ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Будьте счастливы! Версия для печати Отправить на e-mail
03.12.2007

Не успевает закончиться одна избирательная кампания — думская, как ей на смену приходит новая — президентская. Выборы нового главы государства намечены на 2 марта 2008 г. Они являются логическим продолжением нынешних выборов. Некоторые уже окрестили их «референдумом о доверии Путину», имея ввиду то обстоятельство, что нынешний президент, отбросив ложно понимаемые условности о якобы внепартийном статусе «гаранта Конституции», о необходимости возвышаться над сиюминутными политическими дрязгами, решительно поддержал одну из политических сил — партию «Единая Россия» и встал во главе ее избирательного списка.

«Приподняв» этим поступком рейтинг партии, президент тем самым обрек себя на ответственность за все, что совершила «Единая Россия» в последние годы, и за моральный облик людей, которые собрались под знаменами этой партии (по иронии судьбы один из именующих себя «основателем» нынешней партии власти, беглый олигарх Б. Березовский, на днях схлопотал таки заочно от российского правосудия внушительный срок). Обладая уникально высоким уровнем доверия у населения страны, В. Путин поставил многих граждан страны перед нелегким выбором, сравнимым по запутанности с вопросом, стоящим когда-то перед известным героем гражданской войны: «за большевиков али за коммунистов?».

Кроме запутанности, ситуация с нынешними выборами была сильно омрачнена неумеренным административным вмешательством в избирательный процесс а также неадекватно резкой и незаслуженно жестокой реакцией по отношению к политическим противникам, значительно несопоставимым по политическому весу и влиянию на избирателей  с партией власти. Необъяснимая нервозность власти, конечно, не делающая ей чести, возможно является проявлением каких-то иных, пока неясных, процессов, кипящих в среде политической элиты страны.

Последствия этих явлений уже дают о себе знать. Избирательный процесс в его нынешнем варианте спровоцировал трения с Западом: европейская наблюдательная группа отменила свой приезд, сославшись на беспрецедентные ограничения, наложенные на ее работу. В ответ на это Путин обвинил США в том, что они вмешиваются в отношения России с ОБСЕ с целью подрыва легитимности голосования. Глава государства решительно предупредил другие страны, что не нужно совать «сопливые носы» в российские дела. Столь грозная внешняя риторика скорее всего имеет целью отвлечь подданных от внимания к запущенным внутренним проблемам, переориентировав их на консолидацию вокруг действующей власти. Прием, надо заметить, беспроигрышный: при виде внешнего врага русский народ мобилизуется и сразу забывает о собственных угнетателях. Так было и в 1812 году, и в 1941…

Вполне предсказуемый результат выборов в госдуму станет известен в ближайшие дни. Трудно ожидать каких-либо сюрпризов и неожиданностей, если принять во внимание все обстоятельства проведения нынешней избирательной компании. До конца неясна возможность отдельного избирателя изменить исход выборов. Все это навевает воспоминания  о недалеких, для кого-то счастливых, временах нашей истории. Ведь именно счастья обещают народу все участники выборов! И пока в стране окончательно не иссякли углеводороды, некоторое счастье будет согревать души некоторых наших сограждан.


Артем Сомов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info
Оформление виз россиянам англия визы, туристическая фирма|цемент навал тонна, алтай щебень|молоток отбойный htс-h65sb2|компьютерное обслуживание обслуживание компьютеров