.
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея   Объявления  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

«Контрольная закупка» — продолжение следует Версия для печати Отправить на e-mail
02.06.2011

В далекие-далекие доперестроечные 80-е годы в нашем поселке приобрести бутылочку спиртного можно было только в одном-единственном «винно-водочном» магазине… Но жизнь от этого не казалась нам скучной и пресной, все находили занятия по интересам. Мы гордились своей хоккейной командой, а те, кто не занимался хоккеем, были вовлечены в секции баскетбола, волейбола и борьбы. В зимний период огромной популярностью пользовались лыжная секция и фигурное катание. В нашем небольшом Доме культуры всегда хватало места и для танцевального кружка и для хора… Также вся молодежь знала, что каждую субботу в одном из трех мест будут танцы (дискотека) — в ДК, в «Подсолнухе» или в «Отдыхе». Почти вся молодежь в эти вечера находилась в одном месте, а не «шлялась» по подворотням в поисках «приключений» на свою голову. Местному отделению милиции было достаточно пройтись мимо клуба, пару раз за вечер… и все было под контролем. Очень редко «на огонек» забредали подвыпившие компании, но никаких серьезных инцидентов не происходило, так как это, как правило, были люди уже достаточно взослые, которые могли себя контролировать даже в таком состоянии.
А что же происходит сегодня? В связи с тем, что наш поселок расстраивается и вширь и ввысь, молодежи становится все больше и больше, но досугом молодых никто не хочет заниматься. За двадцать с лишним лет не построено ни одного объекта соцкультбыта (Дом культуры уже не в силах вместить всех желающих), ни одного спортивного зала (все секции платные или на самофинансировании за счет родителей), а строительство долгожданного Дворца спорта снова откладывается. Но зато у нас, как грибы после дождя, появляются киоски и павильоны, торгующие круглые сутки пивом. На сегодняшний день их уже 18, расположены они в непосредственной близости не только от жилых домов, но и от школ. Неоднократно жители нашего поселка обращались за помощью в Администрацию… понимание так и не было найдено. Мы отдаем себе отчет в том, что пополнять местный бюджет необходимо, но ведь можно и нужно это делать, не спаивая все население Краснообска, а тем более наших детей. Пора задуматься — какое будущее ждет всех нас (и есть ли оно?) при такой алкоголизации общества. Неужели нам не нужны грамотные, целеустремленные и свободные от пагубных привычек граждане? На сегодняшний день взрослое население нашего поселка должно понять, что откладывать больше некуда, мы должны сами бороться за своих детей. Конечно, это сложно будет сделать, так как выбор у детей невелик: «пить или не пить». С одной стороны «пить» — и ужасающее количество пивных киосков в шаговой доступности, а «не пить»с этой стороны — только наша любовь, забота и борьба с пивным засильем.
19 мая в нашем поселке проведена первая «контрольная закупка» пива и сигарет детьми, не достигшими 18 лет. Из выбранных семи торговых точек в двух ребятам (17 лет) были проданы пиво и сигареты. В киоске на остановке «Школа», у продавца отсутствовала лицензия, санитарная книжка, трудовой договор. Не был пробит кассовый чек. Антисанитария вокруг киоска говорила сама за себя (точка работает круглосуточно, однако туалетом она не оборудована). Еще один магазин, в котором продали пиво (на разлив) и сигареты детям это «Столичный» на рынке.
Хочется поблагодарить сотрудников нашего Краснообского отделения милиции, инспектора ПДН Г. А. Колобову и В. К. Булгакова.
Свою работу они выполнили очень профессионально и с душой, показав тем самым нашим 17-летним добровольцам, что их инициатива важна и необходима обществу.
Также огромное спасибо Евгению, Полине и Стасу (фамилии не разглашаются) — без вас у нас ничего бы не получилось! Несмотря на то, что вам всего 17 лет,вы уже настоящие, зрелые люди, со своей гражданской позицией. С такими, как вы, у нас есть Будущее!
Взрослые! Не будьте равнодушными, обратите внимание на своих детей. Знаете ли вы, где они проводят время, кто их друзья и кумиры? Еще все можно исправить, если мы объединимся.
А торговцы пивом (нарушающие законы) должны знать: «контрольные закупки» продолжаются — Вас снимает скрытая камера!
P. S. Практически все правонарушения в р.п. Краснообске совершаются в состоянии алкогольного опьянения. А это уже вопрос нашей безопасности.
Региональное Общественное Движение за реализацию гражданских прав
«Все вместе», тел. 213-78-98
 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info