ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Новости arrow Новости на 6 июня

Новости на 6 июня Версия для печати Отправить на e-mail
06.06.2008

29 мая прошла очередная 40-я сессия совета депутатов. Народные избранники рассмотрели и утвердили план расширения парковок. В этом году работы по расширению мест для стоянок предстоят у домов: 203, 220, 202, 1, 2, 25, 7а, 219 у «змеек»: 27–32, 36–40. У дома № 13 будет расширена проезжая часть на 1,75 метра. Один из главных критериев, по которому отбирались участки для расширения в этом году — отсутствие на них деревьев и кустарников, а также коммуникаций. Один из гостей, выступавших на заседании совета, высказал сомнения в том, что расширение паковок в принципе может решить проблему: чем больше будет расширено — тем больше машин будут ставить. На сегодня по существующим номам и правилам строительства на типовую 9-этажку должно быть создано около 30 мест под стоянку машин, в то время как уже сейчас у каждого такого дома стоят вдвое больше транспортных средств. Был озвучен на заседании и европейский опыт: стоянка у дома покупается за 20–50 евро в месяц.

Основная задача нынешнего расширения парковок в этом году не столько увеличение количества стояночных мест, сколько освобождение проезжей части, по которой ко многим домам просто нет подъезда ни для спецтехники ЖКХ, ни для машин скорой помощи и пожарной охраны. Если мероприятия этого года не позволят справиться с этими проблемами то уже в будущем году (а может и в этом) на стоянках появится разметка и дорожные знаки, которые существенно облегчат процесс наказания нерадивых автовладельцев. Депутаты помимо парковок утвердили другую также достаточно обширную программу по асфальтированию большей части натоптанных за годы существования Краснообска пешеходных дорожек. Отказаться от плиточного покрытия было решено по причине его низкой вандалоустойчивости. Дорожки будут шириной 1,2 метра. Полутораметровые дорожки существенно дороже, кроме того, по ним в принципе могут передвигаться автомобили, что в условиях низкой культуры многих автомобилистов создаст новые возможности для нарушений. Новая же спецтехника ЖКХ круглогодично вполне сможет вписываться и в 1,2 м.  

29 мая в администрации Новосибирской области прошло награждение победителей конкурса социально значимых проектов области. Центр традиционной культуры «Лад» при Доме Культуры п.Краснообск выиграл грант губернатора Новосибирской области в номинации «патриотическое воспитание молодежи». Проект, предоставленный на конкурс Центром «Лад» озаглавлен «Растим патриотов». Целью проекта является создание условий для проведения работы по патриотическому воспитанию населения области и осуществлению эффективной молодежной политики на основе отечественных культурных традиций. В рамках проекта «Растим патриотов» будут проведены занятия, направленные на патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание детей и молодежи средствами традиционной культуры и этнопедагогики. Дети и молодежь центра «Лад» при ДК п. Краснообск примут участие в фольклорных фестивалях и семинарах. Совместными усилиями детей, молодежи и взрослых будут созданы учебно-методические фильмы «Игры на молодежной вечерке» и «Молодецкие игры». Справка: Центр традиционной культуры «Лад» при Доме Культуры п.Краснообск, занимается сохранением традиционной культуры, пропагандой здорового образа жизни, физической культуры и спорта, патриотическим воспитанием детей и молодежи, физической и социальной реабилитацией детей с ограниченными возможностями (детей инвалидов), развитием детского творчества на традиционной нравственной основе.

 

3 июня в администрации Кировского района г. Новосибирска состоялось заседание специальной комиссии, посвященное вопросу состояния щебеночной дороги от ост. «Радиостанция» до речной пристани «Зеленый мыс». Заседание было инициировано обращением председателя СНТ «Тихие Зори» В. М. Ипатовым. Обсуждаемый участок дороги ведет, в частности, к обществу «Тихие Зори». Однако в последние месяцы возросшее движение к пристани большегрузных (более 20 т) самосвалов китайского производства привело к тому, что щебеночная дорога стала разрушаться, что препятствует проезду садоводов на легковых автомобилях к своим участкам. Проведенного в мае силами СНТ «Тихие Зори» грейдирования оказалось недостаточно, чтобы исправить ситуацию. В то же время известно, что полоска земли вдоль берега Оби, включая дорогу к «Зеленому Мысу», относится к Кировскому району, поэтому на его власти ложится бремя содержания дорожного покрытия. Это положение было подтверждено актом Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса г. Новосибирска от 18.07.2006 г. Изучив обстоятельства дела, комиссия подтвердила факт неудовлетворительное состояние дороги. Были выявлены участки пучения (плавуны) грунта посреди дороги площадью по 30 кв. м. Комиссия постановила рекомендовать администрации Кировского района организовать ежемесячное грейдирование дороги от ост «Радиостанции» до пристани «Зеленый мыс». Было решено обязать руководителя причала «Зеленый мыс» производить ремонт щебеночного покрытия дороги и устранять просадки после использования большегрузных самосвалов.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период с 24 по 30 мая Краснообским отделом вневедомственной охраны за административные правонарушения задержано 33 человека, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 18, за мелкое хулиганство 15.

 

5 мая в 3:40 ночи в одном из супермаркетов поселка сотрудники ОВО задержали краснообца 1989 г.р., который похитил банку слабоалкогольного коктейля за 39,5 рублей.

Пресс-служба Краснообска

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info