ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Просто посади дерево… Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2005

Совсем недавно в современный обиход вошло выражение «экологическое просвещение населения». Кто, как, кого и в чем должен просвещать? Повод поразмышлять об этом дают субботники, проведенные в лесопарке им. И. И. Синягина.
Человек — «царь природы»,— поставив свои интересы превыше всего, обращает живой мир в свою собственность. Природа – это то, что надо покорять, подчинять, использовать всеми возможными способами. Брать, брать и еще раз брать и… не возвращать ничего. {mos_smf_discuss}

Результатом этого жизненного принципа стала угроза  планетарной экологической катастрофы. Отравленные вода, земля, воздух, погубленные леса, свалки отбросов. Но что же мы, разъединенные своими личными интересами и всем укладом современной жизни, можем сделать?
Можем сделать многое. Или пустяк – просто посадить дерево.
Проведенный после первого субботника опрос среди школьников 6 класса школы  № 1 (классн. рук. – Десяк Л. В.), показал, что для всех без исключения детей «важно жить в нашем поселке в окружении живой природы». На вопрос «хочешь ли ты сам высаживать растения и заботиться   о них?» положительно ответили 22 человека из 25. 15 из них уже имеют такой опыт, 7 человек хотели бы высаживать растения, но не знают, как это сделать. Лишь трое утверждают, что «не интересуются этим». Итак, абсолютное большинство детей готово участвовать в труде на общее благо. Для своей аллеи дети предложили следующие названия: «Аллея гордости 6 «А» класса », «Дружная аллея», «Аллея дружбы», «Аллея красоты и добра». Почти все дети хотели бы сажать деревья с друзьями.  Однако никто из детей не выбрал вариант ответа «высаживать растения должны взрослые». И лишь четверо (!) хотели бы пригласить на посадку деревьев членов семьи и соседей. Видимо, на то, что мы, взрослые, бросив свои субботние дела, возьмем в руки лопаты и покажем им пример, они, к стыду нашему, не рассчитывают.
В самом деле, ведь все подготовлено для праздника совместного труда: земля, саженцы, лунки, инструменты, мешки для мусора. Осталось только прийти и позвать за собой детей, как это сделал директор школы № 2 Ю. Н. Дзыбал. Он привел за собой 150 человек – школьников и учителей. Всего за несколько часов на территории лесопарка был собран бытовой мусор, высажена липовая аллея. А главное – каждый убедился, что благополучие и красота окружающего мира зависит от его личного заботливого участия. И, может быть, именно дети приведут   нас,  взрослых, на  следующий субботник?


М. Подистова, К. Владыкина

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info