ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Чемпионы Версия для печати Отправить на e-mail
04.12.2005

 Вячеслав Тихонов и Владимир Пальянов10 декабря исполняется 30 лет хоккейному клубу «Колос»
Хоккейный клуб «Колос» ровесник школы № 1. Сразу, после того как первая школа вступила в строй в 1975 году, директор школы Артур Антонович Мухо, который большую роль сыграл в создании хоккейного клуба, в разговоре с приглашенным тренировать команду Владимиром Михайловичем Пальяновым полушутя поставил задачу выиграть первенство России.
В этом же 1975 году Пальянов набрал пятиклассников. Через год «Колос» выиграл «район», через два — «область» (в этом же 1977 году поехали в Прокопьевск на междугородний турнир и заняли 4 место из 6 участников), через 3 года в 1978 году в Темиртау на всесоюзном турнире из 12 команд заняли 2 место. И, наконец, то самое первенство России в Горьком в 1980 году, о котором говорил Артур Мухо. Первое место. Чемпионы.

Рассказывает Евгений Сальников, один из тех пятиклассников образца 1975 года, ставший чемпионом в 1980:
Первое время, после того как состоялся первый набор, пока хоккейная коробка строилась, мы брали коньки, клюшки, лопаты и скребки и бежали туда, где застыла первая лужа. Бежать приходилось почти до Оби. Нас ничто не удерживало. Лишь бы поиграть в хоккей. В те времена вся страна жила хоккеем. Это был вид спорта № 1. Как раз примерно на это время приходятся игры с канадскими профессионалами. Ведь до этого времени во всем мире, несмотря на то, что мы выигрывали чемпионаты мира и олимпийские игры, на сборную СССР смотрели с некоторым снисхождением: считалось, что мы выигрываем у любителей, а профессионалы канадские нам не по зубам. А когда мы и в играх с профессионалами показали себя, советский хоккей уже без оговорок стали считать первым в мире. И эта атмосфера апофеоза нашего хоккея играла значительную роль в том настрое, с которым мы относились к нашему занятию хоккеем. Но с другой стороны вся страна болела хоккеем, а не только Краснообск: следовательно, стартовые условия в этом смысле для всех были одинаковые.
Наш набор был у Владимира Михайловича первым. Из нас мало кто умел кататься. И вот из этих пацанов Владимир Михайлович сделал чемпионов.
Занимались всю неделю, кроме воскресенья, 2 раза в день — утром и вечером. При этом успевали и уроки делать: Владимир Михайлович, как второй отец, следил за успеваемостью, проверял дневники. Да и то, что практически все из нашей команды поступили в вузы, говорит само за себя.

До 1975 года Владимир Пальянов играл в командах Рубцовска, Прокопьевска, Кемерова, на Дальнем Востоке в Дальнегорске, в 1970 году тренировал взрослых в городе Новосибирске.
В 1982 году Владимир Михайлович заочно закончил Омский государственный институт физкультуры.
В «Колосе» до 1995 года был тренером общественником а после 1995 года перешел работать в ДЮСШ официально.
Сейчас в «Колосе» три тренера, а с 1975 до 1998 года Владимир Михайлович один тренировал пять команд. С пятью командами на первенство города и с четырьмя командами на «Золотую шайбу» один ездил. Одна команда в ЛДС «Сибирь» играет, вторая на другой площадке. Только одна игра заканчивалась, тренер Пальянов садился в машину и ехал на другую игру.


Продолжение следует
Беседовал Антон Кузнецов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info