ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Уважаемые Краснообцы — собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах! Версия для печати Отправить на e-mail
18.04.2008

Муниципальное образование рабочего поселка Краснообска вновь обращается к вам с просьбой отнестись к проходящему в поселке процессу проведения общих собраний собственников жилых помещений по выбору способа управления многоквартирными жилыми домами в форме заочного голосования с большим вниманием и ответственностью!

В прошлом номере «Краснообска» было указано, что заочное голосование продлится до 20 апреля текущего 2008 года, а в период с 21 по 25 апреля будет произведен подсчет голосов. Обращаем внимание! В период подсчета голосов, т. е. до 25 апреля, еще можно принять участие в заочном голосовании и осуществить свой выбор.



Как показывает практика, право на проведение после 1 мая текущего года открытого конкурса по отбору управляющей компании на те многоквартирные жилые дома, которые не определятся с выбором способа управления или не реализуют его, за органами местного самоуправления сохраняется.

По предварительным итогам заочного голосования с данным выбором определились лишь около половины жилых домов из 58. Это, конечно, очень мало, но заочное голосование еще не завершилось и хочется надеяться, что жилых домов, по которым необходимо будет проводить открытый конкурс останется к 1 мая гораздо меньше.

 Далее несколько ответов на вопросы, заданные жителями после публикации обращения муниципалитета в газете «Краснообск» от 12.04.2008 г. № 14 (226).

Почему договор управления многоквартирным домом не утвержден муниципалитетом? Никакого утверждения (в какой бы то ни было форме: решение Совета депутатов или постановление главы поселения) текста договора управления Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Не требуется оно и при проведении открытого конкурса. Напротив, условия договора управления должны указываться в решении общего собрания (ст. 162 ЖК РФ), т. е. текст договора должен готовиться самими собственниками. Поскольку, ни один жилой дом до начала заочного голосования текст своего договора не представил, муниципалитет на правах собственника жилых помещений, находящихся у граждан на правах социального найма, предложил свой текст договора и опубликовал его в газете «Краснообск» (29.03.2008 г. № 12). Какое-либо утверждение договора управления домом повлечет его ничтожность.

Почему нельзя вносить в договор поправки? Нигде, никогда и ни в какой форме муниципалитет такого заявления не делал. В «Краснообском вестнике» (№ 4, март 2008 г.) было сказано о том, что «нельзя просто собрать все поправки и предъявить их в МУП ЖКХ «Краснообск» для внесения в договор» (как это делают некоторые жители), а необходимо по вносимым поправкам провести голосование в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с наличием требуемого количества голосов, поскольку, согласно ч.1 ст.162 ЖК РФ (как уже было указано), договор управления домом заключается на условиях, указанных в решении общего собрания собственников. Для полной ясности подчеркнем еще раз! Уважаемые собственники! Если вы хотите внести в предложенный договор управления поправки или представить свой альтернативный договор управления домом, никто вам не говорит, что этого делать нельзя. Можно! Но для этого вы должны предложить все эти поправки (договор) для очного или заочного голосования всем собственникам вашего жилого дома и получить по ним (по каждой поправке) не менее 50% голосов всех собственников дома, т. е. провести общее собрание собственников своего дома в порядке, предусмотренном статьями 45–47 ЖК РФ. Провести такую огромную работу в момент, когда в короткие сроки необходимо прежде всего определиться со способом управления домом, просто нереально. Поэтому предлагается перенести решение вопроса по внесению поправок на более поздние сроки, например, на осень, и приурочить его к общему собранию, на котором будут обсуждаться вопросы по утверждению тарифов на жилищные услуги на 2009 год, по виду ремонтных работ и т. д. И вообще, постепенно собственникам нужно будет привыкать к тому, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является теперь органом управления таким домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ) и подобного рода общие собрания являются не разовым мероприятием, а будут проводиться как минимум 1 раз в год (ч. 1 ст. 45 ЖК РФ).

Что произойдет, если собственники изберут управляющую организацию, но не заключат с ней договор управления? Управляющая организация обязана приступить к выполнению договора не позднее чем через 30 дней со дня его подписания (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ). Поэтому интересам и собственников, и управляющей организации соответствует подписание договора без затягивания этой процедуры. Если большинство собственников жилого дома договор заключат, то у собственников, не участвовавших в голосовании или проголосовавших против предложенных условий договора, возникает обязанность подчиниться тем условиям, за которые проголосовало большинство собственников жилого дома (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ), поскольку в силу ч. 4 ст. 162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме). Если большинство собственников жилого дома договор управления с управляющей организацией не заключат, они будут считаться не реализовавшими способ управления своим домом и у муниципалитета возникает право выставить дом на открытый конкурс по отбору управляющей организации (пункт 3 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 75 от 06.02.2006 г.). При назначении управляющей организации по результатам проведенного открытого конкурса, условия договора управления многоквартирным домом вообще ни с кем не обсуждаются, т. к. критерием определения победителя конкурса содержание договора управления не является, то есть договор подписывать придется с той организацией, которая победит на конкурсе, и на тех условиях, которые она предъявит (пункты 77–81, 91 Правил).

Поэтому уважаемые собственники! У вас еще есть время хорошо подумать и принять правильное решение. Откровенное равнодушие к заочному голосованию или его саботаж на данный момент — не лучшие спутники, протестом здесь ничего не решить и не добиться. Просто поразительно, с каким негодованием некоторые жители реагируют на предлагаемые им для голосования бюллетени, — выбрасывают, рвут, используют в качестве оберточного материала, перечеркивают текст и дописывают что-то, делают разные пометки. К сожалению, такие бюллетени считаются недействительными и не берутся к подсчету голосов. Задумайтесь только, вся эта работа  есть огромный труд нескольких десятков человек, которые проводят всю эту работу для вас и за вас ради того, чтобы у вас был выбор, чтобы вы не тратили свое личное свободное время на хождение по квартирам, на разработку и распечатку необходимых документов! Если бы жилой фонд не был передан в муниципальную собственность в декабре 2007 года, он весь целиком в количестве 58 жилых домов был бы выставлен на открытый конкурс и выбирать ничего и никому не пришлось бы. Муниципалитет приложил максимум усилий к тому, чтобы этого не произошло, чтобы в ближайшей среднесрочной перспективе дать краснообцам возможность более полно осмыслить начатую в стране жилищную реформу и облегчить им бремя содержания жилых домов, и вот теперь получает такой ошеломляющий результат — лишь около половины всех жилых домов, собственники в которых понимают данную ситуацию. Спасибо им за это понимание и за доверие! Далее — проверка временем.


С уважением,
Е. В. Меренкова,
Председатель Совета депутатов р.п. Краснообска, тел.348-44-20

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info