ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

«Огород — мой кусочек Природы…» Версия для печати Отправить на e-mail
10.09.2007
В редакцию обратилась огородница со стажем Валентина Петровна Н. Без малого 30 лет эта хрупкая женщина неутомимо трудится на одном и том же огородном участке в «Росинке-1». Можете представить себе, как ей дорог этот крошечный кусочек земли.

Вот что она нам поведала.

«Вы спрашиваете, что значит для меня огород?

Это, прежде всего, Огород.  Практически это член моей семьи. Он нас кормит. Это мой кусочек природы. Это часть моей жизни. Я ведь здесь не только работаю. Летом я здесь практически живу. Сама копаю землю. Никому не позволяю. Эта работа меня лечит. Пока сезон работаю, я не болею. Здесь частенько и обедаю; у меня печка — можно приготовить обед, и не только для себя — ко мне иногда и гости приходят. Здесь молюсь, делаю гимнастику. Здесь я чувствую умиротворение, единение с природой — радуюсь каждому росточку, наслаждаюсь пением птиц, сюда ко мне часто заглядывают бурундуки.
А в этом году прямо настоящая трагедия для огородников — наши участки оставили без воды!

Буквально весной в Доме культуры прошло собрание огородников. Был здесь и Глава поселка Д. Н. Лейман. Многие были обеспокоены нашим будущим. Люди ведь волнуются. Расспрашивали и Леймана, и председателя «Росинки-1» А. В. Петухова, останутся ли за нами наши участки. Лейман сказал нам: «Продолжайте сажать». Огородников, понятное дело, волновал вопрос насчет воды. А Петухов отвечал им: «Конечно, вода будет. Обязательно!».

Да, вода была. Но только не на наших огородах. Весь сезон вода лилась рядом, мимо нас. Всё лето наши «бесхозяйственники» усердно поливали лес, рощу, расположенную рядом. И все наши хождения к председателю «Росинки», все наши заявления, просьбы абсолютно ни к чему не привели. А только убедили нас в том, что ничего невозможно у нас сделать — всё бесполезно. Как же так можно работать? Занимать ответственную должность председателя Общества и ничего не суметь сделать для своих огородников. Представьте себе, что такое огород без воды! Совсем. Всё лето. Люди стараются, планируют что-то, делают посадки, ухаживают за ними, лелеют каждый кустик, надеясь на урожай. А всё просто-напросто высыхает, пропадает. Зачем так издеваться над людьми? Кто возместит нам потерю урожая? И, в конце концов, хотелось бы знать, кто отвечает за разбазаривание ресурсов. Почему никому нет дела до того, что вода месяцами течет в никуда, просто так, в лес? Неужели нет ответственных? Больно на это всё смотреть. И стыдно».
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info