ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

В. А. СТРЕМНИНУ80 ЛЕТ! Версия для печати Отправить на e-mail
29.02.2008
В марте 2008 г. исполняется 80 лет со дня рождения Валентину Алексеевичу Стремнину, доктору технических наук, заслуженному инженеру сельского хозяйства РСФСР, главному научному сотруднику ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СО РАСХН (СибИМЭ).

Валентин Алексеевич родился 4 марта 1928 г. в с. Окшово Ляховского района Горьковской области в крестьянской семье. В 1947 г. окончил Касимовский индустриальный техникум, в 1959 г. — Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик».

 В годы войны (1941–1943 гг.) Валентин Алексеевич работал в колхозе имени Кирова Владимирской области, в 1947–1949 гг. — механиком и главным инженером завода на Урале, с 1949 по 1954 г. служил на Тихоокеанском флоте, в 1954–1955 гг. работал преподавателем математики и физики в школе совхоза «Отреченский», в 1959–1964 гг. — ассистентом, старшим преподавателем на кафедре электротехники и механизации животноводства и сельскохозяйственных машин Алтайского СХИ, в 1964–1965 гг. — старшим научным сотрудником в Алтайском НИИСХ; после окончания аспирантуры в ВИМ — заведующим отделом НТИ СибИМЭ (1968–1976 гг.), а с 1995 г. — ведущим и главным научным сотрудником лаборатории системы технологий и машин, а затем лаборатории механизации животноводства.

 В 1969 г. Валентин Алексеевич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и оценка надежности доильных машин», а в 1995 г. — докторскую диссертацию по теме «Принципы обоснования зональной системы машин в животноводстве».

Четыре десятилетия научная деятельность В. А. Стремнина неразрывно связана с СибИМЭ, и на какой бы ответственной должности он ни находился, все его силы и знания были направлены на службу интересам аграрной науки и сельскохозяйственного производства.

Под руководством и при непосредственном участии В. А. Стремнина выполнены научно-исследовательские работы по методологии обоснования системы машин, прогнозированию машинных технологий и технических средств, оценке эффективности функционирования биотехнических систем, инженерно-техническому обеспечению сельскохозяйственных организаций Новосибирской области на 2003–2005 гг. и на период до 2010 года и по другим актуальным проблемам механизации животноводства Сибири.

В. А. Стремнин имеет в соавторстве 7 изобретений. Десятки его разработок внедрены в сельскохозяйственное производство, в том числе: вибрационный раздатчик кормов; установка для стендовых испытаний доильных машин; предложения по повышению надежности доильных машин; передвижной кормовой модуль для обслуживания животных; система механизации крупногабаритных коровников; шнековый раздатчик кормов для ферм крупного рогатого скота, доильная установка с совмещенным вакуум-молокопроводом.

Валентин Алексеевич творчески передаёт накопленные знания и опыт молодым — будущим ученикам и специалистам. Под его научным руководством подготовлены и защищены три кандидатские диссертации. Им опубликовано более 200 научных работ, включая книги, монографии и рекомендации.

Неустанная деятельность В. А. Стремнина на переднем рубеже науки снискала ему заслуженный авторитет как у коллег в СибИМЭ, так и у других научных коллективов и по достоинству оценена высокими правительственными наградами и почетными званиями.

Валентин Алексеевич награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда»; «300 лет Российскому флоту», двумя бронзовыми медалями ВДНХ (1981 и 1987 гг.), грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР в связи с присвоением звания «Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР», двумя Почетными грамотами Минсельхозпрода РФ, а также его труд неоднократно отмечался Почетными грамотами президиума СО РАСХН и института. В 1987 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР», а в 2001 г. — «Заслуженный ветеран Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук».

Поздравляя Валентина Алексеевича с юбилеем, коллектив СибИМЭ желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов на благо сельскохозяйственной науки.

Зам. директора по науке,
доктор техн. наук А. Е. Немцев

Депутат Новосибирского областного Совета депутатов,
доктор техн. наук В. С. Нестяк
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info
фронтальный китайский погрузчик|dvd-проигрыватели onkyo|важный банк москвы, регионы на финансовом портале.