ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Наркотики отступают или наступают?

Наркотики отступают или наступают? Версия для печати Отправить на e-mail
30.07.2005
С линии фронта борьбы с наркотиками в последнее время поступает противоречивая информация. Для того чтобы прояснить ситуацию, мы решили обратиться к одному из тех, кто находится на переднем крае антинаркотической войны. При содействии заместителя главного врача Краснообской больницы Алексея Бухтиярова нам удалось связаться с главным наркологом Новосибирской области и главным врачом областного наркодиспансера Равилем Теркуловым.

Равиль Анатольевич, я слышал, что наркотики постепенно выходят из моды у молодежи, и молодые люди теперь переключаются на пиво? Как вы можете прокомментировать эту информацию?

Такие тенденции имеют место быть. Идет снижение обращаемости больных в наркологические учреждения. Но поскольку латентность наркомании чрезвычайно высока, нужно очень осторожно подходить к оценке проблемы, отталкиваясь только от этой статистики. Например, есть и другая статистика: увеличивается число случаев задержания водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, наблюдается рост числа установления фактов употребления наркотиков при периодических медицинских осмотрах при получении водительских удостоверений, прав на ношение оружия.

В то же время есть рост потребления слабых алкогольных напитков, джин-тоников и марихуаны.

Есть данные, которые были озвучены на совещании по проблемам наркологии в Санкт-Петербурге: тенденции к снижению, которые обозначились было в 2002–2004гг., прекратились. Если в последние 2–3 года снижение обращаемости больных в наркологические учреждения составляло порядка 10–15% в год, то по итогам 2005г. вряд ли это будет так.

В апреле этого года на Совете безопасности в Совете федерации прозвучали и такие цифры: на табак, алкоголь и наркотики российская молодежь тратит порядка 1,5 млрд долларов в год. 28–35% всех трат молодых людей в возрасте до 25 лет идет именно на эти цели.

Ну и наконец есть статистика по смертности от наркотиков по Новосибирской области. Этот показатель за 2002–2004 годы в НСО вырос в 2 раза.

Смертность от наркотиков наступает в результате передозировки?

Смертность зависит от многих факторов: от передозировки, качества наркотиков и т. д. Бывают случаи, когда кто-то длительное время принимает наркотики и постепенно доводит дозу до большой величины. Если сделать длительный перерыв в приеме и ввести ту же большую дозу, на которой наркоман остановился, то высока вероятность смертельного исхода. Также к летальному исходу может привести одновременное введение в организм алкоголя и наркотиков или смеси наркотиков.

А насколько справедливо мнение о том, что табак и алкоголь являются первой ступенькой, ведущей к употреблению тяжелых наркотиков?

Это факт. Нельзя сегодня действовать так, что вот сегодня мы с наркотиками боремся, а завтра займемся табаком. До тех пор пока нам не удастся снизить потребление табака и алкоголя, ни о каких серьезных успехах в борьбе с наркоманией не может быть и речи.

Какие меры профилактики наркомании Вы можете назвать в числе первых?

Силовые меры и первичная профилактика. Силовые меры — это противодействие распространению наркотиков органами наркоконтроля и внутренних дел. А в плане первичной профилактики злоупотребления наркотиками нужно принимать меры по формированию здорового образа жизни молодого человека, и здесь роль семьи, роль школы трудно переоценить. Сейчас как никогда остро стоит вопрос о том, что профилактические мероприятия нужно начинать не в 11–12 лет, а в 7–8. Нельзя также упускать из виду, что 10–15% молодежи приобщается к наркотикам после поступления в колледжи и вузы. То есть работа должна вестись и там. К сожалению, сегодня стороны администраций учебных заведений можно услышать, что студенты уже взрослые люди, должны сами понимать, что к чему. Должны-то должны, но на деле мы наблюдаем другое…

Равиль Анатольевич, как Вы оцениваете то, что год или два назад было принято решение об увеличении доз наркотиков, которые можно носить с собой, не подвергаясь уголовному преследованию?

И наркологи и силовые структуры в один голос говорят, что это было ошибочное, неизвестно кем пролоббированное постановление.

Не могли бы Вы поподробнее рассказать о роли семьи в деле профилактики наркозависимости?

Часто так бывает, что родители обнаруживают, что у них ребенок наркоман, чуть ли не в последнюю очередь. Когда начинаем беседовать с молодыми людьми, попавшими в наркотическую зависимость, то, как правило, выясняются серьезные проблемы внутрисемейных отношений. Часто семья выглядит внешне благополучно, но фактически внутренний климат нездоровый. К употреблению наркотиков могут подтолкнуть не только равнодушие, черствость, жесткость, непонимание, но также и гипертрофированная опека. Практика показывает, что в основе любого отклоняющегося поведения, не только такого, как употребление наркотиков, но и кражи, воровства и физического насилия, лежат нездоровые семейные отношения. И это не зависит от материального уровня жизни семьи. Дорогие игрушки никогда не заменят детям любовь и искреннюю заботу. Не упускайте их из сферы своего постоянного внимания, создайте дружелюбную спокойную атмосферу в семье, проявляйте неизменное терпение — чтобы ребенок решал свои проблемы при помощи семьи, а не пытался убежать от проблем в нереальный и губительный мир наркотиков.

Беседовал Антон Кузнецов

 

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info