ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная arrow Общество arrow МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ–2010: Процесс пошёл...

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ–2010: Процесс пошёл… Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2010
С 13 февраля открылся агитационный период в СМИ

Остался один месяц до выборов, которые состоятся 14 марта. В дополнение к возможности агитировать за кандидатов на встречах, собраниях и путём выпуска агитационной печатной продукции с 13 февраля стало возможным вести агитацию в средствах массовой информации. Не во всех, конечно, а лишь в тех, которые прошли соответствующую процедуру аккредитации.
К настоящему моменту закончилась регистрация кандидатов. Потери на этом этапе оказались невелики. Нам известно лишь об одном поселковом кандидате, которая не подала подписные листы избирателей в комиссию к назначенному сроку. Относительно тихо на поселковом уровне и в отношении нарушений избирательного законодательства. Кандидаты стараются вести себя корректно, опасаясь быть снятыми за нарушения с выборов. В то же время известно о уже прошедших судебных делах в отношении ряда кандидатов, баллотирующихся в советы некоторых муниципальных образований Новосибирского района. Связано это с рядом действительных или мнимых нарушений, произошедших при выдвижении кандидатов…
С 13 февраля открылся агитационный период в СМИ

Остался один месяц до выборов, которые состоятся 14 марта. В дополнение к возможности агитировать за кандидатов на встречах, собраниях и путём выпуска агитационной печатной продукции с 13 февраля стало возможным вести агитацию в средствах массовой информации. Не во всех, конечно, а лишь в тех, которые прошли соответствующую процедуру аккредитации.
К настоящему моменту закончилась регистрация кандидатов. Потери на этом этапе оказались невелики. Нам известно лишь об одном поселковом кандидате, которая не подала подписные листы избирателей в комиссию к назначенному сроку. Относительно тихо на поселковом уровне и в отношении нарушений избирательного законодательства. Кандидаты стараются вести себя корректно, опасаясь быть снятыми за нарушения с выборов. В то же время известно о уже прошедших судебных делах в отношении ряда кандидатов, баллотирующихся в советы некоторых муниципальных образований Новосибирского района. Связано это с рядом действительных или мнимых нарушений, произошедших при выдвижении кандидатов.
Тем временем в Краснообске определены помещения, которые бесплатно предоставляются кандидатам для встреч с избирателями. Это зал Дома культуры и Красный уголок МУП ЖКХ «Краснообск». Кандидатам в главы поселка предоставлено по 2 часа встреч в этих помещениях, а кандидатам в депутаты — по 1 часу. Краснообская избирательная комиссия не предполагает устраивать между кандидатами групповых дебатов, как это было, например, на прошедших 5 лет назад муниципальных выборах. Каждый кандидат будет обречён на одиночество и на необходимость самому собирать необходимую аудиторию слушателей. Безусловно, это подрывает интерес к выборам, лишает их зрелищности и, как следствие, снижает степень информированности избирателей о качествах кандидата. Что, в свою очередь, может отразится на явке на голосование.
Тем не менее, у кандидатов остается возможность встречаться с избирателями в помещениях организаций любых форм собственности, предварительно договорившись об этом с руководителями этих организаций. Причём, позволив какому-либо кандидату провести встречу в стенах своей организации, руководитель не вправе отказать в этом и остальным кандидатам. На практике же всё происходит несколько своеобразней. Большинство организаций в Краснообске, владеющих помещениями, — муниципальные или государственные. И это накладывает на их деятельность особый отпечаток. Поясняем. Созывается, к примеру, в школе родительское собрание для первоклашек. Заботливые родители дисциплинированно приходят на него, чтобы получить информацию о ручках и тетрадках для своих детей. А вместо этого получают информацию несколько об ином. Причем официально это было родительское собрание, а не агитационная встреча с кандидатом от власти. И, значит, противникам этого кандидаты не удастся добиться соблюдения равенства в борьбе, затребовав предоставления того же помещения с той же целевой аудиторией для встречи.
То же можно отнести к внезапно развернувшейся кампании чествования инвалидов, ветеранов и прочих обездоленных. В обычное время они, эти несчастные, зачастую вынуждены самостоятельно мыкаются со своими бедами. Но в редкостный, раз в пятилетку, предвыборный период на них обрушивается необъяснимый поток заботы, любви и ласки. Как тут не растрогаться от проявлений человеколюбия, участливости и теплоты со стороны будущих избранников! Одним словом, раскрываются такие лучшие стороны кандидатов, о которых раньше и не догадывались.
В позапрошлом номере газеты мы сообщали, как три жителя посёлка подали в прокуратуру заявление на противоправные, по их мнению, действия одного из кандидатов на должность главы района. Ожидаемой заявителями реакции прокуратура пока не последовало. Зато была другая реакция. Как стало известно, в начале этой недели был уволен с работы один из жалобщиков. Муниципальным учреждением, где работал заявитель, руководит однопартийка кандидата, к которому имелись претензии. К тому же она сама баллотируется в депутаты по партийному списку.
В конце прошлой недели пришла новость о другом разразившемся скандале, связанном опять же с кандидатами. Одна кандидат подала в правоохранительные органы заявление на другого краснообского кандидата, обвинив последнего в нанесении побоев. Формально кандидаты спорили не по поводу выборов — они баллотируются по разным округам, а по поводу служебных взаимоотношений. Да и конфликт был затяжным, с историй. Кто прав, кто виноват — будет разбираться милиция. В этой ситуации правоохранителям остаётся только посочувствовать. А кандидатам стоит посоветовать сдерживать свои эмоции, чтобы не поубивали друг друга до выборов. Пусть лучше правоту между ними определят избиратели путём голосовании.
Депутаты завершающегося созыва 11 февраля проинформировали слушателей о проделанной за пять лет работе. Мероприятие проходило в зрительном зале Дома культуры. Если судить по явке зрителей — а ими были в основном сами депутаты, новые кандидаты и немногочисленные общественники, то можно сделать печальный вывод, что информация о работе местной власти мало кому из жителей интересна. При таком отношении можно ли от них ожидать осознанности и ответственности при выборе новой власти? Да и само голосование для них будет чем-то вроде детской игры «каравай, каравай, кого хочешь — выбирай».  Основываясь на таком отношении жителей к вопросам выбора своей власти, шустрые беспринципные политтехнологи сумеют навязать населению своих продвигаемых кандидатов, истинные намерения которых будут иметь мало общего с нуждами и потребностями посёлка.

Редакция
 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info