.
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Наша типография   Фотогалерея   Объявления  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

ЧТО НАМ СТОИТ… Версия для печати Отправить на e-mail
10.08.2013
НОВОСТРОЙКИ КРАСНООБСКА
Попытка классификации в первом приближении
Окончание. Начало см. в № 30 от 03.08.2013
Небоскреб-долгострой
Затянулось намного дольше ожидаемого строительство самого высокого по проекту жилого здания в поселке — дома № 56, рядом с новым Торговым центром. Владельцы площадки в свое время долго «пробивали» здесь 24-этажный дом, но удалось получить разрешение только на переменную этажность до 18-ти этажей. Но и это оказалось не под силу. Последний кризис, видимо, подорвал оптимизм и действительную потенцию застройщика, декларировавшегося завершение стройки в 2010 г. На дворе 2013-й, и сколько еще продлится это затяжное строительство, право, предсказать теперь трудно.

«Премиум» и «элитка»
Отдельно стоит сказать несколько слов о жилом комплексе, известном, в частности, под названием «Солнечная поляна». Здесь несколько лет тому назад, внедрившись на территорию тогда еще не обретшего защищенного статуса лесопарка (к счастью, теперь такой статус за этим лесом закреплен), строительная компания «Ермак» начала малоэтажную застройку. Квартиры в 3-4-этажных домах, чуть побольше и комфортнее обычных, имели сравнительно доступную цену и благодаря удачно проводимым акциям скидок продавались неплохо для новостроек. За несколько лет на разросшейся площадке вырос новый, т. н. «6-й микрорайон». К слову сказать, строительство здесь продолжается и теперь. Не вполне понятно, правда, где заканчивается граница строительной площадки и начинается лесопарковая зона, о чем время от времени у жителей поселка, и особенно у представителей движения за охрану окружающей среды, возникают вопросы. Дело в том, что как таковой границы здесь не обозначено и порой возникают некоторые опасения в том, не окажется ли эта территория «резиновой», а сама граница гуляющей. В то же время надо помнить, что территория застройщика поставлена на кадастровый учет и соответственно там учтен каждый метр земли. Что касается самой застройки, то чем глубже в лес — тем дома становятся всё более «частными» и фешенебельными. Видно, что архитекторы, проектировщики и инженеры-строители прилагают все усилия к тому, чтобы создать каждому заказчику реально эксклюзивный вариант, дабы нигде в окрестностях ничего подобного не было и, попав в такое место, каждый понимал, что это — элитный район. Можно только догадываться, что заказчики здесь не простых кровей. Вероятно, что это даже не предприниматели — отнюдь не они, как известно, самая денежная прослойка у нас в стране. Возводимые здесь единичные частные коттеджи немалых площадей, смахивающие больше на дворцы и замки, всем своим видом гордо свидетельствуют о том, что их владельцы люди не из «простых смертных». Все остальные вопросы остаются за скобками.
Елена Смирнова
 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info