.
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Наша типография   Фотогалерея   Объявления  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 3
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Лидия Коньякова: «Борьба против ТСЖ — это мина замедленного действия» Версия для печати Отправить на e-mail
06.07.2013

Тернистый путь создания ТСЖ в доме 203 вызывает глубокое уважение к жильцам дома. Люди в очередной раз подтвердили свое настойчивое желание вырваться из рук МУП ЖКХ и начать жить самостоятельно. Так получилось, что нам пришлось голосовать трижды — дважды по ТСЖ «Краснообск-203» и теперь — по ТСЖ «Арина».
Обращение к жильцам дома от т. н. «Совета Дома» не более чем неграмотная попытка манипулировать теми, кто еще не понял, какие преимущества заложены в самом нашем сообществе — Товариществе Собственников Жилья. Вы вдумайтесь только в название — это наш общий орган, мы все, собственники квартир, его участники, и сами должны распоряжаться его судьбой. А откровенная травля ТСЖ, которая проходила все эти годы, порядком уже надоела всем.

Давайте разберемся по порядку.
В-первых, сами бумаги, представленные собственникам для голосования по выбору Совета дома, сомнительны. Состав Счетной комиссии и члены Совета — одни и те же собственники, это противоречит требованиям Жилищного Кодекса.
Что касается капремонта, который так волнует собственников (58,44%) и совсем непонятен «Совету», а также о финансовой поддержке сверху. Это миф. Программы софинансирования попросту нет. И забудьте о ней, не следует питать иллюзий.
10.06.2013 г. в Законодательном собрании оглашался проект закона Новосибирской области «Об организации проведения капремонта общего имущества в МКД, расположенного на территории Новосибирской области» (далее Закон).
Дискуссия была очень жаркой. Говорю так, потому что присутствовала. Так вот, те цифры, которые в обсуждаемой статье приводит «Совет дома», — это бред. Информация от МУП ЖКХ вводит в заблуждение жильцов! Возможно, МУП ЖКХ и «покупает» лифты за 1 600 000 руб., да только нам с ними не по пути! 
А в ст. 15 Закона «Порядок … предоставления государственной поддержки на проведение капремонта…», далее по тексту говорится (цитирую отдельные статьи и выдержки)…
1. Государственная поддержка на проведение капремонта… в виде субсидий (далее — финансовая поддержка) предоставляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области, объем которых определяется в областном бюджете Новосибирской области на очередной финансовый год и плановый период.
2. Финансовая поддержка предоставляется на финансирование работ по капремонту:
— Товариществам собственников жилья;
— Жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам…;
— Управляющим организациям. (В 271-ФЗ от 25.12.12 этого пункта нет. — авт.)
5. Субъектам, указанным в ч.2 настоящей статьи, финансовая поддержка предоставляется при условии отсутствия задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в МКД на дату обращения о предоставлении мер финансовой поддержки.
7. …Размер финансовой поддержки определяется в соответствии с методикой расчета финансовой поддержки, утверждаемой Правительством Новосибирской области.
Совершенно ясно из этого, что никакой финансовой поддержки, а тем более софинансирования, названному Совету Дома — не будет. Вводить в заблуждение жителей — это преступление, а НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ — НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Кроме того, собственникам нужно накопить 30% от размера предельной стоимости капремонта общего имущества в МКД, которое определяется решением общего собрания. Счета могут быть открыты в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее 20 млрд. рублей. Региональная программа капремонта формируется на 25-летний период (срок, необходимый для проведения капремонта на территории Новосибирской области). Размер предельной стоимости услуги по капремонту устанавливается Правительством Новосибирской области на три года в расчете на 1 кв.м общей площади помещений (с учетом типа и этажности) и подлежит ежегодной индексации, но не более уровня инфляции.
Депутаты Законодательного собрания приняли решение еще раз вернуться к Закону. Обсуждение в первом чтении состоялось 27 июня, во втором4 июля. Были внесены замечания, дополнения и обращение к депутатам Госдумы об отсрочке этого документа до середины 2014 г.
Далее. При обходе квартир участники доносят недостоверную информацию о том, что правление ТСЖ «наберет» кредитов, которые собственники должны погашать, а долги собственников (за период работы МУП ЖКХ), будут погашаться созданным ТСЖ. Очередной бред, выдуманный заинтересованными лицами против ТСЖ. Вы Устав-то прочтите! Общее собрание — высший орган управления Товарищества, а все вопросы принимаются только голосованием. Или для вас (по сбору подписей) любой метод хорош? А миф о подделках подписей (ваши выражения) при создании ТСЖ в Решении голосования? Хотелось бы эти подписи увидеть!
Анализ того, что мы потеряли за три года бестолковой возни.
1. За эти годы мы полностью бы отремонтировали кровлю. Ловко используя разлад в доме, МУП ЖКХ всевозможными путями сорвало все ремонтные работы, а в 2012 г. незаконно сняло деньги за ремонт кровли 5-го подъезда. Все сметы всегда подписывались домовым комитетом. Представленная ЖКХ завышенная первоначальная сумма в 424 тыс. нами была отклонена, и тогда, используя незаконные действия, подрядчики сами обошли четыре квартиры и собрали подписи с жителей. Из этих квартир две — муниципальные, одна сдается. Никакие документы домовому комитету до сих пор не представлены, хотя запросы делались неоднократно.
2. С ноября месяца прошлого года «ремонтируется» 3-й подъезд. Была произведена предоплата подрядчику, но он исчез. И только в этом месяце работа по ремонту возобновилась.
3. Целый год нет дворника, хотя от территории никто не отказывался.
4. На чердаке срезаны замки, и в некоторые подъезды можно проникнуть в любой уголок чердачного помещения.
5. В подвал первого подъезда дворник еще в 2011 г. принес диван, который лежал на трубопроводах. Такое чувство, что человек там жил. Спрашивается, с какой целью ему выдавались ключи, где установлены теплосчетчики?
6.  Колодец напротив четвертого подъезда (на придомовой территории) стоит уже четыре месяца открытым, до сих пор выясняется, кому он принадлежит — МУП ЖКХ или СБОМу. Ждут, когда кто-то провалится?
7. Детская площадка практически лишилась всех игровых комплексов. Исчезли качели и карусель ввиду их изношенности, а вопрос об их замене не рассматривается.
8. МУП ЖКХ обросла махровым ковром жалоб от населения, но это никак не помешало администрации назначить известное лицо на ответственную должность.
Это только самая малая часть животрепещущих вопросов.
А теперь несколько практических советов «новой группе».
1. Предлагаю вам выйти к подъездам 6, 7, 8 и пройтись вокруг дома. Посмотрите на состояние отмосток и подумайте о том, что нас может ожидать уже через два-три года.
2. Остановитесь в большой арке и посмотрите направо и налево (на стены). В этом году началось интенсивное отваливание плитки. Подумайте — с чем это связано?
3. Спуститесь в подвал, посмотрите в каком он состоянии. Особенно невыносим аромат в 6-м, 7-м, 8-м подъездах (не забудьте надеть резиновую обувь).
4. Поднимитесь на кровлю, посчитайте сколько заплаток на ней, и прикиньте, в каком она состоянии. За что страдают жильцы 9-го этажа?
5. Зайдите на чердак, оцените, сколько там хлама! Вы поймете, откуда в доме появились муравьи.
6. Загляните в мусорокамеры, которые не ремонтировались со дня ввода дома в эксплуатацию.
И последнее. Пока мы, сами жильцы, не станем в доме хозяином, мы так и будем прозябать и выяснять отношения, а некоторые из ваших «руководителей» будут удовлетворять свои амбиции. Сейчас они тихо молчат, подставляя тех, кто не разбирается в хитросплетениях взаимоотношений МУП ЖКХ с собственниками.
Запомните: законно созданное ТСЖ «Арина» будет жить. И не вам решать его судьбу, и уж тем более не МУП ЖКХ и администрации поселка. Это прерогатива собственников, если не нарушены законы. Решение принято, и у вас нет никаких аргументов для уничтожения вновь созданного ТСЖ. В прокуратуре, куда вы, не задумываясь, поспешили предоставить недостоверную информацию, создание ТСЖ уже проверили. Следующим этапом — обратитесь в Жилищную инспекцию. Им сейчас даны большие полномочия.
Вы, господа, заигрались. И сейчас ваши действия — это уже не палки в колеса созданному ТСЖ, а настоящая мина замедленного действия.
Л. В. Коньякова,
председатель ТСЖ «Арина»

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info