ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, кнцерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

РАЗНОЕ

Новосибирск


Главная

Совет ветеранов возражает… (тема в развитии) Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2008

Ответ на заметку В. Р. Коротких «Куда податься простому пенсионеру?», опубликованную в информационной газете «Краснообск» № 43 от 15.11.2008 г.

Во-первых, двери Совета ветеранов открыты для всех категорий граждан, пожилых людей р. п. Краснообска. Во-вторых, как ветераны, так и просто пенсионеры получают в Совете ветеранов льготные карточки, дающие право на скидку при покупке лекарств в аптеке, а любители бани и бассейна — льготные талоны на их посещение.

В начале статьи автор совершенно справедливо определяет, что звание ветерана труда присваивается с учетом «особых условий работы», а по ходу повествования принижает заслуженность этого статуса, якобы каждому пенсионеру должны присвоить эту категорию, «но не хватило металла на выплавку медалей»?!

Возражаем! Во все времена это было и остается заслугой и присваивается: за доблестный труд, почетному донору, за авторские свидетельства и изобретения, почетные грамоты Министерств, ордену Знак почета, отличнику образования, здравоохранения, матери-героине, победителю соцсоревнования от Министерства. Издан закон № 254 (2003 г.) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области», который дает право женщинам, имеющим 35-летний стаж, а мужчинам, имеющим  40-летний стаж, стать ветеранам труда Новосибирской области, со всеми вытекающими льготами, равными статусу федерального. Из этого следует, что нет таковых пенсионеров, которые оказались бы «в подвешенном состоянии».


Мы не отрицаем, что работа Совета ветеранов ведется при взаимопонимании и поддержки администрации, но чем-то осязаемым в виде прибавки к пенсии не получаем, по той простой причине, что администрация не располагает такими средствами и это вне ее компетенции.

Хочется поделиться опытом по составлению списков. Наши связные по домам (из подъезда в подъезд, с этажа на этаж, из квартиры в квартиру), опрашивая жителей, составляют списки. Нам представляется непонятным, почему другим каким-то организациям это должен предоставить глава администрации. Из каких источников вами взято количество «просто пенсионеров» — более трех тысяч?

По поводу помещения: да, не одни мы занимаем эти две небольшие комнатки, в них ведут работу три общественные организации: Совет ветеранов войны и труда (председатель Н. Л. Воронова), Совет ветеранов войны (председатель М. И. Мостовой), Совет общества инвалидов (председатель А. В. Чернов). В одной комнате, отремонтированной своими силами, функционирует постоянно действующая выставка прикладного искусства клуба «Три-о». Наши экспонаты ежегодно выставляются на смотры и Сибирскую ярмарку, завоевывая дипломы и достойные оценки. В этой крошечной комнатке наши рукодельницы творят чудеса, и уже 18 лет бессменным вдохновителем и руководителем этого клуба  является К. Г. Челяева. Его двери всегда открыты по пятницам с 14 часов, здсь ведутся занятия со всеми желающими пенсионерами поселка.

Какое-то время в этом помещении и Владимир Романович Коротких вел работу от ячейки КПРФ, но когда провалился пол в комнате заседаний (здание в эксплуатации свыше 35 лет), он самоустранился от этой проблемы. Поэтому после ремонта свою работу здесь ведет общество инвалидов. А в третьей комнатке (4 кв.м), без окон, именуемой боксом, хранится имущество Совета ветеранов и ритуальные принадлежности, так что наличие трех комнат сильно преувеличено.

Итак, на протяжении 24 лет ветеранские организации поселка работали, не располагая никакими помещениями. В выделенном восемь лет назад помещении прачечной детского комбината № 1 в настоящее время располагаются три юридически оформленные организации, а также клуб для пенсионеров «Три-о».

В здании администрации много комнат снимают различного рода арендаторы (в том числе КПРФ и другие так называемые «общественники»). Кому и на каких условиях предоставлять комнаты, уж позвольте решать собственнику помещения.

В предыдущем номере газеты «Краснообск» напечатана заметка, приготовленная Э. Н. Мархиевой. В этой заметке рассказывается о тех вопросах, которые решала Мархиева со своими единомышленниками, в том числе и о льготном посещении оздоровительного комплекса и плавательного бассейна «Арго». Однако этот вопрос решен администрацией поселка и Советом депутатов 3 года назад, по ходатайству Совета ветеранов войны и труда. Вы же, Эльвира Николаевна, к решению этого вопроса не имеет никакого отношения. Это же можно сказать и о Вашем так называемом участии в реформе ЖКХ, обеспечении детскими дошкольными учреждениями и т. д. Когда читаешь заметку, невольно вспоминаешь народную мудрость: «И мы пахали, говорила муха, которая сидела в тот момент на ухе лошади».

Члены Совета ветеранов войны и труда р.п. Краснообска (всего 4 подписи)


 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info