ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Кому опиум для народа?

Кому опиум для народа? Версия для печати Отправить на e-mail
21.03.2008
В редакцию газеты обратилась пенсионерка Нина Ивановна Курмышева. Последние пару недель у нее обострилась давняя болезнь. Обострение бронхиальной астмы случилось вечером 4 марта, в тот злополучный день, когда на Краснообск надвинулась туча отравленной гари от сжигания неопознанных химических реагентов. Наша газета подробно писала о том инциденте. Каково же было негодование Нины Ивановны, когда ей в руки попала газета «Приобская правда» от 13 марта со статьей «Химическая лапша, или Почем опиум для народа?». Из статьи явствовало, что всё то, чему сотни краснообцев были свидетелями, о чем сообщали многочисленные СМИ, телевидение, что столь активно обсуждалось на форумах в Интернете — всё это, оказывается, всего лишь плод фантазии газеты «Краснообск», ее очередная «страшилка». По словам Нины Ивановны, безапелляционный тон статьи, тенденциозность и явное расхождение с фактами побудили ее  тут же позвонить в редакцию и откровенно высказать автору  статьи Юрию Милютину свое возмущение.



Нам пришлось потрудиться, чтобы отыскать экземпляр упомянутой газеты. Выходит она небольшим тиражом, 1260 экз., расходится на весь район, и кто ее читает — одному Богу известно… Ознакомление с упомянутой статьей Ю. Милютина не оставило нас равнодушными. Надо отдать должное автору за обильное цитирование нашей публикации — оно составляет добрую половину статьи из «Приобской правды». Почти к каждой нашей фразе — авторские примечания вроде: «Каков стиль, а?», «!», «?» и т. д. Необъяснимое и неуместное ерничение практически по всему цитируемому материалу. А в конце статьи — назидание нашей газете, о чем ей следует писать и как.

Мы никогда не были против конструктивной критики. Не возражаем и против неконструктивной — это тоже элемент свободы слова, которую, как и свободу мнений, мы всегда отстаиваем. Мы даже приветствуем нашего коллегу за то, что он собрался с духом и в меру своих способностей всколыхнул дискуссию. Поступок смелый вдвойне, так как нарушает сложившуюся годами  в упомянутой  газете традицию  — публиковать благостные материалы о том, как процветает жизнь в Новосибирском районе.  Это, судя по всему, основная направленность и задача данного издания.

Пользуясь представившимся случаем, хотелось бы тоже напомнить о произошедшем. Нет, дискутировать о достоверности реальных событий, случившихся 4 марта, мы не собираемся — это и так, что называется, «медицинский факт»  — в прямом и переносном смысле. Хотелось бы понять, чем вызван столь необъяснимый и немотивированный всплеск ярости в наш адрес со стороны уважаемых коллег-газетчиков. Версию о том, что произошедшее обострение вызвано исключительно временем года, сколь бы эта версия ни была соблазнительной и первой ни приходила на ум, мы отметаем сразу. Исключаем и фактор профессиональной ревности коллег, хотя это слегка сквозит, например, в утверждении автора о том, что на страницах нашей газеты «сенсаций хоть пруд пруди». Из рациональных версий на ум приходит лишь одна. Скорее всего, недружелюбная по отношению к нашей газете риторика обусловлена неверно понимаемой «честью мундира». Районная газета транслировала, то ли по указанию сверху, то ли по собственной инициативе, накопившееся раздражение по поводу того, что мы слишком откровенно и регулярно выносим «сор» из «избы». Бросаем тень на руководство, которое, как известно, в ответе за все происходящее на вверенной территории. Подрываем репутацию поселка и района. Мешаем осуществлению созидательных планов. Вредим, как можем, жителям и территории.

Если это предположение верно, то следует сразу заметить, что упомянутая «изба» у нас общая, и еще неизвестно, кто ее коренной обитатель, «ответственный квартиросъемщик». И возникающие в этой «избе» в виде «сора» гарь и копоть не могут не волновать жильцов, «прописанных» в ней. Скрывать от людей информацию об экологических проблемах или техногенных происшествиях, принижать масштабы и степень загрязнений не менее аморально, чем непосредственно участвовать в отравлениях. То, что часто по ночам в Краснообске кто-то жжет отходы, знают многие. Многие даже предполагают, чьих рук это дело. Еще пару лет назад каждую ночь горела несанкционированная свалка за гаражами «Автомобилиста», пока ее, наконец, не ликвидировали усилиями краснообских властей. И все те летние периоды жители домов по улице Восточной и рядом страдали от ночных удуший. Кто-нибудь нашел виновных и наказал их? Нет. Безнаказанность порождает вседозволенность. Это непреложная истина. И пока будут стыдливо замалчиваться факты, подобные произошедшему 4 марта, улучшения в нашей жизни не наступит. Не станем повторять избитые истины о негативных последствиях такой линии поведения. Отметим, что люди имеют право знать, что творится вокруг них и в какие последствия это может вылиться. Это право, кстати, гарантировано Конституцией РФ. И отбирать его по чьей-то прихоти незаконно, неразумно и бесперспективно.


Редакция

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info