ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Момент истины: время пошло…

Момент истины: время пошло… Версия для печати Отправить на e-mail
28.03.2008

В России никогда не проводилось таких жестких социальных реформ. Очередной удар государства направлен на наше жилье, государственная жилищная политика направлена на обогащение строительных, коммунальных и энергетических компаний. Тарифы на ЖКХ неудержимо растут, качество услуг остается неудовлетворительным, а состояние наших домов, пребывающих многие годы без ремонта, ухудшается.

Все эти проблемы касаются каждого из нас, нам, краснообцам, решать свои жилищные вопросы осталось всего ОДИН месяц. За это время мы должны сами провести собрания и выбрать форму управления домом (ч. 3, ст. 161 ЖК РФ, ст. 3 ФЗ–184).

На данный момент в Краснообске организовано 11 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Остальные жители, по-видимому, склоняются к МУП ЖКХ «Краснообск».

Если эти собрания будут проведены до 1 мая 2008 г., то администрация поселка будет обязана выставить дома на аукцион между управляющими компаниями. А мы будем обязаны подписать договор с победившей компанией (с. 18 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»). И чаще всего на тех условиях, которые нам навяжут.

Из трех предложенных форм управления: непосредственное, ТСЖ, управляющая компания (УК), последняя, на наш взгляд, самая худшая. Но выбирать не приходится. При выборе УК самое главное: не ошибиться при заключении договора. Если договор заключают сами жильцы самостоятельно, то это — лучше. Если это сделает администрация (после 1 мая 2008 г., когда УК будет назначена сверху), то оказывать влияние на содержание договора и его исполнение жильцы уже не смогут.

Как правило, муниципальные компании составляют такие договоры, где у них одни права, а у жильцов одни обязанности. Не случайно МУП ЖКХ «Краснообск» до сих пор не опубликовал свой договор*, несмотря на неоднократные обращения общественных организаций и Совета пенсионеров. Дело ограничилось мягкими обещаниями и заверениями в «вечной любви и преданности».

На данный момент главное — это выбор управляющей компании (УК). В сложившейся ситуации такая компания одна — МУП ЖКХ «Краснообск». В известном смысле жителям поселка эта компания наиболее предпочтительна, т. к. она располагает определенными ресурсами, кадрами, спецтехникой и будет пользоваться поддержкой местной администрации.

После выбора УК следует подписание договора, вот здесь не надо торопиться. Прежде чем подписать договор, необходимо досконально его изучить и коллективно обсудить. И заключать только на один год, в таком случае мы имеем право через год переизбрать компанию, если будут серьезные разногласия.

Надеемся, что проект договора будет опубликован в газете «Краснообск».

Нам надо твердо усвоить и всегда помнить, что это мы — собственники жилья. Это мы покупаем услуги, это мы решаем, где, что и у кого купить. И за какую цену не покупать. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку.

А как же иначе? Мы теперь живем при капитализме.

Договор — необходимый документов в отношениях с коммунальщиками. В нем должно быть отражено качество услуг, режим их предоставления и нормативные объемы потребления, порядок и сроки устранения неисправностей и аварий, установленные размеры и условия оплаты, расчетный период и сроки вынесения платежей, пени за несвоевременную оплату, технические характеристики и состояние инженерного оборудования жилых помещений, права и обязанности «Исполнителя» и «Потребителя», экономическое обоснование тарифов. Кроме того, мы должны потребовать документы по межеванию земли между домами с указанием границ по нормативам с выдачей кадастрового номера.

В договоре (или в приложении к договору) должна быть представлена техническая оценка состояния домов.

Все отношения в этой сфере регулируются статьями 779–783 ГК РФ, статьями 27–29 «Закона о защите прав потребителя», а также «Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» № 1099 от 26.09.1994 г.

Дорогие краснообцы!  Время пошло — пора действовать.


Совет пенсионеров,

Совет общественных организаций

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info