ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow На старт... Внимание...

На старт… Внимание… Версия для печати Отправить на e-mail
10.12.2005

11 декабря 2005 г. состоятся выборы в депутаты Новосибирского областного Совета. В прошлых наших обзорах мы рассмотрели все представленные на выборах партии. Однако только партиями список не ограничивается…

 Полный финиш

За неделю до новосибирских выборов состоялись выборы в Мосгордуму. Результаты их показательны, так как отражают основные тенденции, сложившиеся в политической жизни страны в последние годы. Убедительную победу одержала партия «Единая Россия», получившая 80% мест в московской думе. Этот процент приближается к результатам выборов глав некоторых центральноазиатских режимов. Так, избираемый в этот же день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев набрал 91% голосов избирателей. На всех 15 одномандатных округах москвичи также предпочли единороссов.

Этот замечательный результат, обретенный ими в колыбели и оплоте российской демократии — городе Москве, дает им полное моральное право отстаивать переход к системе безальтернативных выборов, когда правящая партия будет выдвигать своего кандидата на суд общественности, а избиратели — поддерживать или отвергать. Такая система уже существовала в нашей стране до 1989 года, и главные оппоненты «Единой России» — коммунисты — относились к ней с пониманием. Сейчас безальтернативные выборы действуют в отношении глав регионов, и мало кто заявляет, что это противоречит демократическим принципам. При этом заметны неоспоримые преимущества новой выборной системы: меньше тратится газетной бумаги и эфира, люди не отвлекаются на посторонние дела и т. д.

 
Национальная идея   политической элиты

В прошлых выпусках газеты мы бегло осветили партии, представленные на выборах Новосибирского облсовета. К этому можно добавить, что ряд партий, собиравшихся принять участие в выборах и имевших неплохие шансы на успех, не был допущен к выборам. Так, партии пенсионеров, триумфально побеждавшей в ряде регионов (в Томской области опередившей «Единую Россию»), было отказано в регистрации. Сопутствующие этому отказу события не дают стопроцентной уверенности в «естественности» явления отсекания «опасных» партий от избирательного процесса.
Кроме семи перечисленных партий, в избирательных бюллетенях будет присутствовать графа «Против всех». Эта строка не нова, но свободно агитировать за этого «кандидата» дозволено было решением Конституционного суда лишь недавно — 14 ноября с.г., а до этого строго пресекалось и наказывалось. Характер современных выборов и развивающиеся в нем тенденции усиленно работают на повышение рейтинга этого «кандидата». В Новосибирске он заявляет о себе все громче и громче и уже создана организация под названием «Союз Неравнодушных», ставящая своей целью победу этого «кандидата». Вот как пишет об этом Tayga.info:
«По мнению руководителей штаба кандидата «против всех», партийные списки — это система, специально придуманная для того, чтобы между избирателем и его представителем не было никакой связи. То есть, избиратель голосует за одних людей — Александра Карелина или Николая Харитонова, но в Областном совете оказываются совсем другие люди. Карелин и Харитонов являются депутатами Госдумы, а тех людей, которые сели в облсовет вместо них, вы не знаете, не знаете их биографий. Они могут быть бандитами, членами ОПГ, взяточниками, считают в «Союзе неравнодушных».
Также, по мнению «Союза», среди «одномандатников» пытаться выбрать честных людей, болеющих за избирателей — все равно, что искать черную кошку в темной комнате. Все знают, какие деньги тратятся на избирательные кампании, сколько заказных материалов издается, сколько вешается баннеров. Эти деньги, по мнению представителей кандидата «Против всех», тратятся не для того, чтобы потом заботиться об избирателях. Эти деньги тратятся для того, чтобы потом заработать еще больше денег».

 Из листовок  «Союза неравнодушных»:

…НАМ ВРУТ КАЖДЫЕ ВЫБОРЫ!
Врут, что идут защищать наши интересы, врут, что думают и заботятся о народе.
Они уже давно думают только о себе и своей выгоде.
Зря они ищут национальную идею. Национальная идея политической элиты России — ложь, воровство и коррупция. И какую бы ни придумали нам национальную идею, она останется ложью, потому что правду сказать стыдно.
С ТАКИМИ ПОЛИТИКАМИ У РОССИИ НЕТ БУДУЩЕГО!
С ТАКИМИ ВЫБОРАМИ ВО ВЛАСТИНЕ БУДЕТ  НИ ЧЕСТНОСТИ, НИ ПОРЯДОЧНОСТИ.
Если нашей власти нравится врать и воровать — пусть она это делает без нашей поддержки на выборах.
…Мы положили ложь в фундамент нашей политической системы. У нас сложился правящий слой (или класс), который распоряжается всем — нефтью, землей, заводами, деньгами. У нас есть население, которое живет чем сможет или чем перепадет с барского плеча от нефтедолларов. И у нас есть «ВЫБОРЫ», чтобы население каждый раз убеждалось, что это оно само выбрало этих людей. Не могут же они сказать: «Да, мы забрали все это себе, потому что мы лучше, умнее и хитрее». Вот для этого то и нужна ТАКАЯ избирательная Система.
Мы считаем, что мы должны требовать смены избирательной системы. Эта система устраивает власть имущих, но не народ. Какую нужно систему взамен? Это вопрос сложный, но этому поводу высказывались и Ильин, и Солженицын, но суть не в этом. НЫНЕШНЯЯ СИСТЕМА НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ, важно осознать этот факт, а не делать вид, что «у нас, как и во всех порядочных домах».
Пока что у избирателя есть легитимный способ заявить о протесте против избирательной системы в целом — это голосование «Против Всех». Обратим ваше внимание — не ходить на выборы — это не способ. Выборы будут признаны состоявшимися даже при явке в 20%. Наша власть уже смирилась с тем, что 70% не ходят на выборы. Не ходяти ладно. Это лень, а не позиция. А вот голосование «Против Всех» — это позиция.
«Против Всех» набирает все больше и больше голосов от выборов к выборам. И такое голосование неизбежно поставит власть перед «печальным фактом» — избирательную систему надо менять.

(Источник: tayga.info)
Аналитический отдел газеты «Краснообск»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info