее поступков можно долго рассуждать, но то, что в результате ее «своевременного» вмешательства в процесс разграничения имущества между ветвями власти ПЭТС к окончанию 2005 года не успело перейти ни в муниципальную собственность р.п. Краснообск, ни в муниципальную собственность района  — факт примечательный.

И, наконец, от оценки факта захвата руководства предприятием путем назначения Президиумом СО РАСХН директором ПЭТС И. П. Яковлева (правомочность чего вызывает сомнение, что и должна бы была развеять прокурорская проверка) прокуратура области просто уклонилась, т. к. «в рассмотрении данного дела участия не принимала, в связи с чем не имеет возможности дать оценку судебному акту по данному делу».

Аналитический отдел газеты «Краснообск»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info