.
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Наша типография   Фотогалерея   Объявления  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 3
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Послесловие к выборам Версия для печати Отправить на e-mail
16.03.2013
Несмотря на низкую явку избирателей выборы в Краснообске состоялись
Отгремели предвыборные баталии. Жители Краснообска начали отходить от обрушившегося на них вороха агитационных материалов в почтовых ящиках… Победители празднуют победу, а проигравшие анализируют ход кампании, устанавливая причины своих поражений.

С самого начала на выборах главы района наметился фаворит. Даже, можно сказать, еще до начала официальной кампании. Областная власть сделала ставку на своего человека, заместителя министра сельского хозяйства области Василия Борматова. Все остальное было уже делом техники. Внедрившись заблаговременно на должность исполняющего обязанности главы района, В. Борматов, будучи мало известным жителям района, быстро набрал необходимую популярность. Многих наблюдателей гложет смутное подозрение, что весь период до начала выборной кампании (на время которой он был обязан взять отпуск) В. Борматов посвятил не столько вхождению в круг проблем района, сколько вхождению в круг районных элит, встречам с бюджетниками, участию в торжественных мероприятиях и других публичных событиях. Свою задачу «примелькаться» и запомниться населению районы В. Борматов успешно выполнил. Даже во время визита губернатора области В. Юрченко в район В. Борматов, официально находясь в отпуске, сопровождал последнего, находясь о него по правую руку. Стоит отметить, что, к примеру, компания элессар не нуждается в столь масштабной рекламе, ее профессионализм говорит сам за себя.
В этой ситуации шансы у соперников В. Борматова были незавидные. Единственными, кто пытался реально побороться за место главы, были коммунисты. Конечно, формально на выборах были и другие кандидаты, но их роль по большому счету сводилась лишь к участию и саморекламированию.
Депутат от КПРФ, бывший милиционер Д. Алексеев, был лишен возможности рекламировать себя на официальной основе. Да и известен он был только в ограниченных кругах в отличие от, например, коммуниста В. Нестяка, «штурмовавшего» районный «трон» два предыдущих раза.  Существовала призрачная надежда, что поддержка полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе сможет повысить шансы Д. Алексеева на избрание, но этот вариант не был в должной мере реализован. В результате получилось то, что получилось. По району Д. Алексеев отстал от В. Борматова почти в два раза (26,73% против 51,35%). Справедливости ради надо отметить, что в Краснообске, славящемся левой ориентацией, показатели Алексеева были получше. На одном из участков (№ 805) он даже немного опережал В. Борматова, но на общий результат этот успех повлиял мало.
Более интригующие действия разворачивались на довыборах двух депутатов районного Совета. Причем касалось это второго места, так как в победе известной общественности О. Мальцевой мало кто сомневался. Три года назад Ольга Дмитриевна сражалась за должность главы поселка, где добилась неплохих результатов, хоть и не победила. Местное отделение КПРФ решило не распылять понапрасну силы, и выдвинуло на выборы лишь одного кандидата с целью гарантированного прохождения в Совет. Единая Россия пошла по более рискованному пути, выдвинув двух своих представителей: директора лицея № 13 Н. Лылову и директора Дома культуры В. Кузину. Существовала опасность, что оба кандидата, действующие на одном электоральном поле, просто-напросто «растащат» между собой голоса избирателей, и из-за их спины сможет прорваться кто-то третий. Такая опасность была вполне обоснованна. По прошествию выборов можно отметить, что возможность войти в число победителей была у молодого представителя Аграрной партии Ю. Мамонтова. От победы его отделило всего 110 голосов.
Победителями сражения за депутатские места стали О. Мальцева и Н. Лылова. По количеству полученных голосов О. Мальцева оторвалась от преследовательницы более чем вдвое. Это была предсказуемая и заслуженная победа Ольги Дмитриевны. Много лет возглавляя общественные движения Краснообска, О. Мальцева так и не обзавелась официальным статусом. Ранее она принимала участие в выборах, но ставила себе заведомо высокую планку — депутат областного совета, глава поселка… Поддержка населения была, но победы не было. Это давало повод оппонентам сомневаться в ее правомочиях как общественного лидера. Нынешняя победа Ольги Дмитриевны ставит точку в затянувшейся дискуссии, кто она на самом деле — самозваная общественная активистка или лицо, наделенное поддержкой населения поселка.
Победа директора лицея № 13 Н. Лыловой была также отчасти предсказуемой. Педагоги, как медики, в нашем поселке всегда пользовались поддержкой избирателей. Достаточно вспомнить убедительную победу на прошлых выборах в районный совет главврача больницы Алексея Бухтиярова. Но на этот раз при голосовании по многомандатной системе все могло пойти наперекосяк по причинам, упомянутым ранее. Поэтому для гарантированного занятия второго места требовался большой резерв поддержки избирателей. Ведь сражаться за голоса в своем электоральном поле приходилось, по сути, со своей однопартийкой. Можно даже сказать, что на этих выборах в какой-то мере «Образование» сражалось с «Культурой», как это не звучит парадоксально. При этом в спор решительно вклинивалось «Сельское хозяйство» в лице представителя аграриев Ю. Мамонтова, который и оказался в итоге третьим. Несмотря на все опасности Надежда Даниловна сумела добиться победы и получить депутатский мандат. Со своей будущей работой Н. Лылова знакома не понаслышке — ранее она избиралась в Совет депутатов р.п.Краснообска. Как сообщила Надежда Даниловна в редакции, в районном Совете она собирается отстаивать интересы образования.

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info