ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Хотели как лучше, а получилось как всегда Версия для печати Отправить на e-mail
05.06.2010
Так долго ожидаемые и обещанные занятия со старшими по домам наконец-то состоялись. Но, как мне думается, это первая и последняя встреча Управляющей компании с нами. На эту встречу была приглашена председатель Совета депутатов Меренкова Е. В. (не только как депутат, но и как юрист). Столь благое дело (наше обучение, не доступное нам на городском уровне) решила сделать Управляющая компания. Повестка дня была весьма интересной и очень важной. Рассматривались такие темы, как «Тарифы», «Оплата по лифтам»; «Выдача кадастрового номера на земельный участок и технических паспортов»; «Установка приборов учета воды, тепловой энергии»; «Структура МУП ЖКХ». Эти вопросы интересуют весь поселок, и мы должны донести или, по крайней мере, постараться объяснить всем жителям их смысл. Но наше обучение было просто сорвано двумя «темпераментными» женщинами. Мы всегда требуем почему-то к себе очень уважительного отношения, но то, как должны относиться к другим, зачастую забываем или просто не хотим этого признавать. Поэтому наша учеба, организованная со стороны заместителя директора МУП ЖКХ Сафоновой Н. Ф., прошла в бурных дебатах, отмеченных неуважением не только к лицу представительного органа, но и ко всем присутствующим. И все же хочется поделиться с населением тем, что полезного могли мы вынести с этого мероприятия.
Во-первых, была представлена структура МУП ЖКХ, в которую входят такие службы:
СБОМ — озеленение, благоустройство, содержание дорог;
ЖЭУ — содержание жилья и текущий ремонт, аварийные службы, обслуживающий персонал;
Оздоровительный комплекс — баня;
ВКХ — водоканализационное хозяйство — вода, стоки, обслуживание магистральных сетей;
УТЭ — сантехники, электрики, которые обслуживают организации;
УТС — техническое обслуживание телефонных сетей и аппаратуры связи в институтах, учреждениях, организациях.
Каждый год, в соответствии с Жилищным кодексом, население ставят в известность о новых повышениях тарифов на услуги ЖКХ. Да, конечно, это не самое приятное сообщение для всех нас и всегда обременительно. Я не могу по этому поводу давать какие-то комментарии, в мои функции это не входит. Но мы как собственники должны принимать тарифы по содержанию и текущему ремонту, вывозу мусора и лифтам. Все остальные тарифы — это прерогатива сторонних организаций и за них мы не голосуем. Приходится корректировать, что-то убавлять, с чем-то соглашаться, но работа с нашей Управляющей компанией наш домовой комитет на сегодняшний день устраивает. Просто мне известны другие компании и их работа с населением; некоторые компании в настоящий момент находятся на грани банкротства. Давайте вспомним, как мы жили при ГУП ЖКХ. Что нам хорошего там делали? Можно было годами ходить с различными просьбами впустую, а какие у нас были подъезды? В нашем доме до сих пор еще существуют подъезды, в которые просто страшно заходить, не то что жить. За два года существования МУП ЖКХ мы очень многое сделали, а перспективные планы на три года вперед расписаны. Сил бы хватило их осуществить.
Вернемся к статьям в газете Краснообск «Как защититься от роста тарифов» (№ 17, 19 и 20) по дому № 2. Начнем с капитального ремонта кровли, которые в 2009 г. ремонтировались во многих домах нашего городка. Были приглашены несколько компаний, и работали они по согласованию со старшими по домам. Всем предоставлялась возможность выбора подрядчика. Заключались гарантийные договора, составлялись дефектные ведомости и акты приемки о проделанной работе. Конкретно по нашему дому — подрядчиками была допущена единственная ошибка, но она уже устранена, потому что существует гарантийный договор. В работе всякое бывает, нужно выяснять причины по мере поступления и устранять их вовремя.

По швам (опять же вернемся к статье). В этом году наш домовой комитет провел огромную работу совместно с Управляющей компанией. Начиная с января неоднократно вывешивались объявления по промерзанию. По мере поступления заявлений на другой день приходила комиссия, составлялись акты, рассматривались также и заявления, которые поступали еще при ГУП ЖКХ. Составлен список об устранении этих дефектов. Проблема состоит только в том, что некоторые жители начали писать заявления в мае, когда на улице уже было тепло и проверить промерзание практически было невозможно. Как, говорится, всему свое время.

По зарплатам дворникам. Я всегда уважала и уважаю труд обслуживающего персонала. Они делают то, к чему люди просто наплевательски относятся. Их труд, действительно, трудоемок и изнурителен. А если еще и отношение жильцов к ним безразличное, то мне вдвойне обидно за них. В нашем доме трудятся два прекрасных дворника: Казакова Людмила Васильевна и Николина Светлана Николаевна. Но их ежедневная изнурительная уборка приносит радость только до вечера. Утром опять тот же бардак, как будто никто вчера и не убирал. Такое отношение жильцов просто убивает. Уважаем мы почему-то только свой труд. Весь наш обслуживающий персонал заслуживает уважения: это Черневич Раиса Петровна, Евдокимова Галина Михайловна и прекрасный мастер Горлова Марина Владимировна. В этом году, приняв тарифы, мы повысили обслуживающему персоналу зарплаты. Пусть не намного, но это хоть как-то показывает наше уважение к их труду. А как расценивать в доме № 2 повышение зарплаты по перечисленным категориям, если собственники до сих пор не приняли тариф? Да и в таблице (газета № 19) две верхних строчки, которые отражают зарплату обслуживающего персонала, показывают снижение тарифа, а не их повышение. Хотелось бы узнать: из какого такого источника вы повысили оклады своему обслуживающему персоналу? Из вашей таблицы я так и не поняла, где же логика? Полная стоимость содержания жилого дома, предложенная Управляющей компанией и принятой собственниками, по сумме сходится: там и там16,06 руб./кв.м. А за что же тогда воюете? Смысл? В результате этой бессмысленной войны страдают, прежде всего, собственники жилья.
Ответственными лицами по домам №№ 2 и 20 было сказано, что Управляющая компания не предоставляет домовому комитету никаких документов о проделанной работе. Это, конечно, лукавство. Я перечислю наименования документов, которые были предоставлены домовому комитету в 2010 году за проделанную работу Управляющей компанией в 2009 г. нашему дому:
— Расчет размера оплаты за текущее содержание общего имущества;
— Тарифы на коммунальные услуги МУП ЖКХ и ГУК ПЭТС;
— Финансирование текущих ремонтов со всеми расшифровками;
— Отчет о выполненных работах по текущему ремонту жилого фонда;
— Уборка дворовой территории по месяцам с использованием всей спецтехники и суммами затрат;
— Отчет МУП ЖКХ по текущему содержанию и ремонту жилого дома с источниками доходов и затрат;
— Производная программа МУП ЖКХ по содержанию жилья с полной расшифровкой натуральных показателей и себестоимости услуг;
— Отчет о проделанной работе МУП ЖКХ за 2009 г.
На 01.06.2010 г. получены следующие документы:
— Проект размера платы за жилищно-коммунальные услуги для населения;
— Расчет размера платы за текущее содержание общего имущества;
— Уборка дворовой территории жилого дома в зимние месяцы;
— Перечень объектов благоустройства и озеленения, закрепленных за МУП ЖКХ (финансирование администрацией);
— Перечень спецтехники СБОМ, привлеченной на уборку внутридомовой территории в зимний период.
Кроме того, в течение 2009 и 2010 гг. составлялись и составляются различные акты о проделанных работах МУП ЖКХ и ЖЭУ.
Я не с потолка взяла эти наименования, все перечисленные документы находятся в домовом комитете нашего коллектива.
В этом году наш дом заключил уже не один договор со сторонними организациям об эксплуатации нашей собственности. И еще предвидится несколько договоров. И деньги эти пойдут на текущий ремонт. Нашему домовому комитету нет времени писать жалобы, непристойно выяснять отношения и т. д. Мы работаем и находим взаимопонимание со стороны Администрации поселкового совета, Управляющей компании. В кропотливой работе нашли и понимание с нашей местной милицией. Ситуации бывают разные, но мы находим какие-то компромиссы и успешно пока сотрудничаем. За последние полтора года ни одно наше обращение не осталось без внимания.

По границам придомовой территории. С вводом каждого дома был закреплен определенный участок придомовой территории, которая считается муниципальной. Естественно, ее обслуживание ложится на плечи всех жителей. Элементы озеленения производились ранее ГУП ЖКХ, сейчас Управляющей компанией. Конечно, в скором будущем мы все должны принять решение законности придомовой территории. Отказ от придомовой территории — это опрометчивый шаг. Я знаю, что несколько домов хотят это сделать, снизив тем самым тарифы по благоустройству. Управляющая компания эти территории с радостью возьмет и сдаст кому-нибудь в аренду для любых целей. Захочет — сделает платную парковку. И не думайте, что вы будете ставить там свою машину бесплатно. А парковку сделает так, как им будет удобно. И ваши претензии будут беспочвенны. Земля-то уже не ваша! Парковку я привела для примера. Сейчас в некоторых районах Новосибирска существуют даже платные детские площадки.
Позиция некоторых жильцов против частной собственности, убеждение, что земля должна принадлежать народу — это заблуждение. Придомовую территорию нужно оформить в общую долевую собственность, иначе она достанется более ретивому товарищу.
Налог на землю под многоквартирным домом, в котором вам принадлежит квартира, составляет 0,1% от кадастровой стоимости участка. В среднем налог для обладателя двухкомнатной квартиры в панельном доме составляет около 150 рублей. Если задуматься, то это не слишком большая плата за уверенность в завтрашнем дне.
И, наконец, существует еще один стимул, который должен подтолкнуть граждан к добровольному оформлению участков: на землю под многоквартирным домом, на которую не получено право общей долевой собственности, может быть введена арендная плата, которая будет равна ставке налога (для владельцев жилых помещений и нежилых — больше налога примерно в 10 раз), однако гарантий на землю у владельцев уже никаких не будет.
Существует также мнение: если за домом не закреплен участок (т. е. не определены его границы и не присвоен кадастровый номер), то он является муниципальным и оплачивать его содержание, следить за его состоянием должен муниципалитет. Но вы рано радуетесь. Потому что, как только муниципалитет проведет инвентаризацию и кадастровый учет по сути ваших же участков, то вы будете обязаны платить налог на имущество, т. к. земля с этого момента будет принадлежать вам на праве общей долевой собственности.
Государственный орган не обязан за свой счет формировать участок, а обязан обеспечить формирование. Для этого нужно внести дополнение в бюджет. В ближайшем номере местной газеты я постараюсь подробнее осветить эту тему.
Конечно, тарифы можно снизить. И снизить их можно значительно. Например, отказаться от некоторых услуг: уборка территории, мытье подъездов, дезинфекция мусоропроводов, услуги спецтехники и т. д. Только вот за все это должны проголосовать все собственники. Отказавшись от вышеперечисленных услуг, вы вынуждены будете это все делать сами — по очереди. Как в старые совковые времена — мыли по очереди подъезды, общие туалеты, устраивали субботники. В наше время вы готовы это делать? Давайте голосовать!
Непонятен и еще один момент. Если есть дома, которых все же не устраивает (по разным причинам) работа Управляющей компании, то почему бы ее не поменять? Надо просто расторгнуть договор и выбрать другую. Кто мешает? Насколько мне известно — это дело добровольное.
Есть еще вариант — организовать ТСЖ. Но хочу предостеречь: если в доме менее 450 квартир, то создание ТСЖ экономически целесообразно только в том случае, когда вы твердо решили превратить свое ТСЖ в будущем в полукоммерческое предприятие и принять в управление соседние дома. Но этот проект потребует существенных финансовых затрат на старте, с использованием специалистов, и станет самоокупаемым только через несколько лет. Я не беру в расчет существующиев нашем поселке ТСЖ. Во-первых, у них полный пакет документов при заселении; во-вторых они все новые. Но не сильно обольщайтесь. У них тоже море проблем.
Приводить в пример всему поселку некоторые дома, которые якобы работают за похвалу или благодарность от Управляющей компании — это некорректно. Уважаемая Светлана Викторовна! Мы давно уже вышли из того возраста, когда чье-то поглаживание по голове нас приводило в неописуемый восторг. Не тот случай. У нас тоже бывают разные отношения с УК. Да и критических статей тоже было немало с моей стороны. Грех говорить неправду. Наш домовой комитет находит понимание с жильцами. Есть, конечно, люди, которые тоже ведут себя не очень достойно. На весь наш дом — это не более 10 квартир из 432. Все прекрасно понимают, что маленький коллектив из 11 человек — это все неутомимые энтузиасты. Без такого дружного коллектива я вряд ли что-то могла сделать, честно говоря, даже не стала бы и заниматься этим. Огромное им за это спасибо.

По установке водосчетчиков. На сегодняшний день в поселке идет активная подготовка по установке теплосчетчиков на весь дом и водосчетчиков поквартирно. Есть такие дома, которые собирают деньги с жильцов. Наш домовой комитет никогда не стал бы этим заниматься.
Во-первых, установки планируются коллективные. Составлен список желающих на установку квартирных счетчиков (более 200 квартир), выбрана подрядная компания, которая будет работать с каждым собственником непосредственно с составлением договора. В связи с коллективной установкой, можно поговорить и о скидках. Если установка идет коллективная и с подрядной компанией заключен договор, то можно договориться о скидках и на теплосчетчики. Деньги, которые есть на счете дома, пустить на установку. Проблемы только в пятиэтажках. Там денег, естественно, не хватит. Нужно посоветоваться с Управляющей компанией. Но если это будет сделано вопреки всем правилам, то найдется человек (а у нас их в поселке предостаточно), который напишет жалобу на сборщиков денег, и тогда виновникам мало не покажется. Да и кто потом будет вас обслуживать? Этот вопрос очень серьезный, и решать его по инициативе одного-двух самодуров — чревато серьезными осложнениями. В настоящее время уже существует одно такое дело в поселке. Все-таки интересы жильцов, как мне кажется, должны стоять на первом месте, а свои амбиции можно тешить и на другом поприще. В нашем доме некоторые жильцы проявили самостоятельность и устанавливают водосчетчики отдельно от коллективной заявки. Конечно, это дело добровольное, но я бы не советовала им это делать. А некоторые надеются в 2011 г. на бесплатную установку от Правительства. Спешу вас заверить, что бесплатный сыр — только в мышеловке.

По лифтам. По жилищному законодательству вся собственность дома принадлежит собственникам. На основании этого и оплата рассчитывается на всех. Раньше мы все платили за лифты (кроме первых этажей). Оплата за все имущество дома разбивается на всех не потому, что вы конкретно чем-то пользуетесь, а за сохранность всего имущества, которое находится в вашем доме и принадлежит всем собственникам в равной мере. Можно, конечно, убрать оплату первых этажей с собственников. Но вы должны собрать общее собрание и принять решение об освобождении этой оплаты с собственников первых этажей. Тем самым их оплату вы должны взять на свои плечи. Вас от этого никто не освободит. Если вы примете такое решение, то вы должны представить документы в Управляющую компанию о проведенном собрании и его решении. Мне кажется, вряд ли остальные жильцы возьмут на себя дополнительные расходы.
Но вернемся к встрече старших по домам. Очень хотелось пополнить свои знания, задать вопросы. Но встреча превратилась в игру двух-трех «актеров» без правил. Возможности где-то получить обучение — нет, а на местном уровне получить обучение практически невозможно. Мы много раз поднимали вопрос о проведении ликбезов с домовыми комитетами. Ведь нам тоже нужно пополнять свои знания. Не все могут пользоваться компьютером и т. д. и т. п. Давайте же уважать друг друга, и слышать не только себя, но и других, не менее уважаемых людей. Личные амбиции убивают внутри себя все, оставляя только желчь и горечь.

Коньякова Л. В., старшая по дому 203, депутат Совета депутатов р.п.Краснообска





Не знаете, где найти аську на телефон nokia 5530? Тогда вы попали именно туда. Скачать бесплатно программы для Nokia 5800. ICQ — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Сегодня посредством “аськи” могут общаться не только пользователи настольных компьютеров, но и пользователи телефонов. Скачать бесплатно аську на телефон nokia 5530 


 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info
http://www.inremo-group.ru загранпаспорт москва