.
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Наша типография   Фотогалерея   Объявления  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 3
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Участок Краснообской рощи на территории Мичуринского сельсовета удалось отстоять в суде Версия для печати Отправить на e-mail
06.07.2013
Примерно в то же время, когда новоиспеченное ООО «Колосок» «озаботилось» взятием в аренду участка Краснообской рощи под «разведение садов», похожий процесс происходил и в отношении другого участка леса, расположенного на землях Мичуринского сельсовета. Некий новоиспеченный фермер Бурлев Игорь Станиславович, проживающий в селе Раздольном, «захотел» приобрести участок лесных насаждений якобы для сельхозцелей. Для этого он начал действовать по схеме, сходной с действиями ООО «Колосок». 

Подал заявку на аренду в районную администрацию и, получив отказ, оспорил его в суде. Самое примечательное, что, как в случае с ООО «Колосок», так и в случае с фермером Бурцевым, от имени истцов на суде по доверенности выступала одна и та же представительница — Меркулова Светлана Геннадьевна. Совпадение, наводящее на размышления…
Администрация Мичуринского сельсовета под руководством главы Андрея Юрченко своевременно обнаружили поползновения чужаков в отношении леса. Как и в случае с Краснообском, «район» не поставил в известность муниципальное образование о судебном иске. Однако юридическая служба сельсовета тщательно мониторила судебные процессы и вовремя обнаружила угрозу.
Здесь стоит напомнить, что с краснообской частью леса произошла более печальная история. Местные власти узнали (по их словам) о претензиях ООО «Колосок» лишь после того, как оно выиграло суд в основной и апелляционной инстанциях.
В Мичуринском сельсовете поступили квалифицированнее. Сразу же власти приняли решение о резервировании леса для с целью создания особо охраняемой природной территории. В результате фермер Бурлев (или те, кто за ним стояли) были вынуждены оспаривать нормативный акт муниципального образование, так как судебный процесс по принуждению района к заключению договора аренды был приостановлен до выяснения законности резервирования земли.
26 июня состоялось заседание Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-5035/2013, на котором фермер Бурлев требовал признать незаконным постановление о резервировании земельного участка, на который он (или те, кто стояли за его спиной) «положил глаз».
Со стороны Бурлева на суде принимала участие все та же С. Г. Меркулава. Интересы Мичуринского сельсовета отстаивал Владимир Владимирович Головачев.
В результате рассмотрения дела суд отказал Бурляеву в иске. Было принято во внимание, что еще в 1988 году решением Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета народных депутатов от № 285 «Об организации государственного заказника местного значения «Краснообская роща» в Новосибирском районе Новосибирской области»  в целях сохранения природного комплекса лесной, луговой и болотной растительности с элементами исчезающей фауны было разрешено организовать государственный заказник местного значения «Краснообская роща» общей площадью 1 263 га, в том числе на землях СО ВАСХНИЛ 789 га и на землях ОПХ «Элитное» — 474 га. Суд согласился с доводами представителя ответчика В. Головачева, что резервирование земли участка Краснообской рощи с целью создания особо охраняемой природной территории осуществлено Мичуринским сельсоветом на законном основании.
Судебное решение еще не вступило в законную силу, т. к. у ответчика есть еще право обжаловать его в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа (город Тюмень).
Успеху наших соседей можно только порадоваться. В Краснообске же дело с ООО «Колосок» остановилось на жалобе Администрации Новосибирского района на действия судебных приставов. Иск был приостановлен, о сроках его возобновления пока ничего не известно. 
 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info