ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Два гранта первой школы Версия для печати Отправить на e-mail
08.05.2008
Краснообская школа № 1 давно известна за пределами Новосибирского района своими замечательными традициями, главные из которых — стабильно высокие показатели качества обучения и согласованность педагогического коллектива по целям и ценностям образования.

Школа обеспечивает возможность построения и реализации школьниками индивидуальных образовательных программ, успешную социализацию обучающихся, углубленное изучение естественнонаучных и художественных дисциплин программы полного общего образования для подготовки к среднему и высшему профессиональному образованию.

Конкурентным преимуществом школы является разработка и успешное осуществление собственной технологии непрерывного естественнонаучного образования и подготовки учеников-исследователей в области естествознания, объединяющей различные научно-производственные и научно-педагогические подразделения, а также эффективная технология непрерывного полихудожественного образования.

 Оба направления позволяют успешно осуществлять лицейское образование, особенность которого состоит в развитии и целенаправленной подготовке школьников для продолжения образования в Новосибирском аграрном университете и Новосибирской архитектурно-художественной академии.

Более 17 лет школа успешно участвует в решении кадровых вопросов для Россельхозакадемии, является источником формирования аграрников и тем самым воспроизводит российский менталитет.

С 1980 года в школе работает первая за Уралом Малая сельскохозяйственная академия школьников (МСХА) с использованием научной базы Сибирского отделения Россельхозакадемии. МСХА решает вопросы привлечения школьников Новосибирской области к научно-исследовательской работе. С 1988 года в школе открылись специализированные классы с углубленным изучением биологии, химии, основ сельскохозяйственных наук. Многие из тех, кто прошел ступени роста в Малой академии, сегодня работают в НИИ СО РАСХН. 300 выпускников Малой академии поступили в профильные высшие учебные заведения, 68 из них — аспиранты СО РАСХН и НГАУ; 24 имеют степень кандидата, 3 — степень доктора наук. Более 250 выпускников работают в различных областях АПК.

В 2006 году школа вступила в общероссийский конкурс образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, который был организован в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и выиграла грант в 1 млн. рублей для развития естественнонаучного образования.

Экспериментальная деятельность по введению в школе полихудожественного образования началась с 1990 года и заключалась в реализации концепции непрерывного полихудожественного образования и поиске оптимальной формы интеграции двух школ: общеобразовательной и художественной. Направление эксперимента состояло в обновлении содержания художественного образования на основе создания интегрированных курсов художественно-эстетического цикла, нового учебного плана в рамках общеобразовательной школы, а также создании авторской школы с классами и группами для одаренных детей, с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, нового режима обучения на основе программы, разработанной учителем школы В. А. Якушевой (учитель высшей категории, отличник народного просвещения).

Разработанная в школе инновационная модель лицейского полихудожественного образования открывает широкие возможности интеграции в сфере художественно-эстетического и технологического образования. Эти перспективы связаны с такими направлениями подготовки, как дизайн, архитектура, художник живописи, декоративно-прикладное искусство и др.

2008 год ознаменован для школы № 1 важным событием. Система непрерывного полихудожественного образования удостоена губернаторского гранта Новосибирской области в 600 тыс. рублей и, значит, получит возможность дальнейшего развития и совершенствования.

Сегодня Краснообская школа № 1 — пока единственное в Новосибирском районе образовательное учреждение, удостоенное двух грантов за свои образовательные достижения — министерского и губернаторского.

Мы гордимся своими успехами и уверены в лучших перспективах развития!


Марина Колесникова,
заместитель директора по инновационно-методической работе

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info