ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, кнцерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

РАЗНОЕ

Новосибирск


Главная

ОБЩЕСТВЕННАЯ ТРИБУНА: Зеленая зона городка и судьбы ее созидателей Версия для печати Отправить на e-mail
19.12.2008
К юбилею бывшего агронома озеленения ГУП ЖКХ М. О. Ждановских

Члены Общественного движения по охране окружающей среды Краснообска (ОДООСК) сердечно поздравляют с юбилеем одного из представителей плеяды озеленителей, создавших неповторимый облик ландшафтной архитектуры научного городка СО ВАСХНИЛ, Марианну Олеговну Ждановских.
Ещё учась на заочном отделении Красноярского технологического института по специальности «инженер лесного хозяйства», она стала непосредственным участником создания зеленой инфраструктуры городка. В конце 70-х гг. многим казалось фантастикой, что наряду с возведением научно-производственных корпусов, объектов соцкультбыта и жилищным строительством быстро и на высоком профессиональном уровне шло благоустройство и озеленение городка. Это был период расцвета и воплощения творческих проектов во всех производственных отраслях, в т. ч. и в отрасли озеленения, когда руководящие посты высшего и среднего звена производственно-эксплуатационных служб СО ВАСХНИЛ занимали высококвалифицированные и ответственные специалисты. Одной из таких ярких и одаренных личностей была руководитель Службы благоустройства и озеленения (СБО) Л. Л. Сизикова — будущий наставник Марианны Олеговны.
Получив специальность «инженер-лесовод» и закончив с отличием в 1965 г. еще и Ленинградскую лесотехническую академию по специальности «Озеленение населенных пунктов», Людмила Леонидовна на голом пустыре создала тот зеленый сказочный мир, который стал эталоном ландшафтного дизайна для многих новостроек Сибири.
Марине Ждановских, воспользовавшейся производственным опытом своей наставницы и успешно защитившей дипломную работу в 1980 г. по теме «Озеленение Краснообска», суждено было посвятить целых 28 лет из 50 своему любимому делу. Теперь, по прошествии тех драматических событий, выпавших на долю «архитекторов озеленения», можно лишь с грустью отметить: службе озеленения Краснообска «повезло» хотя бы в том, что в ней сошлись два специалиста, которые, пожертвовав своим благополучием, и здоровьем, разделили судьбу самой отрасли, для которой были созданы.
Истоки гонений против себя лично Марианна Олеговна видит в том, что она открыто и последовательно проводила в жизнь принципы своей наставницы и защищала ее доброе имя.
Да, свидетели тех драматических событий отмечают, что личные качества Людмилы Леонидовны могли стать объектом зависти, интриг и клеветы со стороны кучки «конторских служащих». Однако главным фактором явилось то, что уже к середине 80-х гг. к руководству исключительно во всех производственно-эксплуатационных службах СО РАСХН (в т. ч. и в ЖКХ) пришли люди со «среднеспецифическим» уровнем мышления, провинциальными вкусами и меркантильной ориентацией.
И если клевета, провокации и шантаж, ускорившие уход из жизни Л. Сизиковой, были организованы «любителями-конторщицами», то на Марианну Олеговну впоследствии уже обрушилась тяжелая административно-правовая махина «профессионалов». Видимо, слишком уж ревностно она сохраняла в течение 4 лет питомник Лесопарка, который еще в 2003 г. приглянулся «большому чиновнику» регионального уровня. Южная часть Лесопарка им. И. И. Синягина оказалась в сфере интересов другого «большого чиновника». Она в течение двух десятков лет подряд высаживала в поселке до 650 саженцев и сотни многолетников, компенсируя дефицит рабочей силы по уходу за ними собственным энтузиазмом и здоровьем. И это несмотря на смехотворную зарплату. Только вместо благодарности за все 28 лет безупречной работы Марина Олеговна столкнулась с ухищренной травлей. И это уже происходило на наших глазах. Все ее обращения в администрацию, к депутатам встречали лишь непонимание и равнодушие. Тем не менее, ей удалось в течение всего 2007 г., будучи в полной хозяйственной изоляции, сохранить генофонд декоративных саженцев и кустарников из 55 наименований на территории Питомника и в его четырёх отделениях общей численностью 4,5 тыс. единиц на сумму 830 тыс. рублей.
Теперь, когда отрасль озеленения в поселке окончательно ликвидирована, а Питомник захвачен и разграблен, южная часть Лесопарка вырубается и застраивается на целую версту от Северного проезда, многие вопрошают: «Что же вы не говорили об этом раньше?». В том-то и дело, что говорили, даже кричали. Но на земельное рейдерство  закрывали глаза, а чужую боль вы осознали лишь тогда, когда ощутили на себе всепоглощающий хаос, осознали свое бессилие перед ним. Кстати, нынче Ждановских Марианна Олеговна, ландшафтный архитектор муниципального учреждения города Новосибирска «Горзеленхоз», проработав всего год, получила почетную грамоту за добросовестный и безупречный труд по озеленению города Новосибирска и в связи с 50-летием со дня рождения.
Давайте, люди, поклонимся тем, кто подарил нам радость жизни, запечатленную в зелени, и постараемся спасти и сохранить то, чему они посвятили свою жизнь…
В. Стрижков, В. Мароши, Н. Соловьева, М. Подистова
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info