ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Давайте разберёмся… Версия для печати Отправить на e-mail
29.05.2007

В прошлом выпуске газеты «Краснообск» (№ 18 (182) от 19 мая 2007 г.) была опубликована заметка читателей «Цена бесхозяйственности», затрагивающая тему состояния территории садового общества «Обские Зори». В заметке группа членов НСТ «Обские зори» высказывала претензии к руководителям Общества, чья бесхозяйственность, по мнению авторов, привела к пожару 12 мая, когда в кооперативе выгорело 4 строения.

После публикации в редакцию обратилась другая группа членов Общества, представившаяся «большинством членов НСТ „Обские зори“» (достоверность данного утверждения редакции установить не удалось), которая просила опубликовать письмо со своим видением проблемы и обстоятельств, приведших к чрезвычайным событиям 12 мая, а также анализом текущих проблем садоводческого товарищества, решение которых, по убеждению авторов письма, зависит не только от руководства Общества, но и от активности рядовых его членов, и от содействия муниципалитета. Публикуем письмо полностью.

Уважаемая редакция газеты «Краснообск»!

С большим вниманием мы следим за вашими публикациями на острые социальные темы. Вот и теперь, открыв страницы вашей газеты от 19.05.2007 г. за номером 18, прочитали остросюжетную статью «Цена бесхозяйственности» под рубрикой «Откровенный разговор», подписанную группой членов НСТ «Обские зори».

До чего же ловко и умно эта группа поставила все факты с ног на голову. Начнем с пожара. Да, действительно, случилось большое несчастье, и пострадали владельцы четырех участков. В чем же причина пожара, и кто виноват в этом? Авторы данной статьи обвиняют, прежде всего, председателя Общества. Здесь и плохие дороги, и отсутствие воды, а также узкие квартальные дороги, к тому же заросшие высаженными кустарниками вдоль участков, что затрудняет проезд автомашин.

Давайте разберемся. Мы утверждаем, что внутриквартальные дороги в основном приведены в порядок, за исключением нескольких кварталов, где действительно затруднен проезд. Но и в этом направлении правление Общества и председатель работают.

Что касается дороги, где ухаб на ухабе, то авторы лукавят. Они имеют в виду дорогу от радиостанции до садовых обществ, а их три в зоне этой дороги: «Зеленый мыс», «Обские зори» и «Тихие зори». Действительно, эта дорога требует капитального ремонта. Даже всем трем садоводческим обществам вместе провести эту работу не под силу, и написавшие это хорошо знают. К тому же пожар случился на 21-м квартале, а это рядом с въездом на территорию Общества, и дорога от главной до въезда в Общество находится в хорошем состоянии. В чем же тогда вина председателя Общества?

Далее авторы утверждают, что если бы была вода в трубах, то пожар был бы ликвидирован силами дачников. Опять же авторы лукавят. Сила ветра была такова, что даже пожарным машинам невозможно было справиться с огнем, и они вынуждены были обливать водой соседние еще не загоревшие дома. И, слава Богу, им это удалось сделать. А что могли сделать люди с ведрами воды, даже если бы она была в трубах? При этом авторы опять лукавят, обвиняя председателя и правление Общества в том, что они не дают вовремя, т. е. в начале мая, воду для полива. Как они же сами отмечают, нашему обществу уже 25 лет. Так вот, за эти 25 лет трубы, по которым подается вода, превратились в решето, и правлению каждую весну приходится в пожарном порядке ликвидировать эти прорывы.

Следует отметить, что работы по замене труб практически завершаются, и можно надеяться, что в будущем году эта проблема не будет такой острой. В настоящее время вода для полива подается на все участки точно по расписанию.

Теперь следует разобраться с внутренними дорогами. Как уже известно, проект создания общества «Обские зори» был разработан в далекие 80-е годы, вернее к началу 80-х, и в проектах была заложена ширина внутриквартальных дорог и так называемых пожарных дорог. Вначале было все в норме. Но затем, когда владельцы начали возводить заборы с лицевых сторон участков, то они как-то незаметно пригородили часть дорог к своим участкам, а часть владельцев начали высаживать вдоль своих участков, вернее за участками, вдоль дороги кустарники. В настоящее время действительно разросшиеся кустарники уменьшили и до того узкую квартальную дорогу до таких размеров, что даже легковые машины задевают этот кустарник.

Авторы материала опять обвиняют председателя и членов правления в бездеятельности и нежелании бороться с этим явлением. Опять же неправда. На каждом отчетном собрании этот вопрос поднимался председателем общества, членами правления. Но хозяева таких участков не желают убирать эту растительность. Что же, заставлять этих людей силой убирать кустарники?

Пробовали правление и председатель нанимать людей со стороны. Но какой крик подняли часть членов Общества на отчетном собрании о нецелевом расходовании денег! Скорее всего, среди таких членов были и авторы статьи.

Точно такое же положение сложилось и с дренажной канавой. В нее бросают мусор практически все, кто находится рядом с этой канавой, и те, кто проходит мимо. Но очищать никто не хочет, и заставить это сделать силой невозможно. Деньги же на эту операцию тоже не дают закладывать в смету расходов. Так что же, опять виноват председатель и правление?

Создается впечатление, что эта группа членов НСТ «Обские зори» целенаправленно преследует свои интересы: нарушить установившийся порядок и ритм работы председателя и правления. Они хотели сделать это на отчетно-выборном собрании представителей членов НСТ «Обские зори», но у них ничего не получилось. Большинство членов представителей полностью одобрили и поддержали работу председателя и правления Общества. Видимо, эти заинтересованные люди ждали подходящего случая поквитаться за это поражение, вот и дождались. Случилось несчастье, и они этим цинично воспользовались. При этом они идут на прямую ложь, утверждая, что ежегодно из наших членских взносов выплачиваются штрафы за несоблюдение пожарной безопасности.

Все расходы ежегодно тщательно проверяются ревизионной комиссией, и что-то ни разу мы не слышали о подобных штрафах. Если мы не правы, пусть нас поправят. Напрашивается вопрос: почему за пожарную безопасность должны отвечать председатель и правление, а не конкретные владельцы участков? Да, председатель и правление должны контролировать владельцев дачных домов по вопросу пожарной безопасности. Но в каждом отдельном случае ответственность ложится на самих владельцев.

Нас удивило то место в изложенном материале, где авторы утверждают, что все недостатки в работе правления и председателя им приходится обсуждать «тихо» и в узком кругу соседей или родственников. И опять они лукавят. Кого же они боятся? Да того же большинства, которое их не поддержало и не поддерживает.

Следует сказать, что за последние годы положение в садоводческом товариществе намного улучшилось. Члены Общества активно участвуют в обсуждении любых вопросов, касающихся работы правления и председателя, которые всегда реагируют на все замечания и из года в год улучшают свою работу. Что же касается критики в адрес правления и председателя, то стоит побывать на общих собраниях и услышать эту критику из уст членов садоводческого общества.

Нас призывают собраться на внеочередное собрание членов общества и переизбрать председателя, который бы соответствовал их понятиям. По нашему мнению, они хотят вернуться к тому положению, когда у нас уже был «деятельный», энергичный и ответственный человек, при котором наше Общество дошло до так называемой «ручки».

Чем не устраивает их настоящий председатель, Рягина Галина Александровна, понятно. Это действительно деятельный, ответственный и энергичный председатель, которая никому не дает поблажки и не дает ловить рыбку кое-кому в мутной воде. И таких членов общества, которые недовольны работой председателя, очень мало.

Мы, значительное большинство, поддерживаем работу правления и председателя Общества, не позволим вносить смуту в жизнь Общества и выступать от имени членов товарищества.

Мы надеемся, что основная, сознательная часть членов общества «Обские зори» не поддержит провокационный призыв этой группы о созыве незаконного внеочередного собрания.

И пожар 12 мая — это не отправная точка для внесения смуты в жизнь Общества и не день испытаний для нас.  Это большая человеческая трагедия для людей, пострадавших от огня, и не надо играть на этой трагедии.

Уважаемая редакция, надеемся, что вы также опубликуете наш ответ группе членов НСТ «Обские зори» в рамках «Откровенного разговора».


--------------------------------------------------------------------------------

Большинство членов НСТ «Обские зори»

--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info