ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 4
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Долги надо вернуть… Дискуссия населения с коммунальной компанией продолжается Версия для печати Отправить на e-mail
05.09.2009
В статье «Кто и как нас „нагревает“» в газете «Краснообск»  от 22.08.2009 г. автор Л. В. Коньякова, ссылаясь на законодательные акты РФ, пишет о множественных нарушениях ГУК ПЭТС СО РАСХ. Вероятно, для этого локального монополиста по теплу в масштабах Краснообска, федеральные законы для исполнения не обязательны. А мы, потребители тепла, зачастую не знаем законов, наших прав, да и не умеем и не хотим их отстаивать.


Для того чтобы вернуть свои деньги, которые мы молча, начиная с 2006 г., безропотно оплачиваем ГУК ПЭТС услугу, которую он нам в июле месяце вообще не предоставляет — горячее водоснабжение, нужно сделать следующее: каждому написать ПРЕТЕНЗИЮ в 2-х экземплярах, зарегистрировать их в приёмной ПЭТС и один оставить там, другой взять себе (с регистрацией). Можно также выслать претензию заказным письмом с описью вложения по официальному почтовому адресу ГУК ПЭТС:  630501, Новосибирская область, п. Краснообск, а/я 388. Один из вариантов текста претензии привожу ниже.
Директору ГУК ПЭТС СО РАСХН
И. П. Яковлеву
от_________________
проживающего по адресу: д.__кв.__
ПРЕТЕНЗИЯ
В период проведения профилактических работ, с 1 по 30 июля 2009 г. я и члены моей семьи были лишены коммунальной услуги — горячего водоснабжения.
Согласно ст. 61 Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при проведении 1 раз в год профилактических работ плата за коммунальные услуги снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг. Однако в нарушение ст. 38 п.п. «г» и «д» в предъявленном мне к оплате платежном документе за июль 2009 г. указаны неверные значения количество потребленных в этом месяца коммунальных ресурсов. В документе также отсутствовали сведения об изменениях размера оплаты вследствие сокращения объема потребленных мной и членами моей семьи коммунальных услуг.
На основании вышесказанного и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», ст.ст. 4, 5, 6, 10, 49ж, 60, 61, 62, 77а, приложение 1, п. 4
ПРОШУ:
1. Считать оплаченные мною средства за непредоставленные коммунальные услуги по горячему водоснабжению в период плановых профилактических работ в 2006, 2007, 2008 и 2009 гг. как предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев согласно ст. 40 п. «г» Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
2. Произвести перерасчёт по оплате за непредоставленные коммунальные услуги по горячему водоснабжению в период плановых профилактических работ в 2006, 2007, 2008 и 2009 г.г. и предоставить соответствующие платежные документы.
В случае отказа удовлетворения моей законной претензии я оставляю за собой право самостоятельно восстановить свои нарушенные права согласно ст.ст. 45, 53 Конституции РФ и ст.ст. 14 и 426 Гражданского кодекса РФ, уменьшив оплату за горячую воду в последующие месяцы на соответствующую сумму.
Дата    подпись
Можно сосчитать, сколько же нам должно ПЭТС за 4 года за непредоставленную услугу по горячему водоснабжению. Тарифы за последние годы были таковы: 2006 г.130,05 руб./чел.; 2007 г. — 143,61; 2008 г. — 162,84 и 2009 г.192,60 руб./чел. Каждый самостоятельно может рассчитать, сколько это выходит на семью из нескольких человек. Для кого-то сумма окажется терпимой,  а для кого-то, живущего на одну нищенскую пенсия, это серьёзные деньги. И дело даже не в размере переплаченного. Дело, скорее, в принципе. Обидно и неприятно осознавать, что коммерческая структура (а ГУК ПЭТС по действующему законодательству именно ей и является), пользуясь своим монопольным положением и попустительством властей, позволяет себе такое обращение с жителями, начисляя им к оплате деньги за неоказанные услуги. И всё это при отсутствии малейшей уверенности, что изъятые таким беззастенчивым способом у населения средства будут использованы на благие дела (повышение качества обслуживания, укрепления материально-технической базы и т. д.), а не пойдут на личное обогащение руководителей коммунальных предприятий-монополистов.
Если ПЭТС не вернёт долг, то, как указано в претензии, жители могут сами вернуть свои деньги, заплатив меньше в последующие месяцы. Вероятно, ПЭТС будет рассылать бумажки с предупреждением о долге. Это их право. Но жителям всё равно надо стоять на своём. Если ГУК ПЭТС считают себя правым, пусть подаёт на жителей в суд. НО ОНИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЮТ. А жители имеют право подать иск в суд на коммунальное предприятие, выставив дополнительно сумму за нанесённый моральный ущерб.
И вообще почему у нас в посёлке две ресурсоснабжающих организации: МУП ЖКХ и ГУК ПЭТС. С одной мы заключили договор, согласно которому обе стороны имеют определенные права, обязанности, ответственность и т. д., с другой же организацией письменный договор собственники жилья не заключали, но регулярно платят в кассу ПЭТС, как послушные потребители. Платят, не зная за что и даже тогда когда не должны платить (горячее водоснабжение во время профилактических работ). Последнее «новшество», продвигаемое ГУК ПЭТС,  состоит в обложении «данью» за использование полотенцесушителей желающих получить разрешение на установку счётчиков тепла.
Вполне понятно, что те, кто предоставляет нам коммунальные услуги по нормативам (обычно завышенным, рассчитанным с огромным «запасом»), не заинтересованы в установлении достоверных значений объемов потребленных ресурсов и всеми способами будут пытаются затормозить установку приборов учета потребленной тепловой энергии. Представьте на минуту себе — во всех домах установлены счётчики. По самым скромным подсчетам жители будут платить за тепло на 30–40% меньше. Новосибирск выбран в качестве экспериментального полигона по пилотной реализации государственной программы энергосбережения. Там на уровне муниципальных властей оказывается повсеместная поддержка собственникам жилья по финансированию и установке приборов учета. У нас же мы наблюдаем тихий саботаж государственных программ.
Нас пытаются всё время убедить в том, что мы живём в правовом государстве, что мудрые и справедливые законы у нас везде и всегда исполняются. Очень хочется в это верить,  но на практике это не всегда получается. Видимо, мы не скоро дождемся, когда наши нарушенные права станут защищать те, кому это положено по должности. Защищаться придётся самим, сообща. Мы должны стать «веником», а не «прутиком», чтобы нас не сломили.
И в заключение ещё один серьёзный вопрос. Почему квитанции об уплате в кассу ГУК ПЭТС быстро становятся нечитаемыми, выцветают даже в темноте? Нельзя прочесть квитанцию за январь 2008 г., а старые квитки, например за 2000 г., читаются и сейчас. Что случись, по таким документам не докажешь, за что платил и сколько. Может, Иван Павлович, лучше вернуться к старой краске? Эти фокусы с «исчезающими чернилами» начинают раздражать. Документы об уплате должны храниться 3 года, но что толку их хранить, если через год их не прочтешь.
Э. Н. Мархиева
Председатель Совета Пенсионеров Краснообска и домового комитета дома № 20

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info