ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Анатолий Вальков: «ГУК ПЭТС должно работать на пользу жителей поселка» Версия для печати Отправить на e-mail
12.06.2010
(Продолжение интервью. Начало в №№ 20 (331) и 22 (332)


— Иными словами, вы хотите сказать, что умысел на отчуждение федерального имущества (ГУК ПЭТС СО РАСХН) под каким-нибудь благовидным предлогом возник у упомянутой группировки еще в то время, а начать осуществлять задуманное удалось лишь недавно? — Не совсем так. В 2005 году Президиум СО РАСХН сумел внедрить на должность гендиректора предприятия широко известного в поселке господина И. П. Яковлева. Тогда и началась планомерная кадровая «зачистка» предприятия. Были уволены  или вытеснены с ГУК ПЭТС ключевые фигуры, способные помешать намеченным планам. А сама работа по передаче предприятия в ОАО «Новосибирскэнерго» шла все время, просто жители Краснообска ее не замечали. Тепло и свет в квартирах были — а что до остального, то это мало кого волновало.
— А действительно, что плохого произойдет, если сменится собственник коммунального предприятия? Жильцы квартир как платили по тарифу, так и буду продолжать платить. И не важно, в чей карман…
— Все, кто думают так, ошибаются, так как не понимают глубинных причин нашего бедственного положения. Нужно понять, что ОАО «Новосибирскэнерго» со своими «дочками» — это частный энергетический монополист Новосибирской области. А раз монополист, то и он навязывает свои тарифы. Можно конечно говорить, что тарифы устанавливает другая организация — департамент области по тарифам, но мы ведь живем в России… Кстати, руководитель этого департамента Наталья Жудикова до назначения на свою должность пять лет работала на высоких должностях в «Новосибирскэнерго»…
Вот ведь все слышим, что в России дороги самые дорогие в мире. В Москве стоимость одного километра приближается к стоимости километра под Ла-Маншем и километра Большего адронного коллайдера. А Олимпиада в Сочи обойдется нам в десять раз дороже, чем прошедшие олимпиады в Турине, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере. Объяснить столь высокую разницу в стоимости лишь  тяжелыми природными условиями России уже не удается.
Я считаю, и это подтверждают специалисты ГУК ПЭТС, что резервы для снижения тарифов у предприятия имеются. Вы понимаете, о чем я говорю. Умеренные, честные тарифы ЖКХ — это и достойная старость наших стариков-пенсионеров, это и будущее молодых. Это и деньги в местном бюджете, сэкономленные на субсидиях малоимущим. Если с нас берут деньги справедливо, по-честному, то люди готовы уважать власть и помогать ей, а если нет…
— …то берут в руки оружие и уходят партизанить в тайгу. Это к слову. К злободневной теме… А если по сути, то вы считаете, что сосредоточение всей электросбытовой деятельности в одних руках, монополизация отрасли, приведут к неоправданному росту тарифов. Но ведь существуют же специальные антимонопольные органы, призванные не допускать таких явлений?
Да, существуют. Вот мы и подошли к роли Новосибирского УФАС во всей этой истории. 11 февраля 2009 г. своим решением УФАС предписало ГУК ПЭТС прекратить совмещать деятельности по транспортировке  и сбыту электроэнергии. Для этого требовалось реорганизовать предприятие путем разделения или выделения из него сбытовой организации. Подчеркну, речь шла о реорганизации а не об отказе от сбытовой деятельности. Был назначен срок — до конца 2009 г. Я считаю, и так написано в законах, что предприятие имело право совмещать деятельность еще как минимум один год. Гендиректор ГУК ПЭТС Иван Яковлев всем обещал, что будет оспаривать это решение в суде, но сам даже не подавал заявления и практически до конца отведенного срока не предпринимал никаких действий по выполнению предписания УФАС. То есть не произвёл требуемую реорганизацию. В конце ноября 2009 г. возникла критическая ситуация.

(продолжение следует)

-------------------------------
Всем кого интересуют горячие линии, поиск клиентов, холодные звонки, виртуальный офис и прочее советуем этот Call-Центр. Разнообразные смс сервисы и рассылка, качественная диспетчерская служба, онлайн-косультант — всё это может предоставить вам Infotell. Сall Centre — это масса открывающихся перед Вами возможностей: телефонный маркетинг, привлечение новых клиентов, анкетирование, опросы и другие самые современные и эффективные методы, которые в кратчайшие сроки содействуют увеличению прибыли.
 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info