Главная arrow Новости arrow Новости на 22 января

Новости на 22 января Версия для печати Отправить на e-mail
22.01.2007

В КРАСНООБСКЕ

В конце прошлого года подписан указ президента России о присуждении Елене Шаповаловой, успешно руководившей Краснообской детской художественной школой с момента ее основания на протяжении десятилетий, звания «Заслуженный деятель Российской федерации в области культуры». От души поздравляем Елену Геннадьевну с достойной оценкой ее деятельности и желаем дальнейших творческих достижений.

6 января специализированная школа спортивно-оздоровительной верховой езды и ипотерапии на своей площадке (за зданием Президиума СО РАСХН) провела рождественский праздник для детей с ограниченными возможностями. После многочисленных конкурсов детей вместе с мамами Дед Мороз и Снегурочка катали вокруг институтов на санях. В праздники Школа принимала участие в нескольких, следовавших один за другим, праздничных мероприятиях в Краснообске, начиная с открытия общей Новогодней елки.

В Конкурсе на лучший снежный городок и лучшую горку, проведенном Краснообским молодёжным парламентом в конце декабря прошлого года, выявлены победители. 1 место заняли школа № 1 и центр «Лад», сделавшие на территории детского сада № 1 общий снежный городок и общую горку. Ребята обеих школ объединились и за 10 дней соорудили замечательную горку. 2 место заняла школа № 2. Горка и городок расположились во дворах школы № 2, а также домов №№ 27, 28 – 30. Нарядили ёлку, подготовили место под каток. 3 местошкола-гимназия № 13, их снежная горка построена на пришкольной территории гимназии. Специальные призы: Детский сад «Колосок» — прекрасный снежный городок, с горкой, ёлкой, дедом Морозом. Домовой комитет дома № 206 — снежный городок, шикарная горка, Дед Мороз, поросёнок и еще много интересного! Спасибо всем участникам за их дружную энергию и юношеский задор! Молодцы!

Спорт

С 22 по 24 декабря в городе Куйбышеве прошел областной юношеский турнир по баскетболу в возрастной группе 1990–91 г.р., в котором приняли участие 14 команд. Команда юношей 1990 г.р. из школы № 2 под руководством Пахорукова Андрея (ДЮКФП «Академия») заняла 2 место. Лучшим игроком турнира был признан Лазорев Иван. Команда девушек представленная игроками сборной области 1993 г.р. под руководством Волкова Андрея (ДЮКФП «Академия») заняла 2 место. Данная команда более юного возраста, чем все остальные команды (моложе на 3 года), участвовала в этом областном турнире в рамках подготовки к полуфиналу первенства России по баскетболу. В составе сборной выступали краснообские спортсменки — ученицы школы № 2: Евенко Анастасия и Солина Екатерина. Девушки в финале проиграли команде Чулыма, юноши — команде Каргата.)

С 4 по 9 января в Новосибирске прошел полуфинал первенства России по баскетболу среди девушек 1993 г.р., в котором участвовало 6 команд. Команда сборной НСО (тренер — Волков Андрей) заняла 2 место, уступив только команде города Красноярска. Выиграли у команд Сургута, Екатеринбурга, Верхняя Кышма, а также и у команды Новосибирска. Капитан команды Волкова Татьяна выиграла конкурс лучшего снайпера.

13 и 14 января в Краснообске прошел 6-й турнир по хоккею памяти Валерия Лаптева. В детских соревнованиях призовые места распределились следующим образом: 1 место — «Сибирь-27кв.» (Новосибирск), 2 место — «Колос-1», 3 место — «Альтаир» (Новосибирск). В этом году впервые 1 место в детском турнире завоевала не краснообская команда. Лучшим нападающим турнира признан Мещеряков Влад, а лучшим вратарем — Ханин Максим. Среди ветеранов 1 место заняла команда «Колос-1», второе — «Чкаловец» (Новосибирск), третье — «Колос-2». Лучшим защитником у ветеранов признан Шушаков Игорь, лучшим бомбардиром Кулаков Юрий, самым техничным игроком Сальников Евгений. Лучшим игроком турнира признан Козлаков Сергей. Ветеран команды «Колос-1» Горбунов Константин оказал спонсорскую поддержку подрастающей смене «Колоса» в виде коньков, клюшек, формы и других необходимых хоккеисту принадлежностей. На торжественном открытии турнира присутствовали глава администрации Дмитрий Лейман, председатель совета депутатов Дмитрий Ипатов, заместитель главы администрации Юрий Саблин, представитель от авиакомпании «Сибирь», летчиком которой был Валерий Лаптев.

После 10 игр на первенстве Новосибирска по хоккею команды разных возрастов клуба «Колос» заняли лидирующие позиции в своих турнирных таблицах. На вторых местах, проигрывая лидерам всего 2 очка, оказались сразу три «Колоса»: взрослая команда (на первом месте «Педуниверситет», усиленный игроками «Сибири»), молодежный состав 1989 г.р. (на первом месте «Вымпел» с «Затулинки»), и команда 1994 г.р., уступающая только «Соколу» из Чика. Напомним, что «Колос» в общекомандном зачете городского турнира в последние годы занимал первое место. Будем надеяться, что, несмотря на теплую зиму, когда преимущество получают команды, имеющие возможность тренироваться на крытом катке (в Бердске, например, недавно был введен в строй второй крытый каток), наш «Колос» в этом году завершит сезон традиционно успешно.

5 января в поселке прошел рождественский турнир среди рабочей молодежи по волейболу. 1 место заняла сборная Кольцово, 2 место — команда ПЭТС, и третье — ВАСХНИЛ-1.

Происшествия

В период с 6 по 12 января Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 28 человек, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 19, за мелкое хулиганство 8, за мелкое хищение 1. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 22 правонарушителей, из них 17 в нетрезвом состоянии. И двое пьяных граждан помещены в медвытрезвитель Советского РОВД.

В новом году участились кражи из автомашин, стоящих без присмотра у домов. Целями преступных посягательств являются, как правило, дорогие чехлы и автомагнитолы.

7 января в магазине «Квартал» задержан житель 1976 г.р., который похитил бутылку слабоалкогольного напитка.