ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Ответ Токарева Нестяку по поводу приватизации жилья Версия для печати Отправить на e-mail
10.12.2005

По просьбам наших читателей приводим ответ прокурора области В. В. Токарева на запрос о законности взимания с граждан денег за приватизацию жилья в Краснообске. По мере поступления дополнительной информации будем знакомить с ней читателей.

Прокуратура Российской Федерации
ПРОКУРАТУРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 20А
От 23.11.05    № 7-324-05
На №____________________
633501, НСО,
р.п. Краснообск, 25, к. 318
Депутату Новосибирского областного Совета депутатов
Нестяку B. C.


Уважаемый Вячеслав Степанович!


Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение о нарушении жилищных прав жителей р.п. Краснообск, выразившемся в непредоставлении возможности приватизировать занимаемые ими квартиры.
По поручению прокуратуры области доводы обращения были проверены прокуратурой Новосибирского района.
Проверкой установлено, что согласно договору от 25.12.2000г. № 1Х.59 Сибирское отделение Россельхозакадемии закрепило за ГУП ЖКХ СО РАСХН федеральное имущество на праве хозяйственного ведения. Перечень передаваемого имущества определен п. 6.5 данного договора. Дома, в которых проживают граждане, обратившиеся к Вам, включены в указанный перечень.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат, в том числе право хозяйственного ведения, право оперативного управления. С учетом этого при обращении граждан с заявлением о приватизации квартиры в жилом доме, переданном в хозяйственное ведение ГУП ЖКХ СО РАСХН, предварительно требуется оформление права хозяйственного ведения на конкретную квартиру, что ни СО РАСХН, ни ГУП ЖКХ СО РАСХН своевременно сделано не было.
В соответствии с п. 20 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество взимается государственная пошлина с физических лиц — 500 рублей; организаций — 7500 рублей. Поскольку у ГУП ЖКХ СО РАСХН денежные средства для регистрации права хозяйственного ведения на квартиры отсутствуют, расходы по регистрации в размере 7500 рублей необоснованно были возложены на граждан.
Таким образом, доводы граждан о нарушении их прав подтвердились.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором Новосибирского района на имя председателя Президиума СО РАСХН (представитель собственника имущества) внесено представление с требованием принять меры по обеспечению прав граждан на приватизацию занимаемых жилых помещений.
Приложение на 16 л.


Прокурор области государственный советникюстиции 2 класса В. В. Токарев

Серебряков (223-86-87)

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info