ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Портрет осенней "недвижимости"

Портрет осенней «недвижимости» Версия для печати Отправить на e-mail
03.10.2008

В этом году традиционное летнее снижение активности на рынке недвижимости в нашем поселке приобрело более значительные масштабы, чем обычно. Подробности ситуации наш корреспондент узнал у исполнительного директора ООО «Жилищное Агентство» Ирины Гречушкиной.

 

Ирина Владимировна, что же произошло этим летом?

Сложилась далеко не однозначная ситуация: наряду с имеющимися спросом и предложением произошло сокращение объема продаж. Даже такая мера, как снижение цены, не помогала оживить рынок. Ничего подобного за все 10 лет работы нашего агентства не было. Продавцы вынуждены были снижать цену на предлагаемые объекты на 50–100 и более тыс. руб. Сейчас обстановка постепенно улучшается. Хотя вряд ли стоит ожидать той же активности, что была в прошлом и позапрошлом году. Одной из причин можно назвать ограниченную платежеспособность населения на фоне растущей инфляции и, как следствие, сокращение возможностей воспользоваться ипотекой.


 

В ипотеку приобретают в основном вторичное или первичное жильё?

Сейчас и то и другое, но в первую очередь — вторичное, как традиционно сложившееся, т. к. изначально банки не давали кредиты на новостройки. Сегодня ипотека возможна (в отличие от прошлых лет) и на земельные участки, и на комнаты, и на новостройки (в рамках аккредитации застройщиков).

 

А с какой целью люди чаще всего покупают жилье: чтобы решить свои жилищные проблемы или для того, чтобы вложить деньги?

В основном, конечно, для решения жилищных проблем, гораздо реже — с целью инвестирования свободных средств.

 

Кто чаще приобретает краснообское жилье — краснообцы или приезжие?

В основном — местные жители. Жилье в Краснообске по многим параметрам (экология, инфраструктура, возраст строений) имеет ряд преимуществ по сравнению со многими районами города. Когда будет расширено Советское шоссе и решен транспортный вопрос, это станет еще более очевидно. Ведь даже сейчас мало кто из продавцов квартир в нашем поселке, желающих улучшить или изменить свои жилищные условия, покупают жилье за пределами Краснообска. А ведь большинство наших жителей работают в городе, и, несмотря на все ежедневные транспортные передряги, остаются патриотами нашего городка. В этом смысле большое количество новостроек в поселке, которые строятся в основном в расчете на приезжих, становится более перспективным с учётом решения транспортной проблемы.

 

Вообще, насколько стрессовая ситуация для людей, когда они покупают или продают квартиру?

В действительности нужно с пониманием относиться к тому, что любой человек в подобного рода ситуациях испытывает известный дискомфорт. Ведь речь часто идет не только о квартире, а и о судьбе целой семьи. Задача нашего Жилищного Агентства в том, чтобы помочь клиенту сделать этот ответственный выбор, развеяв необоснованные страхи и обойти подводные камни, недостатка в которых никогда не было. Поскольку беспокойство людей возникает не по расписанию, работа риэлтора не нормирована. Клиенты обращаются и поздно вечером и рано утром, особенно проявляют волнение непосредственно перед сделкой. В таких ситуациях приходится работать и консультантом, и психологом. Вообще в ежедневной практике общения с клиентами просто необходим весь накопленный опыт, знания и терпение для того, чтобы люди, обратившиеся в агентство, чувствовали себя уверенно и комфортно.
Бывает, что продавец и покупатель без посредника не могут договориться ни по одному вопросу. И если учесть, что каждому участнику сделки, как правило, нужно и продать, и купить, причем обе сделки спланировать и провести в течение одного — максимум — двух дней, то чтобы выстроить такие цепочки, необходимы существенно большие усилия, чем кажется на первый взгляд.
Хорошо — когда всё хорошо. Встретились знакомые, посмотрели квартиру, заключили договор, и всё. Но такое случается не так часто. Порой люди, желая сэкономить, отказываются от услуг профессионального агентства. Пытаясь самостоятельно провести сделку купли-продажи недвижимости, они зачастую связывают себя невыполнимыми финансовыми обязательствами, что приводит к судебным разбирательствам. Даже бывает так, что продавец и покупатель давние друзья, и на первом этапе все идет нормально, но когда дело касается конкретных передвижений и перемещений, друзья открывают друг в друге много нового. И не всегда это новое радует.

 

Сколько времени нужно, если люди сами захотят пройти все «от и до» без агентства?

В лучшем случае, если самим заниматься оформлением документов, нужно брать отпуск. Но иногда и нескольких отпусков может не хватить. Все документы оформляются последовательно. И работа с одной инстанцией может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

 

А насколько активен спрос на малоэтажное жильё?

В последнее время все более популярна идея иметь, если уж не собственный дом, то хотя бы дачу. Если раньше спрос на земельные участки формировался в основном людьми старшего возраста, то сейчас это в основном молодые семьи, которые в тенденции нового времени хотят жить в настоящих родовых усадьбах.

 

Беседовал Антон Кузнецов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info