ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Ловите момент, господа пассажиры! Версия для печати Отправить на e-mail
22.02.2008
После публикации в газете заметки «Извозная мафия, или Кого ловить пассажиру?» (№ 5 (217) от 9 февраля 2008 г.), в редакцию обратился бригадир маршрута № 1180 с предложением разобраться в ситуации.

Уважаемый собеседник обратил наше внимание на несколько обстоятельств, определяющих работу такси № 1180 по маршруту «Краснообск–Студенческая».

Первое. Не стоит забывать, что работа любого городского транспорта, в том числе маршрутных такси, регламентируется мэрией Новосибирска. Так, в соответствующем департаменте мэрии обязаны согласовывать сам маршрут, количество бортов и рейсов, цены за проезд, расписание. Что касается последнего, то, как признают и сами власти, следовать строгому расписанию в наших дорожно-транспортных условиях, практически невозможно. В связи с перегрузкой дорог, их плохим состоянием, усугубляемым погодными условиями зимой, бесконечными пробками и т. д., что-либо всерьез, до минуты, планировать стало весьма проблематично. Поэтому расписание транспорта у нас приблизительно-условное. Но все же ему стараются следовать. Конкретно о маршруте № 1180 известно, что, в соответствии с согласованным расписанием, первая машина должна выйти на маршрут в 6.30 утра, а последняя отойти со «Студенческой» в 20.00. Возить пассажиров позднее этого срока перевозчики не обязаны.

Второе. Это общая беда всех «спальных районов» города: несбалансированность пассажиропотока в течение дня. По утрам все пассажиры дружно направляются в одну сторону (у насиз Краснообска в город) и тогда имеющийся транспорт не справляется с нагрузкой; а по вечерам — соответственно столь же дружно возвращаются назад; и сновата же ситуация. В обратном направлении, естественно, таксистам приходится в эти часы ездить порожними. Понятно, что такая перевозка воздуха, даже и плановая, не способствует рентабельности маршрута. Тем не менее, понимая проблему и идя навстречу потребностям пассажиров, водители маршрута № 1180 зачастую выходят на линию и позже установленного расписанием срока. Но, подчеркнем, это случается только тогда, когда имеется такая возможность. Транспортники следят за соблюдением трудового законодательства. Водителю положено работать за рулем строго определенное время, и не больше. Ведь дорога — это повышенная опасность, а у нас особенно. Мало кто хочет попасть в ДТП по причине переутомления; а если это случится и выяснится, что водитель отработал сверх урочного времени, то ожидать снисхождения у страховщиков уже не придется.

И, наконец, третье. Маршрут 1180 является коммерческим. А это означает, что основной целью деятельности перевозчиков является извлечение прибыли. А как обстоит дело с прибылью у одного из самых протяженных пригородных маршрутов (15 км), где практически отсутствуют «подсадки» пассажиров по ходу движения, можно только догадываться. Или сравнить с наезженными городскими маршрутами, где при пробеге из конца в конец на расстояние в три раза меньшее можно на одном сиденье «отоварить» несколько пассажиров, и это при той же цене билета в 15 р. Вот и получается, что, коли в обязанность коммерсантов благотворительность не входит, то и требовать от них каких-либо дополнительных усилий по созданию комфортных условий поздним пассажирам столь же неразумно.

Предположения об «отступных» или об иных «договоренностях» с таксистами маршрутчики с негодованием отвергают. С разного рода «леваками», как выяснилось из нашей беседы, они не то что не водят дружбы, но и находятся в самой ожесточенной конфронтации. Причиной тому является «отвязное» поведение последних на остановках общественного транспорта, где «леваки» в нарушение ПДД паркуются группами и создают тем самым помехи в движении легальным автоперевозчикам. Только с частными таксистами сложно вести цивилизованный диалог. «Леваки», как одинокие волки, работают агрессивно и без правил. У них подход такой: урвать — и удрать. Нажиться на запоздавших пассажирах. Впрочем, обвинить «леваков» в нарушении чего-нибудь более серьезного, чем этические нормы, не представляется возможным. Они также живут в условиях рынка. Хочешь — принимай их условия, не хочешь — ночуй на улице.

Корень бед, терзающих краснообцев по части транспорта, видимо, лежит где-то вне воли и действий коммерческих перевозчиков. Скорее всего, он произрастает, в частности, из решений властей, ликвидировавших в свое время 26 маршрут и не нашедших ему полноценную замену, которая бы «залатала» прореху в вывозе пассажиров из города после 20:00. Сюда же можно отнести и неудачные «эксперименты» с разнесением остановок на маршрутах 1264 и 1180. А если уж копать вглубь, то можно вспомнить и о нехватке рабочих мест в Краснообске, о недостаточном развитии социально-бытовых и торговых сетей и других элементов поселенческой инфраструктуры, вынуждающих жителей поселка совершать утомительные поездки в Новосибирск. И о безудержном жилищном строительстве в Краснообске, за которым не поспевают иные сферы, такие, как детсады, парковки автотранспорта и, особенно, дороги — Советское шоссе с его нескончаемыми пробками… Есть о чем задуматься. Но это уже другая тема. И о ней в другой раз.

Ольга Морозова
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info
женский журнал представляет гороскоп|купить автомобиль с продажа подержанных автомобилей http://www.autorynok.ru|Москвы рекламные агентства! Рекламное агентство тут.