ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Трест, который… строит? Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2006

В последнее время активизировалась рекламная кампания со стороны ЗАО «Трест-36», цель которой — привлечь покупателей квартир в дом № 226. С одной стороны — пафос, с другой стороны — сводки печальных новостей и застывшая стройка — вот то, что сегодня окружает имя застройщика из далекого Санкт-Петербурга.

Для людей знающих уже давно не секрет, что «трест» находится в неоднозначном финансовом и организационном положении. За последние несколько месяцев не стало двух «китов», на которых держалась идея масштабной гиперстройки. Так, перед Новым годом ушел из жизни генеральный директор ЗАО «Трест-36» и главный идеолог строительства на периферии Г. М. Дворкин. Теперь неизвестно, как сложится судьба дальнейших финансовых вливаний из Северной Пальмиры.

Красные слова о комплексной застройке микрорайона, подразумевающие строительство наряду с жильем и ряда социальных объектов (двух детских яслей и школы) за счет областного бюджета, по-видимому, останутся только словами. Из областной администрации ушел в отставку финансовый гарант таких «трестовских» обязательств — бывший начфин области С. В. Аксененко. А это значит, что с деньгами на строительство детских яслей и школы область «тресту» поможет вряд ли.

Кроме того, своих требований в отношении застройщика-варяга не снимает и краснообский Совет депутатов. Защита интересов поселка в судебном порядке в той либо иной форме будет обязательно вестись. Так, готово обращение к прокурору Новосибирского района Сорокину А. А. с просьбой об обжаловании в суд постановления главы администрации о выделении земельного участка ЗАО «Трест-36» в связи с многочисленными допущенными при выделении нарушениями законодательства.

В одной из газетных публикаций «трест» сообщил о множестве технических условий, выданных ему предприятиями-держателями коммунальных мощностей. Речь идет об инвестициях во многие сотни миллионов рублей. И не надо быть экономистом или инженером, чтобы понимать, что если дом строится на пустыре, то все перечисленные в техусловиях коммуникации необходимо проложить уже к моменту сдачи дома в эксплуатацию. На многие сотни метров «трестовцам» придется тянуть мощнейший силовой кабель от подстанции рядом с конторой ГУК ПЭТС, ливневый и фекальный канализационный коллекторы, трассы теплового и питьевого водоснабжения (не говоря уже об инвестициях на расширение мощности котельной ГУК ПЭТС).

По силам ли все это компании, расположенной далеко в Европе и поручившей такой серьезный проект местному агенту — ООО «ССК «Трест-36»? Соответствует ли такая структура организации строительного производства тем масштабным свершениям, которые обещает нам данный застройщик? Не оттого ли на стройке упал кран?

А подтекст всех этих вопросов простой: не потеряют ли свои деньги люди, чьи жилищные проблемы вынудили их доверить свои сбережения доселе неизвестной питерской компании. А вот если что, судиться им ехать тоже в Питер?

Вышесказанное означает только одно: местный представитель ЗАО «Трест-36», агент — ООО «Сибирская строительная компания «Трест-36» в лице исполнительного директора Нестерова О. В. — осталась один на один с ворохом организационных и финансовых вопросов. Решать их, видимо, предполагается за счет денег частных инвесторов — дольщиков, простых людей, нас с вами.

Но в любом случае строительные инвестиции — это риск. Оправдан ли он в данном случае — непонятно. Решение же принимать вам, уважаемые избиратели.


Комиссия по имуществу,
использованию земли и вопросам строительства Совета
депутатов МО р.п.Краснообск

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info