ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Гонка сооружений Версия для печати Отправить на e-mail
18.07.2008
Как куётся нацпроект «Доступное жилье» в Краснообске

В последние годы в Краснообске, как и по всей России, наблюдается настоящий строительный бум. Жилищный, а соответственно и «земельный» рынок в стране по доходности приблизился к нефтяному, а по количеству нарушений закона уже далеко «обошел» его. Как и по количеству взяток. Неудивительно. Здесь рекой текут деньги. Цены на землю взлетели. Цены на квадратные метры растут. Заметим в скобках, что вместе с этим растет и количество обманутых людей, потерявших всё. Но это так — «издержки» формирующегося рынка. Государство таким людям не подмога. В вопросе выделения земли — как прежде, так и теперь — многое решается в рамках «теневых» договоров. Все прекрасно знают, как у нас происходит «выделение» земли, земельное согласование, как проводятся конкурсы и аукционы, на которых уже, как правило, все роли расписаны и все результаты известны.

 Если и вы вдруг вздумаете всерьёз заняться «земельным вопросом», то тоже довольно быстро узнаете все цифры относительно «ставок», взимаемых известными чинами за каждую подпись по согласованию земли.

Ну а если вы вдруг решите, что «право имеете» — получить что-то «даром», то извините…

Вы кто такой? Чиновник обладминистрации? Прокурор? Судья? Нет? Тогда в очередь, … дети.


Что? Где? Когда?


За последние пять лет в поселке сформировался основной состав застройщиков. Как по высотному строительству, так и по малоэтажному. Вспомним основные, так сказать, вехи.


Всё выше, и выше, и выше…

По высотному строительству одним из первых объявился «полупитерский» Трест-36, пришедший в Краснообск в 2004-м, когда такого ажиотажа с землей, каковой наблюдается сегодня, еще не было. При помощи труда полузаконных гастарбайтеров сдан один дом и начато сооружение следующего. Как «пойдут» на рынке квартиры в девяти домах, пока неясно, ведь работы в Краснообске нет. Еще менее ясно, каким образом покупатели «со стороны», т. е. из Новосибирска и региона, сумеют встроиться в социальную структуру поселка, где уже и так трещит по швам перегруженная пациентами поликлиника и напрочь отсутствует ближайшая перспектива устроить в детский сад ребенка. Отдельной серьезной проблемой остается введение в эксплуатацию нового котла для ПЭТС.

Всё это, понятно, коснётся как любых «внешних» покупателей, так отразится и на качестве жизни краснообских «старожилов».

Есть надежда, что эти проблемы будут как-то разруливаться местными властями и решаться по мере роста муниципального бюджета.

В позапрошлом году неожиданно для самого муниципалитета «всплыла» и весь прошлый год дооформляла документы на землю, как оказалось, выделенную ей чуть ли не 10 лет назад прежней властью, строительная компания «Обь-регион», разбившая стройплощадку в самом центре поселка. Умерив аппетиты застройщиков, мечтавших о 24-этажном доме, до 18-ти этажей, разрешение на строительство местные власти всё же выдали — формальных оснований для отказа не было, всё по бумагам законно. Теперь покупатели, выходящие из супермаркета «Холидей Классик» в сторону 2-го круга, попадают аккурат под завесу этой строящейся высотки, которая, несмотря на многочисленные «плюшки», щедро обещанные покупателям к 2010 году, вряд ли прибавит красоты и гармонии облику поселка.

Благими намерениями…


Отдельной статьей проходят так называемый муниципальный жилищный проект. Здесь можно говорить о трех домах. Один из них сдан в начале этого года. В нем купили себе квартиры «в порядке очереди», можно сказать «по распределению», бюджетники из числа педагогов, медиков, сотрудников СО РАСХН. Естественно, что такая легко конвертируемая валюта, как квадратные метры по сходной цене, привлекли желающих много больше, чем хотелось.

По мере возведения дома ажиотаж усиливался. Поэтому «на ура», хотя и не без обид и скандалов, прошло распределение квартир во втором доме, и, по слухам, уже закончено и в третьем. Завершится ли на этом «муниципальный» проект, пока неясно. Так же как пока рано делать выводы о состоятельности такого жанра. Как известно, «благими намерениями» вымощена дорога в ад.

«Ермак» со товарищи


Опыт малоэтажной застройки, разрастающейся по мере возведения трехэтажных таун-хаусов по улице Северной, можно было бы назвать заслуживающим внимания, если бы не варварское вторжение ООО «Ермак» на территорию Лесопарка. Это навлекло на строительную компанию справедливый гнев не только экологов, но и очень многих жителей поселка, в сознании которых это место является неприкосновенным, защищаемым как парковая зеленая зона, отгораживающая нас от города. На памяти многих жителей Краснообска времена, когда они дружно сажали здесь деревья. По общему мнению краснообцев, лесопарк, которому экологи присвоили имя академика И. И. Синягина, по чьей инициативе был высажен этот лес, должен быть сохранён. Придание лесопарку статуса особо охраняемой территории должно стать одной из приоритетных задач муниципальных властей.

Все застройки, описанные выше, производятся на так называемых муниципальных землях. Куда сложнее ситуация с федеральными землями, которые находятся в ведении Сибирского Отделения Россельхоакадемии. Несмотря на свой статус «особо ценных сельскохозяйственных земель», эти угодья то и дело за какие-то неведомые заслуги «выделяются» под застройку. То академикам, то коммерсантам. Как осуществляется «раздача слонов», населению Краснообска остается непонятным, так как процедура «выделения» осуществляется «произвольно», то есть по произволу — охраняющих эту государственную землю представителей. Так появились в поселке скандально известные дачные общества «Гефест» и «Гефест-2», Дачное общество «Солнечный», СНТ «Дружба»… Перспективы получения законных документов некоторыми из этих обществ до сих пор весьма и весьма призрачны. Так же, как призрачны по неведомой причине и перспективы законного наказания виновных…

Рука руку моет


Последние события с землей вызвали у долготерпивых краснообцев настоящую бурю протеста. Мы писали об этом подробно в предыдущих номерах газеты. Письмо Президенту России с протестом против варварской вырубки леса, незаконно производимой по указанию неизвестных чинов, подписано уже многими сотнями жителей, сбор подписей продолжается. На месте вырубки леса для предполагаемой застройки пресловутого дачного общества «Планета» сейчас стоит тишина. Как мы уже писали, вырубка просеки в лесу приостановлена по указанию полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном Округе генерала Анатолия Квашнина до изучения всех обстоятельств дела. Но велика вероятность, что «всех обстоятельств дела» мы так никогда и не узнаем. До сих пор мы не получили ответа из районной прокуратуры, квалифицирующего действия неведомого вредителя. Важные дела — отчеты и совещания — затрудняют прокурорам работу по информированию населения.  Также до сих пор не получен внятный ответ от властей, кто же есть в реальности влиятельный «заказчик» столь разнузданной акции по уничтожению леса. Непонятно, кто ответит за порубленные березы, за порчу зеленой зоны, да и вообще чем в конечном итоге обернётся эта гонка за землей в привлекательном краснообском лесу, как непонятно и то, насколько глубоко пустила у нас корни зловонная вирусная инфекция, имя которой «коррупция».


Ольга Морозова

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info