.
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Наша типография   Фотогалерея   Объявления  
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная arrow Новости arrow КРАСНООБСКАЯ РОЩА СНОВА В ОПАСНОСТИ

КРАСНООБСКАЯ РОЩА СНОВА В ОПАСНОСТИ Версия для печати Отправить на e-mail
02.03.2013
На прошедшей неделе Краснообск облетела неприятная новость. Под угрозой «освоения» сторонними лицами оказалась едва ли не главная сокровищница поселка — чаще всего это место называют Краснообской рощей.
Речь идет о лесном массиве с восточной стороны поселка. Это одно из самых любимых у населения мест с чистым воздухом,  поющими птицами и красивыми пейзажами. Таким достоянием можно только гордиться и ему радоваться.
Краснообский лес, который давно не дает покоя многим предприимчивым «чиновникам из области» (нам памятны события 2008–2010 гг., когда лес едва не пошел под строительство прокурорского дачного поселка), ныне оказался вновь в опасности. Впрочем, на сей раз дело зашло куда дальше — сегодня весь свободный лес с восточной стороны поселка (по уточненным данным это 293 га) фактически подлежит сдаче в долгосрочную аренду некоему ООО «Колосок». Во всяком случае так следует из документов судебных заседаний арбитражных судов.

Дело об аренде огромного земельного участка уже прошло два арбитражных суда и находится в исполнительном производстве. Это означает, что вопрос передачи земли предприимчивым деятелям — вопрос времени. То есть сроков, в которые очередные суды рассмотрят дело.
В случае, если не возникнут новые обстоятельства.
Первыми забили тревогу депутаты. После обнародования информации «о продаже леса» (аренда на 49 лет вполне сопоставима с продажей) пятеро депутатов: Цегельник, Тололо, Нутиков, Курченко и Каримов — настаивала на включении в повестку ближайшей сессии 26 февраля вопроса о лесе. Глава Краснообска Ю. Саблин, председатель Совета Е. Меренкова и остальные восемь  депутатов не поддержали инициативу, зато предложили перенести вопрос о краснообской роще на депутатский час 28 и 29 февраля, чтобы «не пороть горячку», а организовать «конструктивный обмен мнениями».
На момент подписания данного номера в печать одно из таких заседаний состоялось, и оно действительно было интересным и, хочется думать, продуктивным.
Вначале несколько фактов для общего представления о событиях.
На до понимать, что на сегодня земельный участок, о котором идет речь, не является муниципальной собственностью. Это так называемая «государственная неразграниченная земля сельскохозяйственного назначения». 
Восстановим хронологию событий. 
Впервые администрация Краснообска впервые обратилась в администрацию Новосибирского района с заявлением о передаче данного лесного массива в постоянное бессрочное пользование поселку в ноябре 2011 г. Повторное заявление было отправлено в январе 2012 г. 
Также этот вопрос депутаты Новосибирского района обсуждали на своей сессии в апреле 2012. Было с их стороны обращение к тогдашнему главе района Геннадию Захарову о том, чтобы передать территорию леса р.п. Краснообску. Все запросы были оставлены без ответа.
Каковы причины такого молчания, непонятно.
На всякий случай с целью предотвратить возможные неприятности, депутаты местного совета «ужесточили» разрешенное использование лесных участков под Краснообском, внеся изменения в Правила землепользования и застройки поселка. А в июне 2012 г. специалисты проделали работу по уточнению границ участка и поставили его на кадастровый учет  (присвоен кадастровый номер 54:19:180601:134).
9 января 2013 г. в «Приобской правде» появилось сообщение о возможном предоставлении в аренду данного земельного участка с формулировкой: «для восстановления лесных насаждений и возделывания садов на территории р.п. Краснообска». 
Выясняется, что уже в феврале 2012 г. с ходатайством об аренде того же самого участка земли в район обратилось свежеобразованное ООО «Колосок». Учредителем данного общества является некто Андрей Серов, которого многие помнят по выборам 2010 г., когда молодой юрист, как известно,  не прошел в депутаты Новосибирского района. Имеются некоторые сведения о том, с кем связан г-н Серов в районе и кто за ним стоит из «влиятельных лиц в области».
Но нас всех, как и обеспокоенных депутатов краснообского Совета, интересует не это, а самый главный вопрос — что мы реально можем сделать сегодня в сложившейся ситуации?
Население Краснообска, вполне понятно, беспокоит тот факт, что до сих пор нельзя быть стопроцентно уверенным в том, что Краснообску удастся наш лес отстоять. Кое-кто вообще настроен крайне пессимистично.
Между тем, люди хотят иметь абсолютную уверенность в том, что лес будет сохранен именно в свое качестве,  и для этого они готовы делать что угодно, в чем нас убеждают многочисленные звонки и письма в редакцию.  Мы встречались с экспертами, кадастровыми инженерами и юристами. Из чего поняли, что ситуацию спасти еще возможно — но только при условии решительной, оперативной и грамотной работы в данном направлении.
Людям важно знать, что краснообский лес останется лесом и будет доступен как зона отдыха для всех и каждого, а не огородится неважно какими арендаторами для своих целей. То же пресловутое ООО «Колосок», если верить декларациям, намерен заниматься здесь выращиванием зернобобовых и прочих культур и животноводством. Но это — лес!  и ни в каком другом качестве его использовать нельзя. Так считает подавляющее большинство жителей поселка, и они тоже не намерены отступать.
Что необходимо сделать, что сделано и что делается? 
Теперь нам почему-то необходимо доказывать, что эта зона не только «кустарниковая растительность», а именно лес! 
Администрацией подано заявление в филиал ФГУП «Запсиблеспроект» с просьбой сообщить, какие лесные участки неразграниченной земли  выявлены по материалам землеустройства и натурного обследования на территории Краснообска. «Запсиблеспроект» занимается определением количественных и качественных характеристик,  а также параметров использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхозназначения, вносит сведения в государственный кадастр недвижимости. Полученная информация о наших лесных массивах может пролить свет на проблему и на то, в каком направлении двигаться дальше.
Практика арбитражных судов имеет совершенно определенную процедуру, строго прописывающую сроки и инстанции обращения. На любое решение суда несогласные подают апеляцию (касацию) в соответствующий судебный орган. Председатель Совета Е. В. Меренкова заверила, что обращение в надзорные органы об ущемлении прав МО подано. На сайте Высшего арбитражного суда информация об этом появилась лмшь 28 февраля.
Так или иначе, несмотря на нескрываемое раздражение в отношении излишне активных общественников либо неудобных» депутатов, которое порой прорывается со стороны представителей власти, инициатива тех же депутатов, так же как и заинтересованная поддержка активистов, само по себе большое благо для населения.  Конечно,  можно порой понять и представителей власти — недисциплинированные общественники не всегда умеют «себя вести», а некоторые депутаты порой «мешают работать», но дело-то делать надо. И активные люди всегда служат катализатором любых процессов, как бы к ним ни относились.  Но лучше все же искать подход и сотрудничать — если цели общие.
Интересна информация о том, что на запрос администрации из Территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу сообщили, что хотя на территории Краснообска собственно полезных  ископаемых нет, зато «государственным балансом запасов полезных ископаемых учитывается «Огурцовское» месторождение подземных вод с утвержденными эксплуатационными запасами 12 тыс. куб м./сут. Водоохранная зона этого месторождения как раз приходится на  участок спорной земли, а именно Краснообскоого леса, по поводу которого и разгорелись нешуточные страсти.
Кстати, название «Краснообская роща» распространено у нас совсем не случайно. В далеком уже 1988 году решением исполкома Новосибирского облсовета было решено «принять предложение Новосибирского райисполкома и разрешить организовать государственный заказник местного значения «Краснообская роща» общей площадью 1263 га, в т. ч. на землях СО ВАСХНИЛ 789 га и на землях ОПХ «Элитное» — 474 га в целях сохранения природного комплекса…»
Нам хотелось бы подробнее остановиться на предложениях каждого из депутатов, высказанных на встрече 28 февраля. Многие из предложений были действительно интересны и вполне конструктивны. И избирателям наверняка было бы небезынтересно поближе познакомиться с работой и позицией своих избранников.
Тема краснообского леса еще будет какое-то время главнейшим больным вопросом для населения Краснообска, слишком нам всем это дорого. Наверняка этому будет посвящено еще множество публикаций. Приглашаем к диалогу всех заинтересованных лиц. Думается, сотрудничество  может стать плодотворным.
Редакция

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info