ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Праздник Чтения Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2007

В рамках проводимого Года русского языка и чтения в России, а также международного фестиваля «БиблиОбраз – 2007» 9 октября в школе № 2 был проведён комплекс мероприятий, активно вовлекший в эту деятельность школьников, учителей, родителей, приглашенных гостей.

Можно сказать, что этот день стал для всех настоящим «Праздником чтения».

Цель Урока — привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепление живой связи поколений.

участвовали они в викторине «Отгадай загадку» и блиц-опросе «Знаешь ли ты сказки?».

 Литературные игры проводили сами дети, а отвечали все присутствующие гости — и взрослые, и учащиеся.

1-й этаж школы буквально расцвёл от детских рисунков, плакатов со словами поздравлений с праздником и огромного количества стенгазет:

«Слово образ» — 7 кл., «История книги» — 9-б, «В гостях у Крылова» 5 кл., «Детский детектив» —7-в, «Какой великий праздник — хорошая, правильная книга» — 6 кл., «Книга — наш друг» — 8-б. «Великий, могучий русский язык», «Возникновение русского языка» —10-б.

Актовый зал был занят практически весь день. Сначала здесь провели свой Литературный праздник учащиеся начальной школы. На сцене — красочный сказочный город. «По дорогам сказок» путешествовали Умники и Умницы, Чтецы и Гонцы. Но самым главным был, конечно, Царь. Дети 3-х классов помогли зрителям разобраться, чем же отличаются сказки волшебные от сказок о животных, а сказки народные — от литературных. С удовольствием

Большую работу по подготовке и организации мероприятия в начальной школе провели Щапова Н. Г., Горбунова Н. В., Ермакова Л. А., Защеринская И. В. (сценарий).

А немного позднее старшеклассники встречали в актовом зале спортсмена и поэта Анатолия Непряхина. Умение выступать и общаться с молодежной аудиторией, высокий культурный уровень, хорошее владение языком, начитанность и широкий кругозор поразили учащихся не менее, чем способность и желание спортсмена-лыжника писать проникновенные лирические стихи. Дети засыпали А. Непряхина вопросами: зачем нужны стихи в наш прагматичный век, где поэт берет силы и время, чтобы успеть всё — работать и не бросать спорт, писать стихи, воспитывать двух прекрасных сыновей (кстати, тоже спортсменов)…

В это время учащиеся 6-х классов вместе с А. Н. Кудряшовой совершали «Путешествие в страну литературных героев». В «Золотую пору детства» они отправились вместе с Т. Сойером, Ассолью и Багровым-внуком.

Шестиклассники проникновенно читали стихи М. Цветаевой и К. Ваншенкина, а также прозу — отрывки из произведений М. Горького, Л. Толстого. В викторине «Знаешь ли ты русскую литературу» приняли участие все присутствующие. Затем произошло открытие классного вернисажа «Моя любимая книга». Посетители смогли познакомиться с творчеством одноклассников.

Учащиеся 9-х классов разделились «по интересам».

Ребята 9-а, 9-б с Н. А. Дулиной посвятили свой Урок чтения великому русскому поэту М. Ю. Лермонтову — «Мой гений веки пролетит»: (штрихи к портрету)». Четверо ведущих знакомили с подробностями нелёгкой судьбы поэта, а все желающие читали стихи М. Ю. Лермонтова. Получилось чудесное «переплетение нитей судьбы и лирики». Участников и гостей приятно удивила искренность в прочтении стихов «не на оценку». Оказывается, дети знают и любят стихи, им интересен мир в понимании не только своём, но и людей особенных, одаренных, творческих.

Но не только учителя литературы решили принять участие в Празднике чтения. Учителя математики оказались не менее начитанны и эрудированны в области литературы. А. С. Токарева с учениками 9-б и 9-в провела Урок чтения на тему «Удивительный мир фантастики», посвятив его психологии человеческой души и связав с сегодняшним психологическим климатом в школьном сообществе. Обзор американской классической фантастики прекрасно сочетался с элементами громкого чтения. Центральное место Урока было отведено произведению К. Саймака «Пересадочная станция». Судьба одного человека, душевная доброта, терпимость, боль за судьбы окружающих — вот неполный перечень вопросов, поднятых писателем и с пониманием воспринятых нашими детьми.

Учащиеся 7-х классов во главе с Л. И. Самохваловой и И. В. Защеринской отправились покорять своими талантами Дом детского творчества «Мастер», где им любезно предоставили уютный зал. Украсив сцену плакатами с древними письменами, дети разыграли пьесу «Путешествие в историю книги». Зрители побывали в Древних Египте и Пергаме, Китае и Древней Руси. Познакомились они и с китайскими иероглифами, и со славянской азбукой. Узнали о великих просветителях, создавших славянский алфавит — Кирилле и Мефодии. Литературные игры и викторины проводили Звездочет и Кот ученый. Герои детских книг — Мальвина и Буратино, Знайка и Незнайка сопровождали зрителей весь Праздник чтения. Самых активных участников награждали сладкими призами. Музыкальное сопровождение осуществляла педагог дополнительного образования Ю. П. Колдина. Все герои усердно уговаривали зрителей читать «свои» книги.

Н. Ю. Несмелова с учениками 8-х кл. дала Урок-концерт по теме «Родина в творчестве русских поэтов-классиков и собственных стихах учащихся». Желающих читать стихи оказалось более 30-ти человек, и времени, разумеется, не хватило. И дети, и приглашенные гости с удовольствием задержались на перемене, чтобы послушать собственные стихи Д. Сизикова, В. Шабурова — 8-б; И. Шибковой, К. Чеботарёвой — 8-а. Учащиеся продемонстрировали умение видеть прекрасное, а гости отдохнули душой на замечательном празднике.

Пятиклассники вместе с Г. П. Жулидовой побывали «В гостях у Крылова». Ученики инсценировали басни, удачно подобрав костюмы. Яркие, красочные выступления ребят покорили искренностью и непосредственностью исполнения. Артистично читались басни наизусть. Работала книжная выставка произведений И. Крылова. Неподдельный интерес вызвала викторина по басням, и дети активно отвечали на ее вопросы.

Проведенные уроки — праздники запомнятся надолго не только участникам, но и гостям школы. А методическая копилка педагогического коллектива пополнилась еще одной слайд-программой.

Проведенные уроки-праздники запомнятся надолго не только участникам, но и гостям школы. А методическая копилка педагогического коллектива по-полнилась еще одной слайд-программой.

И. В. Защеринская,

заведующая библиотекой школы № 2

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info